Дело № 1-647/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 19 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Токаревой Г.П., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Митрофанова И. Д., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
19 августа 2010 года, около 12-00 часов, Митрофанов И.Д., имея медицинскую справку Номер обезличен на свое имя, выданную 17 мая 2007 года ..., являющуюся официальным документом, в соответствии с п. 6 п.п. «в» «Положения о проведении государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД РФ (утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 года № 880), обязательным для представления в ГИБДД при проведении государственного технического осмотра транспортного средства и предоставляющим право прохождения ежегодного технического осмотра, с целью продления срока действия, находясь по месту жительства в квартире ..., собственноручно, используя шариковую ручку, внес исправления в графе «Проходил медицинское освидетельствование», путем подчистки и дорисовки цифры «7» внес цифру «9», изменив первоначальную дату «17.05.2007 г.» на «17.05.2009 г.». Тем самым подсудимый обеспечил себе возможность прохождения ежегодного технического осмотра без прохождения медицинского обследования.
В тот же день, 19 августа 2010 года, Митрофанов И.Д., предъявил сотруднику ГИБДД ФИО1 необходимые документы, среди которых находилась заведомо подложная медицинская справка Номер обезличен установленной формы. В ходе проверки вышеуказанной справки был выявлен факт ее подделки, справка была изъята.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от 21 сентября 2010 года на медицинской справке Номер обезличен на имя Митрофанова И.Д. в рукописной записи в графе «проходил медицинское освидетельствование» содержание первоначальной записи изменялось. Установить первоначальную запись не представилось возможным из-за полного удаления первоначальных штрихов.
Указанными действиями Митрофанов И.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.
На судебном заседании подсудимый Митрофанов И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 327 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Исмагилов Р.В., защитник адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого Митрофанова И.Д. подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ....
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Митрофанова И.Д. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Митрофанова И. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Митрофанову И.Д., считать условным, определить ему испытательный срок - 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – медицинскую справку Номер обезличен, выданную ... на имя Митрофанова И.Д., – хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.