Дело № 1- 649/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 19 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Токаревой Г.П., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мазитова Т. Ф., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 мая 2010 года около 23-00 часов Мазитов Т.Ф. пришел на садоводческий участок ..., принадлежащий ФИО 1. Увидев, что на участке никого нет, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Мазитов Т.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую дверь в указанный выше садовый домик, откуда тайно похитил две подушки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей и плащ стоимостью 300 рублей. После чего подсудимый с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
Указанными действиями Мазитов Т.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
На судебном заседании подсудимый Мазитов Т.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Исмагилов Р.Б., защитник адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО 1 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Мазитова Т.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мазитова Т. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мазитову Т.Ф., считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год.
Обязать Мазитова Т.Ф. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .... Обязать осужденного до 19 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения ....
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.