Обвинительный приговор в отношении Арунова Э.Р. по ст. 330 ч. 2 УК РФ



дело № 1-388/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 25 августа 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Арунова Э. Р.,

защитника Щербакова В.Я., ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Арунова Э. Р., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 февраля 2010 года, около 20-00 часов, Арунов Э.Р., придя в квартиру, расположенную по адресу: ..., к ФИО1, который является директором ООО «...» и бывшим начальником его супруги ФИО2, стал требовать выплаты заработной платы за 3 месяца, якобы не выплаченной его супруге, в сумме 25 000 рублей.

После этого Арунов Э.Р. умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, с применением насилия, выразившимся в ударах руками в область головы и грудной клетки, с последующими угрозами применения насилия в отношении ФИО1 потребовал написать расписку об обязанности выплатить заработную плату ФИО2 в сумме 25 000 рублей, а также продолжая преступные действия и действуя единым умыслом, забрал из куртки ФИО1, висевшей в указанной квартире, паспорт на имя ФИО1, социальный номер, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, принадлежащие последнему.

В результате чего ФИО1, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 03.03.2010 года, получил телесные повреждения в виде переломов 6-7-8 ребер слева, которые вызвали длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и систем, временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3-х недель и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, а также не мог воспользоваться своим паспортом и иными личными документами, изъятыми у него Аруновым Э.Р.

Преступными действиями Арунова Э.Р. потерпевшему ФИО1 причинен существенный вред и физическая боль.

Указанными действиями Арунов Э.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 330 ч. 2 УК РФ, - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Подсудимый Арунов Э.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 330 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Щербаков В.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ....

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Арунову Э.Р. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арунова Э. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арунову Э.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Арунова Э.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ..., уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Вещественное доказательство - расписку ФИО1 от 10.02.2010 года, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 19.02.2010 года, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.