дело № 1 – 564/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,
подсудимых Григорьева Д.А. и Фадеева А.В.,
защитников Колотова С.Г. и Ахметовой Г.М.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Григорьева Д.А., ..., судимого:
- 18 декабря 2008 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 07 августа 2009 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, пп. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 - пп. «а,г» ч.2 ст, 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Фадеева А.В., ..., судимого:
- 07 августа 2009 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по пп. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 - пп. «а,г» ч.2 ст, 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 марта 2010 года, около 20-00 часов, Григорьев Д.А. заведомо зная, что у ФИО1 имеются деньги, предложил Фадееву А.В. совершить открытое хищение у ФИО1 денег. Фадеев с предложением Григорьева согласился. Затем Григорьев и Фадеев умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому ..., где ФИО1 находился в гостях, зайдя в вышеуказанный дом, Григорьев стал требовать у ФИО1 деньги, на что ФИО1 ответил отказом, после чего Григорьев и Фадеев, чтобы сломить сопротивление ФИО1, совместно нанесли последнему несколько ударов руками по лицу и различным частям тела, ФИО1, испугавшись, что Григорьев и Фадеев продолжат его избиение, достал из кармана рабочей одежды имевшиеся у него деньги в сумме 1 200 рублей, и кинул их на пол. Затем Григорьев взял указанные деньги с пола, после чего Григорьев и Фадеев с похищенными деньгами с места происшествия скрылись, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль. Впоследствии Григорьев 150 рублей из похищенных денег отдал ФИО2, а остальные деньги в сумме 1 050 рублей Григорьев и Фадеев потратили на личные нужды.
Таким образом, Григорьев Д.А. и Фадеев А.В. совершили преступление, предусмотренное пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимые Григорьев Д.А. и Фадеев А.В. вину свою в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимые Григорьев и Фадеев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Адвокаты заявленные ходатайства подсудимых поддержали, потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимых преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Григорьева и Фадеева органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Квалифицирующие признаки правильно вменены в вину подсудимых: Григорьев и Фадеев совершили хищение в группе, при этом заранее договорились о совершении преступления, и применили в отношении ФИО1 насилие, не опасное для здоровья.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на исправление Григорьева и Фадеева и на условия жизни их семей, а также личности подсудимых.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Григорьеву и Фадееву суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, Григорьеву также учитывает наличие у него на .... Отягчающих вину Григорьева и Фадеева обстоятельств судом не установлено.
Григорьев и Фадеев совершили тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущим приговорам, в данном случае условное осуждение в отношении Григорьева по приговорам суда от 18.12.2008 года и 07.08.2009 года, а также в отношении Фадеева по приговору от 07.08.2009 года в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимым суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Григорьева Д.А. по приговорам Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 18 декабря 2008 года и 07 августа 2009 года отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 18 декабря 2008 года и 07 августа 2009 года, и окончательное наказание Григорьеву Д.А. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Фадеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Фадеева А.В. по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 07 августа 2009 года отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 07 августа 2009 года, и окончательное наказание Фадееву А.В. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорьеву Д.А. и Фадееву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять их под стражу в зале суда.
Срок наказания Григорьеву Д.А. и Фадееву А.В. исчислять с 17 сентября 2010 года. Зачесть Григорьеву Д.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 декабря 2008 года по 16 июня 2009 года в порядке меры пресечения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
29 сентября 2010 года