Обвинительный приговор в отношении Заирова А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-223/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 12 августа 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Нефтекамска РБ Михайленко В.В.,

подсудимого Заирова А. С.,

защитника Сопильняка М.Б., ...,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Заирова А. С., ...

...

...

...

...

..., ранее судимого:

- 18 марта 2008 года Калтасинским районным судом РБ по ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 декабря 2009 года, в вечернее время, Заиров А.С., находясь в ..., возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства метамфетамин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного дознанием лица за 5 000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин массой не менее 1,62 грамма, часть из которого употребил перорально.

Продолжая свои преступные действия, ФИО2 04 декабря 2009 года оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин незаконно перевез в автомобиле-такси марки ... до ..., расположенного по адресу: ..., продолжая при этом незаконно хранить при себе в портмоне, в своей сумочке ....

05 декабря 2009 года, около 01 часов 40 минут, сотрудниками милиции возле ..., расположенного по вышеуказанному адресу, был задержан Заиров А.С., у которого в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из портмоне, находившемся в личной сумочке, целлофановый пакетик с порошком кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин массой 1,62 грамма.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от 09.12.2009 года представленное вещество кремового цвета массой 1,62 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращается 1,60 г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 18.12.2009 года представленное на экспертизу вещество массой 1,60 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин.

Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупным размером наркотического средства метамфетамин является масса от 0,3 и до 2,5 граммов.

Указанными действиями Заиров А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Заиров А.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Заиров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Заирова А.С. поддержал.

Государственный обвинитель Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание Заировым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Заиров А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.

Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заирова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Заирова А.С. по приговору Калтасинского районного суда РБ от 18 марта 2008 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 п. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору Нефтекамского городского суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от 18 марта 2008 года, по которому постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 04.02.2010 года Заирову А.С. испытательный срок продлен на 6 месяцев, всего до 2 лет 6 месяцев, и окончательное наказание Заирову А.С. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заирову А. С. после вступления настоящего приговора в законную силу надлежит незамедлительно следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Заирова А.С. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин массой 1,58 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 г.