№1-668/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 25 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исмагилова Р.В., подсудимого Гильмутдинова Э. Г. и его защитника – адвоката Зорина А.П., ...,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гильмутдинова Э. Г., ..., судимого:
- 30 апреля 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ к 200 часам обязательных работ.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 августа 2010 года, примерно в 07 часов 15 минут, Гильмутдинов Э.Г., находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук ФИО2 женскую сумочку, стоимостью 800 рублей, в которой находились косметичка коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, иголка с ниткой, стоимостью 78 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Самсунг», стоимостью 250 рублей, пудра, стоимостью 112 рублей. После чего Гильмутдинов Э.Г. с открыто похищенной женской сумкой скрылся от ФИО2, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1 340 рублей. С похищенной сумкой Гильмутдинов Э.Г. забежал за ..., где, осмотрев сумку, оставил себе косметичку коричневого цвета, а похищенную сумку оставил под железобетонной плитой канализационного люка.
Указанными действиям Гильмутдинов Э.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.
Он же 25 августа 2010 года, примерно в 07 часов 20 минут, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук ФИО1 женскую сумку, стоимостью 1 200 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа», ..., стоимостью 5 000 рублей, кошелек из натуральной кожи, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 100 рублей. После Гильмутдинов Э.Г. с открыто похищенной женской сумкой скрылся от ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей. С похищенной сумкой Гильмутдинов Э.Г. добежал до последнего подъезда дома Номер обезличен по ..., где забежал в подъезд и стал осматривать сумку. Из сумки достал сотовый телефон марки «Нокия», ..., стоимостью 5 000 рублей, и был задержан свидетелем преступления ФИО3, который вызвал сотрудников милиции и удерживал Гильмутдинова Э.Г. до прихода сотрудников милиции.
Указанными действиям Гильмутдинов Э.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Гильмутдинов Э.Г. вину признал полностью, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ, он согласен, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поддерживает.
Подсудимый Гильмутдинов Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Гильмутдинова Э.Г. поддержал. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении просит рассмотреть дело без ёе участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Гильмутдинова Э.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Гильмутдинова Э.Г правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ – открытые хищения чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
Приговором Нефтекамского городского суда от 30 апреля 2010 года осужден по п. «а» ч.1 ст. 213 к 200 часам обязательных работ, из которых, согласно справке Номер обезличен ..., отбыто 148 часов, суд находит назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.70, ст.71 УК РФ.
С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Гильмутдинова Э.Г. от общества с назначением ему реального лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гильмутдинова Э.Г. назначить в исправительной колонии общего режима, так как Гильмутдинов Э.Г. преступление совершил при рецидиве, но ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гильмутдинова Э. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить:
- по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО2) – 1 (один) год 4 месяца лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО1) – 1 (один) год 4 месяца лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 30 апреля 2010 года и окончательно назначить 1 (один) год 6 месяцев 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 25 августа по 24 октября 2010 года.
Меру пресечения Гильмутдинову Э.Г. – заключение под стражу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 05 ноября 2010 г.