обвинительный приговор в отношении Галанова С.Н. по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-441/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 19 августа 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Яндубаев Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Галанова С.Н.,

защитника Качусова В.Б., предоставившего удостоверение ...,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Галанова С.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галанов С.Н., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин, 02 апреля 2010 года, в дневное время, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, с целью последующего личного потребления наркотического средства по месту жительства по адресу..., располагая заранее приготовленными компонентами, незаконно, в нарушение ст. 5 ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 24.07.07г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве не менее 0,62 г. Часть изготовленного наркотического средства Галанов С.Н. употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в ватном тампоне, находящемся в стеклянном флаконе на тумбе в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

02 апреля 2010 года, около 18 часов 25 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры ... в присутствии двух понятых на тумбе был обнаружен и изъят принадлежащий Галанову С.Н. стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,62 г. и игла однократного применения, на внутренней поверхности которой обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин.

Согласно справке эксперта № 458 от 08.04.2010 года, представленное вещество бурого цвета массой 0,62 г. (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства, возвращается 0,60 г. На внутренней поверхности иглы однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № 491 от 16.04.2010 года, представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой 0,60 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. На внутренней поверхности иглы однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамм.

Указанными действиями Галанов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Галанов С.Н., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин, 05 мая 2010 года, в дневное время, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, с целью последующего личного потребления наркотического средства по месту жительства по адресу: ..., располагая заранее приготовленными компонентами, незаконно, в нарушение ст. 5 ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 24.07.07г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве не менее 0,64 г. Часть изготовленного наркотического средства Галанов С.Н. употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в ватном тампоне, находящемся в стеклянном флаконе, и в шприце однократного применения на тумбе в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

05 мая 2010 года, около 16 часов 50 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры ... в присутствии двух понятых на тумбе был обнаружен и изъят принадлежащий Галанову С.Н. стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,40 г., и шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой после высушивания 0,24 г.

Согласно справке об исследовании № 566 от 09.05.2010 года, представленное вещество бурого цвета массой 0,40 г. (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращается 0,38 г. Представленная жидкость бурого цвета объемом 6,0 мл содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет 0,24 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 5,5 мл.

Согласно заключению эксперта № 244/фх от 20.05.2010 года, представленное на исследование вещество бурого цвета, содержащееся внутри стеклянного флакона емкостью 15 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,380 г. на момент исследования. Представленная на исследование мутноватая жидкость бурого цвета объемом 5,5 мл на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования с градуировкой на 12,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,220 г. на момент исследования.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамм.

Указанными действиями Галанов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Галанов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Галанова С.Н., суд не находит возможным применить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы.

Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галанова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 02.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 05.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Галанову С.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Галанову С.Н. после вступления настоящего приговора в законную силу надлежит незамедлительно следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Галанова С.Н. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета – наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,60 г.; иглу однократного применения, на внутренней поверхности которой обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин; стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета – наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,38 г.; шприц с жидкостью бурого цвета – наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,22 г., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

21 октября 2010 года