дело № 1 – 669/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекамск 26 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
подсудимого Галимзянова М.Ф.,
защитника Колотова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Галимзянова М.Ф., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галимзянов М.Ф., являясь потребителем наркотических средств, реализуя сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов преступный умысел на незаконный оборот наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), в конце ноября 2009 года, в дневное время, будучи осведомленным о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, с целью последующего личного потребления наркотического средства в магазине, расположенном по адресу: ..., у неустановленного продавца приобрел наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой не менее 0,15 г. в виде курительной смеси «Спайс», которое положил себе в правый карман брюк и, осознавая преступность своих действий в нарушение Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства РФ от 30.07.1998 года (с внесенными изменениями от 31.12.2009 года) незаконно хранил при себе в пакетике из полимерного материала с 31.12.2009 года до 00 часов 10 минут 07 августа 2010 года.
07 августа 2010 года, в 00-10 часов, возле ... Галимзянов был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный пакетик из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0, 15 г., что является особо крупным размером.
Согласно справки об исследовании № 956 от 12.08.2010 года представленное на исследование вещество массой 0,15 г. (после высушивания), является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). В ходе исследования израсходовано 0,05 г. наркотического средства, возвращается 0,10 г.
Согласно заключения эксперта № 1236 от 03.09.2010 года представленное на исследование вещество массой 0,10 грамма, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018).
(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с внесенными изменениями от 31.12.2009 года).
В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (с внесенными изменениями от 31.12.2009 года) особо крупный размер наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) образует масса свыше 0,05 г.
Таким образом, Галимзянов М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Галимзянов М.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Галимзянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статьи, вмененного в вину подсудимого преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Галимзянова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие .... Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Галимзянов судимостей не имеет, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галимзянова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Галимзянову М.Ф. считать условной и определить ему испытательный срок – 2 (два) года.
Меру пресечения Галимзянову М.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Галимзянова М.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018) массой 0,10 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нефтекамск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
09 ноября 2010 года