обвинительный приговор в отношении Самоставова А.В. и Садеева Ф.Ф. по ст.256 ч. 3 УК РФ



дело № 1 – 641/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

подсудимых Самоставова А.В. и Садеева Ф.Ф.,

защитников Зорина А.П. и Хасиповой Т.М.,

с участием представителя потерпевшего Биктимирова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Самоставова А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Садеева Ф.Ф., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 мая 2010 года, около 18-00 часов, Самоставов А.В. группой лиц по предварительному сговору с Садеевым Ф.Ф., умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, находясь на берегу ..., в нарушение Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст. 12 Закона Республики Башкортостан № 229-з от 07.11.2005 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 05.04.2010 года № 298-р, приказа № 1 от 13.01.2009 года «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», в запрещенный период, в месте нереста, самодельным орудием лова – сетью длиной 90 метров, высотой 1,5 метра с ячейками по 45 мм. произвели незаконную добычу рыбы, а именно: линя в количестве 12 штук по таксовой стоимости 70 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 840 рублей, леща в количестве 15 штук по таксовой стоимости 25 рублей за один экземпляр на общую сумму 375 рублей, карася в количестве 5 штук по таксовой стоимости 70 рублей за один экземпляр на общую сумму 350 рублей, причинив тем самым Федеральному агентству по рыболовству ущерб на сумму 1 565 рублей.

Своими действиями Самоставов А.В. и Садеев Ф.Ф. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы) в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Самоставов А.В. и Садеев Ф.Ф. вину свою в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Самоставов и Садеев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Адвокаты Зорин и Хасипова заявленные ходатайства подсудимых поддержали.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимых преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым исключить из квалификации предъявленного Самоставову и Садееву обвинения признаки незаконной добычи растений, а также незаконной добычи рыбы на миграционных путях – как излишне вмененные.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 256 УК РФ, с которым согласились подсудимые Самоставов и Садеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на исправление Самоставова и Садеева, и на условия жизни их семей, а также личность каждого подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств обоим подсудимым суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, способствование раскрытию преступления, Самоставову также учитывает наличие ..., а Садееву – наличие на .... Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание позицию представителя потерпевшего о назначении подсудимым нестрогого наказания, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление Самоставова и Садеева без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самоставова А.В. и Садеева Ф.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание: Самоставову А.В. – 3 (три) месяца лишения свободы, Садееву Ф.Ф. – 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Самоставову А.В. и Садееву Ф.Ф. считать условной и определить им испытательный срок – 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения Самоставову А.В. и Садееву Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Самоставова А.В. и Садеева Ф.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства: сеть длиной 90 метров высотой, 1,5 метра с ячейками по 45 мм – уничтожить, резиновую лодку – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

30 октября 2010 года