дело № 1 – 666/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекамск 26 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
подсудимой Мининой Л.А.,
защитника Колотова С.Г.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мининой Л.А., ..., судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 августа 2010 года, около 22-00 часов, Минина Л.А., находясь по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, зная, что в нагрудном правом кармане рубашки ФИО1 находится паспорт с деньгами, открыто похитила указанный паспорт с вложенными в него денежными средствами в размере 4 000 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным скрылась с места происшествия. Впоследствии Минина вышеуказанные денежные средства потратила на собственные нужды, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Паспорт на имя ФИО1 у Мининой был изъят сотрудниками милиции.
Таким образом, Минина Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Минина Л.А. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимая Минина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимой поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление Мининой, а также личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину Мининой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимая судимостей не имеет, с учетом смягчающих по делу обстоятельства, суд считает, что исправление Мининой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Минину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Мининой Л.А. считать условной и определить ей испытательный срок – 1 (один) год.
Меру пресечения Мининой Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Минину Л.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
09 ноября 2010 года