дело № 1 – 572/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтекамск 12 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Захарова П.Б.,
защитника Аминева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Захарова П.Б., ..., судимого:
- 07 ноября 2006 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 24 января 2008 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 (приговор от 07.11.2006 года) УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
- 05 февраля 2008 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 (приговор от 24.01.2008 года) УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 24.06.2009 года по отбытию срока,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 июля 2010 года, в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов, Захаров П.Б., находясь по адресу: РБ, ..., будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из соответствующих ингредиентов, кустарным способом, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,538 г., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в стеклянном флаконе емкостью 15 мл. и шприце однократного использования емкостью 6,0 мл. по вышеуказанному адресу до 17-40 часов 06 июля 2010 года.
06 июля 2010 года, в период времени с 17-50 часов до 18-20 часов, сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН по РБ в ходе осмотра в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин массой 0,538 г., что является крупным размером.
В соответствии со справкой эксперта № 390/фх от 07.07.2010 года:
Представленная на исследование жидкость объемом 2 мл., содержащаяся в стеклянном флаконе емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой в пересчете на сухой остаток 0,13 г. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл. жидкости из флакона (0,026 г. после высушивания), возвращено 1,6 мл. (0,104 г. после высушивания).
Вещество, содержащееся в виде осадка на дне указанного стеклянного флакона емкостью 15 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,396 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г., возвращается 0,376 г.
Представленная на исследование жидкость объемом 1,6 мл., содержащаяся в шприце однократного использования емкостью 6,0 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой в пересчете на сухой остаток 0,012 г. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл. жидкости из шприца (0,003 г. после высушивания), возвращено 1,2 мл. (0,009 г.. после высушивания).
Согласно заключению эксперта № 405/фх от 21.07.2010 года:
Представленная на исследование жидкость объемом 1,6 мл. на момент исследования, содержащаяся в стеклянном флаконе емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой в пересчете на сухой остаток 0,104 г.
Вещество, извлеченное из указанного стеклянного флакона емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,376 г. на момент исследования
Представленная на исследование жидкость объемом 1,2 мл. на момент исследования, содержащаяся в шприце однократного использования емкостью 6,0 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой в пересчете на сухой остаток 0,009 г.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамма.
Своими действиями Захаров П.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
10 июля 2010 года, в период времени с 14-00 часов до 15-00 часов, Захаров П.Б., находясь по адресу: ..., будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из соответствующих ингредиентов, кустарным способом, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 1,681 г., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в двух стеклянных флаконах емкостью 15 мл. и шприце однократного использования емкостью 6,0 мл. по вышеуказанному адресу до 15-50 часов 10 июля 2010 года.
10 июля 2010 года, в период времени с 16-15 часов до 16-50 часов, сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН по РБ в ходе осмотра в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин массой 1,681 г., что является крупным размером.
В соответствии со справкой эксперта № 396/фх от 12.07.2010 года:
Представленная на исследование жидкость объемом 3 мл., содержащаяся в стеклянном флаконе емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой в пересчете на сухой остаток 0,232 г. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл. жидкости из флакона (0,031 г. после высушивания), возвращено 2,6 мл. (0,201 г. после высушивания).
Вещество, содержащееся в виде осадка на дне указанного стеклянного флакона емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,003 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г., возвращается 0,983 г.
Представленная на исследование жидкость объемом 0,6 мл., содержащаяся в шприце однократного использования емкостью 6,0 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой в пересчете на сухой остаток 0,021 г. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл. жидкости из шприца (0,007 г. после высушивания), возвращено 0,4 мл. (0,014 г. после высушивания).
В соответствии со справкой эксперта № 399/фх от 12.07.2010 года:
Представлено на исследование вещество, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов емкостью 15 мл. каждый, и которым пропитан ватный тампон, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,425 г.
Согласно заключению эксперта № 414/фх от 02.08.2010 года:
Представленная на исследование жидкость объемом 2,6 мл. на момент исследования, содержащееся в стеклянном флаконе емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой в пересчете на сухой остаток 0,201 г.
Вещество, извлеченное из указанного стеклянного флакона емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,983 г. на момент исследования
Представленная на исследование жидкость объемом 0,4 мл. на момент исследования, содержащаяся в шприце однократного использования емкостью 6,0 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой в пересчете на сухой остаток 0,014 г.
Согласно заключению эксперта № 415/фх от 02.08.2010 года:
Представленное на исследование вещество, извлеченное из двух стеклянных флаконов и с ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,425 г. на момент исследования.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамма.
Своими действиями Захаров П.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Захаров П.Б. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Захаров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласилась о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Захарова органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Захарова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего вину обстоятельства подсудимому суд учитывает рецидив его преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает Захарову наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова П.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 06 июля 2010 года) – 1 (один) год лишения свободы,
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 10 июля 2010 года) – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Захарову П.Б. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову П.Б. по данному делу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Захарову П.Б. исчислять с 12 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,552 г., стеклянные флаконы, коробки из-под спичек, блистеры от таблеток, самодельные весы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить, след руки Захарова П.Б. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
09 ноября 2010 года