дело № 1 – 628/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Ю.И. Яндубаева,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Галеева Р.И.,
защитника Щербакова В.Я.,
а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Галеева Р.И., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 мая 2010 года, около 14-00 часов, Галеев Р.И., находясь по месту жительства по адресу: ..., умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 множественные удары руками по различным частям тела, затем взял на кухне нож и нанес им колото-резаные раны в область грудной клетки ФИО1, причинив тем самым последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2896 от 06.08.2010 года телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, колото-резаных ран грудной клетки слева с повреждением легкого, которые являются опасными для жизни человека, по своему характеру создают угрозу для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Таким образом, Галеев Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Дата обезличена года, в период времени с 15-30 часов до 16-00 часов, Галеев Р.И., находясь на пятом этаже пятого подъезда ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей соседкой ФИО2, в ходе которого достал имеющийся при нем перочинный нож и, замахнувшись на нее данным ножом, угрожал ей убийством со словами: «Я тебя убью, порешаю!», ФИО2 угрозу для своей жизни восприняла реально и у нее имелись основания опасаться данной угрозы.
Таким образом, Галеев Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Галеев Р.И. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Галеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Галеева и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, наличие ..., противоправность и аморальность поведения потерпевшего по эпизоду с ФИО1. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание позицию потерпевших о назначении Галееву наказания не связанного с лишением свободы, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галеева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
. - по ч.1 ст. 111 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Галееву Р.И. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Галееву Р.И. считать условной и определить ему испытательный срок – 2 (два) года.
Меру пресечения Галееву Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Галеева Р.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства: фрагменты футболки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и перочинный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
29 октября 2010 года