Дело № 1-694/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 03 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,
защитника Токаревой Г.П.,
подсудимого Агумова Э.Й.,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Агумова Э.Й., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агумов Э.Й. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
25 июля 2010 года примерно в 03 часа 30 минут Агумов, находясь напротив универсама <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из рук ФИО1, открыто похитил принадлежащий последней сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей и скрылся с места преступления.
Подсудимый Агумов вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Агумов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Агумова поддержала. Государственный обвинитель по делу, потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Агумова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Агумова надлежит квалифицировать, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества - преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины подсудимым.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшей, данные о личности подсудимого: Агумов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Агумова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Агумова Э.Й. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание Агумову Э.Й. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденного Агумова Э.Й. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у психиатра от алкогольной зависимости в условиях наркологического диспансера.
Меру пресечения Агумову Э.Й. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 15.11.2010г.