Обвинительный приговор в отношении Мусифуллиной И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-592/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 27 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В.,

защитника Сопильняк М.Б., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мусифуллиной И. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 июля 2010 года, в 16-00 часов, Мусифуллина И.В., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» общей массой не менее 0,62 грамма, которое продолжала хранить в двух стеклянных флаконах на подоконнике кухни по вышеуказанному адресу до 06 июля 2010 года 17-40 часов.

06 июля 2010 года, около 17-40 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками милиции в присутствии подсудимой и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты принадлежащие Мусифуллиной И.В. стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин» общей массой 0,62 грамма.

Согласно справке эксперта №... от 12 июля 2010 года представленное на исследование вещество бурого цвета общей массой 0,62 грамма (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,60 грамм вещества. На внутренних поверхностях стеклянного флакона и иглы однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы №... от 03 августа 2010 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета общей массой 0,60 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,58 грамм вещества. На внутренних поверхностях стеклянного флакона и иглы однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин.

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства «дезоморфин» массой 0,62 грамма относится к крупному размеру.

Указанными действиями Мусифуллина И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На судебном заседании подсудимая Мусифуллина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Исмагилов Р.В., защитник адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Мусифуллиной И.В. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусифуллину И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мусифуллиной И.В., считать условным и определить ей испытательный срок - 2 года.

Обязать Мусифуллину И.В. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>. Обязать осужденную до 27 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения <адрес>, в срок до 01 декабря 2010 года пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мусифуллиной И.В. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале заседания суда.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 по 26 октября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,58 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, стеклянный флакон и иглу однократного применения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года