дело № 1-467/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Нефтекамск РБ 31 августа 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Зиякаева Р. Г.,
защитника Сопильняка М.Б., ...,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Зиякаева Р. Г., ..., ранее судимого:
- 25 декабря 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 13 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Нефтекамску РБ по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.02.2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 марта 2010 года, около 01-00 часов, Зиякаев Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому киоску ИП «ФИО1», расположенному по адресу: ..., торговые ряды .... Продолжая свои преступные действия с целью незаконного проникновения в указанный киоск и тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений разбил стекло форточки окна – витрину киоска - и незаконно проник в торговый киоск, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил жевательные резинки «Дирол» с арбузом в количестве 25 упаковок стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 375 рублей; чай «Нури» пакетированный в количестве 90 пакетиков стоимостью 5 рублей за 1 пакетик, на общую сумму 450 рублей; чай «Нури» с лимоном пакетированный в количестве 36 пакетиков стоимостью 10 рублей за 1 пакетик, на общую сумму 360 рублей; кофе «Голден Игл» в количестве 50 пакетиков стоимостью 10 рублей за 1 пакетик, на общую сумму 500 рублей; горячий шоколад «Мак» в количестве 50 пакетиков стоимостью 10 рублей за 1 пакетик, на общую сумму 500 рублей; зажигалки одноразовые в количестве 47 штук стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 235 рублей; сигареты «Петр 1, легкие» в количестве 9 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 180 рублей; пиво «Грин Бир» в количестве 2 бутылок стоимостью 23 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 46 рублей; пиво «Шихан светлое» в количестве 2 бутылок стоимостью 25 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 50 рублей; пиво «Седой Урал» в количестве 1 бутылки стоимостью 28 рублей; натуральные соки «Привет Кубани» объемом по 0,2 литра в количестве 15 штук стоимостью 14 рублей каждый, на общую сумму 210 рублей; минеральную воду «Красноусольская» объемом 0,5 литров в количестве 5 бутылок стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 75 рублей; лимонад «Алиса» объемом 0,5 литров в количестве 5 бутылок стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 75 рублей; шоколад в ассортименте на общую сумму 600 рублей; магнитофон двухкассетный китайского производства в корпусе черного цвета стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Зиякаев Р.Г. сложил похищенное имущество в пакет и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 084 рубля. Часть похищенного имущества Зиякаев Р.Г. спрятал, а часть – употребил.
Указанными действиями Зиякаев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
21 марта 2010 года, около 04 часов 30 минут, Зиякаев Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому киоску ИП «ФИО1», расположенному по адресу: ..., торговые ряды .... Продолжая свои преступные действия, с целью незаконного проникновения в указанный киоск и тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений разбил стекло форточки окна – витрину киоска - и незаконно проник в торговый киоск, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил электрочайник китайского производства стоимостью 250 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Зиякаев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
21 марта 2010 года, около 04 часов 45 минут, Зиякаев Р.Г. проходил возле магазина ..., принадлежащего ..., расположенного по адресу: .... В этот момент у Зиякаева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Зиякаев Р.Г. с целью проверки наличия охранной сигнализации в магазине подобрал с земли стеклянную бутылку и бросил ее в окно данного магазина, отчего стекло окна разбилось. Однако Зиякаев Р.Г. не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены сотрудниками милиции, и он был задержан на месте преступления. Преступными действиями Зиякаева Р.Г. ... мог быть причинен материальный ущерб.
Указанными действиями Зиякаев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
29 марта 2010 года, около 18-00 часов, Зиякаев Р.Г., проходя по лестничной площадке ... дома Номер обезличен ..., увидел, что входная дверь квартиры Номер обезличен, в которой проживает ФИО2, на замок не закрыта. В этот момент у Зиякаева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Зиякаев Р.Г., воспользовавшись тем, что входные двери квартиры Номер обезличен не закрыты на замок и на него никто не обращает внимания, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и с полки вешалки, расположенной в прихожей квартиры, тайно похитил принадлежащую ФИО2 норковую шапку стоимостью 1 700 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Зиякаев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Зиякаев Р.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Зиякаев Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Зиякаева Р.Г. поддержал.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО2 на судебное заседание не явились, о чем оставили заявления.
Согласно заявлению ФИО3 просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Согласно заявлению ФИО2 просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Гражданский иск полностью поддерживает.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявленный гражданский иск на сумму 5 394 рубля поддержала, согласна с оценкой стоимости похищенного имущества, определенной органами предварительного следствия.
Согласно заявлению потерпевший ФИО2 заявленный гражданский иск на сумму 1 700 рублей полностью поддерживает.
Зиякаев Р.Г. исковые требования ФИО1 и ФИО2 признал в указанном объеме.
Исходя из чего, суд считает гражданские иски ФИО1 и ФИО2 о возмещении ущерба подлежащими удовлетворению в размере предъявленного обвинения.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Зиякаевым Р.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также по эпизоду от 29.03.2010 года - явку с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что Зиякаев Р.Г. ранее судим, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зиякаева Р. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 20.03.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 21.03.2010 года) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Зиякаеву Р.Г. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 апреля 2010 года.
Гражданские иски ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Зиякаева Р. Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 5 394 (пять тысяч триста девяносто четыре) рубля, в пользу ФИО2 – 1 700 (одна тысяча семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Ш. ГареевПриговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.