Обвинительный приговор в отношении Акбатырова Д.А. по ст.ст. 111 ч.4, 222 ч.1 УК РФ



Дело №1-405/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года город Нефтекамск РБ

Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Акбатырова Д. А.,

защитника Сопильняк М.Б., ...,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акбатырова Д. А., ...

...

...

...

...

...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

11 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут в доме Номер обезличен улицы ... Акбатыров Д.А. проснулся и обнаружил, что оставшейся бутылки водки, которую он спрятал за диван, нет. В этот момент он увидел свою мать ФИО2, которая допивала данную бутылку водки. В связи с этим между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Акбатыровым Д.А. и его матерью ФИО2 произошла ссора. В ходе ссоры у Акбатырова Д.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей матери ФИО2, возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Акбатыров Д.А., осознавая, что от его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью ФИО2, и, желая этого, но не имея умысла на причинение ей смерти, умышленно, нанес ФИО2 множественные удары металлической трубой от пылесоса по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы – в область головы, лица, грудной клетки, в результате чего ФИО2 упала на пол. Акбатыров Д.А., в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, но не имея умысла на причинение смерти, нанес упавшей на пол ФИО2 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы - в область головы, лица, грудной клетки.

Своими умышленными действиями Акбатыров Д.А. причинил ФИО2, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 29.04.2010 года, телесные повреждения в виде: ссадин, кровоподтеков, ран лица, волосистой части головы, ссадин, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, туловища; кровоизлияний в мягкие ткани лица и волосистой части головы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку левой теменной, височной, затылочной области, перелом ребер по правой окологрудной линии 2,3,4,5 по правой средней ключичной линии 3,4 с кровоизлияниями вокруг линий переломов, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила от множественных ссадин, кровоподтеков лица, верхних и нижний конечностей, ран лица, кровоизлияний под твердую мозговою оболочку, множественных переломов ребер справа, вызвавших травматический шок в результате нанесенных ей Акбатыровым Д.А. телесных повреждений, которые состоят в прямой причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений 11.04.2010 года ФИО2 скончалась на месте происшествия.

Указанными действиями Акбатыров Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В период с 1 по 30 сентября 2009 года (более точнее время установить не представляется возможным) Акбатыров Д.А., находясь в ..., на поле нашел три патрона калибра 9 мм, после чего с целью их незаконного хранения перенес к себе домой по адресу: ....

12 апреля 2010 года, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, по адресу: ..., были обнаружены три патрона калибра 9 мм.

Акбатыров Д.А., будучи осведомленным о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно в нарушении ФЗ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ незаконно хранил в гараже по месту жительства по адресу: ..., патроны калибра 9 мм в количестве 3 штук.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 17 мая 2010 года патроны, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.04.2010 года в доме Номер обезличен улицы ..., являются пистолетными патронами калибра 9 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, и они пригодны для стрельбы.

Указанными действиями Акбатыров Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Подсудимый Акбатыров Д.А. на судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что он проживал вместе с братом ФИО3 и матерью. Бывало, что они все вместе употребляли спиртные напитки. 11 апреля 2010 года к ним пришел знакомый ФИО4, после употребления спиртного брат ФИО3 и ФИО4 ушли. Мать в это время спала. Чтобы мать не допила оставшуюся водку, он ее (водку) спрятал. После он тоже уснул. Когда проснулся, то увидел, что мать допивает водку, которую он спрятал. Между ними возникла ссора. Мать постоянно пила, у нее были запои, он не хотел, чтобы она пила. Его это разозлило, и он не выдержал, у него произошел срыв. Как и чем наносил удары своей матери, он не помнит. Он был с похмелья. По факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов показал, что в сентябре 2009 года возле деревни ... на поле он нашел три патрона. Данные патроны он принес к себе домой. В ходе осмотра дома сотрудники милиции нашли патроны. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 12 апреля 2010 года в качестве подозреваемого и 19 мая 2010 года в качестве обвиняемого Акбатыров Д.А., в присутствии защитника Гилаевой Л.М., показал в части, что проснулся он около 15.30 часов. Он увидел, что бутылки, которую он спрятал за диван, не было. Так же он увидел, что его мать ФИО2 допивала данную бутылку водки в спальной комнате. Он сказал ей: «Хватит пить». ФИО2 ему ответила: «Не твое дело, она сама зарабатывает». Акбатырова Д.А. это разозлило. Он взял трубку от пылесоса и стал данной трубкой наносить удары ФИО2 по различным частям тела: по телу, рукам, плечам и голове. Он правша, и бил правой рукой. Бил он с размаху. От ударов ФИО2 упала на пол. Когда ФИО2 лежала на полу, он пнул ее два раза ногой в область груди. После чего он вышел во двор. (Л.д. 51-53, 234-238).

Данные показания подсудимый Акбатыров Д.А. полностью подтвердил.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что умершая Акбатырова Д.А. приходилась ей родной сестрой. Она виделась с сестрой редко, в основном созванивались по телефону. В последний раз она видела сестру до Нового года. Сестра и ее племянники жили хорошо, Акбатыров Д,А. очень любил свою мать. Сестра злоупотребляла спиртными напитками, они ее несколько раз лечили. Акбатыров Д.А. не хотел, чтобы мать пила. Акбатыров Д.А. хороший. О смерти сестры ей сообщили вечером 11 апреля 2010 года. Просит не лишать Акбатырова свободы.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что подсудимый приходится ему родным братом, а умершая Акбатырова Д.А. – матерью. Он, мать и его брат Акбатыров Д. проживали вместе, бывало, что вместе выпивали. Дата обезличена года утром он проснулся. Около 11-00 часов к ним пришел знакомый ФИО4. Он с ФИО4 и Акбатыровым Д.А. выпили спиртное, мать в это время спала. Потом он с ФИО4 ушли. Дома остались Акбатыров Д.А. и мама. Домой он вернулся около 18-00 часов. Мама лежала возле стола, на полу, на полу была кровь. Рядом на полу лежали трубки от пылесоса. Он вызвал скорую помощь. Мама часто пила. Были случаи, когда Акбатыров Д.А. в состоянии алкогольного опьянения избивал мать из-за того, что она сильно пила. Акбатыров Д.А. в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия, становится агрессивным.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она работает выездным фельдшером скорой помощи. 11 апреля 2010 года она выезжала по адресу: .... В доме на полу, под столом, лежал труп женщины, на теле были многочисленные кровоподтеки. Были вызваны сотрудники милиции.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она жила с подсудимым. Акбатыров со своим братом и матерью употребляли спиртные напитки. Мать Акбатырова сильно пила, Акбатыров Д.А. не хотел, чтобы она пила, на этой почве между Акбатыровой и Акбатыровым Д.А. были конфликты. Она знала, что Акбатыров Д.А. ранее бил свою мать, но сама не видела. Акбатыров Д.А. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что она живет по соседству с Акбатыровами. Данная семья употребляет алкогольные напитки. Домой к ним зайти невозможно, так как во дворе их дома имеется злая собака. 11 апреля 2010 года вечером к ним домой зашел ФИО3, он был испуган, позвонил в скорую помощь, сказал, что его мать лежит вся в крови, без сознания, ее избил Акбатыров Д.А..

С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО18, ФИО8, ФИО9, ФИО11, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по адресу: ..., с 1983 года. Вместе с ним проживают сын ФИО16 и жена ФИО17 В доме Номер обезличен по ул. ... проживают знакомые ему Акбатыров Д.А., ФИО3 и их мать ФИО2 Домой к ним зайти невозможно, так как во дворе их дома имеется большая собака, которая кусается и лает. Данная семья проживает около 3 лет. 11.04.2010 года около 18.30 часов он пришел с ночной смены и увидел, что возле дома Номер обезличен по ... стоят сотрудники милиции, после чего он узнал, что ФИО2 умерла л.д. 192-193).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что он в апреле 2010 года подрабатывал в службе такси ... в качестве водителя такси. Он ездил на своей автомашине марки ... 11.04.2010 года около 17.10 часов от диспетчера службы такси получил заявку, ему надо было забрать клиентов по адресу: .... Приехав по данному адресу, он забрал Акбатырова Д.А. и ФИО9, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Данные мужчины попросили отвезти их в район гаражей телевышки. Он отвез их туда, где ФИО9 пошел в сторону садов огородов, а Акбатыров Д.А. остался ждать. Он и Акбатыров Д.А. остались ждать ФИО9 Ждали они около 30 минут, но ФИО9 не пришел, после чего Акбатыров Д.А. попросил отвезти его обратно. Он отвез его по адресу: ..., где увидел машину скорой медицинской помощи. Акбатыров Д.А. зашел во двор и сказал, чтобы он его подождал, так как он не расплатился. Он решил зайти во двор, чтобы самому забрать деньги, но зайти не смог, так как во дворе была злая собака, которая не впускала. Около 18.20 часов Акбатыров Д.А. вышел и сказал, что деньги отдаст потом. Он не стал настаивать и уехал. Во время поездки Акбатыров Д.А. был в тревожном состоянии, его трясло л.д. 194-196).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он находился у себя дома по адресу: .... Около 10.30 часов он пошел в свой огород по адресу: .... Дорога в огород проходит через .... Проходя возле дома Номер обезличен по ..., он решил зайти к своим знакомым. По данному адресу проживают Акбатыров Д.А., ФИО3 и их мать ФИО2 Данную семью он знает около 15 лет. Они раньше жили с ними в одном доме по адресу: .... Зайдя к ним в дом, увидел, что дома были Акбатыров Д.А., ФИО3, ФИО2, которая спала. Дома он с ФИО3 выпил бутылку водки, а Акбатыров Д.А. водку с ними не пил, он пил какой-то другой алкогольный напиток. Дома они были около 3-х часов, после чего ФИО3 предложил пойти в ... и помочь продать старинную монету. Он с ФИО3 пошел в ..., а Акбатыров Д.А. с ФИО2 остались дома. Выйдя из дома, они встретили ФИО11, который пошел с ними в .... Дойдя до магазина ... по адресу: ..., он с ФИО11 купил пиво, а ФИО3 направился в сторону рынка. С ФИО11 он был около 3-х часов, после чего он пошел к себе в огород, так как надо было кормить кроликов. Проходя по ..., он упал, так как был в состоянии алкогольного опьянения, и у него пошла кровь из носа. Он решил сесть возле двора д. Номер обезличен по ..., так как он был недалеко от него. Когда он присел на землю возле д. Номер обезличен по ..., из двора вышел Акбатыров Д.А. и спросил, что случилось, на что он ответил, что упал. Акбатыров Д.А. спросил, есть ли спиртное у него, он сказал, что у него есть деньги в огороде, на которые можно купить спиртное. После чего они, сев в автомашину такси, направились к нему в огород. Доехав до района телевышки, он вышел из автомашины такси и направился в сторону своего огорода. Акбатыров Д.А. с таксистом остался ждать. В огороде он был около 30 минут, после чего направился в сторону телевышки к автомашине такси, чтобы поехать в .... Дойдя до того места, где была автомашина такси, он заметил, что автомашины и Акбатырова Д.А. нет. После чего он направился в сторону своего дома. Акбатыров Д.А. в этот день был в состоянии алкогольного опьянения. О том, что Акбатыров Д.А. убил свою мать ФИО2, он узнал 12.04.2010 года от жителей .... Акбатыров Д.А. выше ростом ФИО2 Физически Акбатыров Д.А. крепок, а ФИО2 физически слаба, так как употребляла алкогольные напитки. В гостях у семьи Акбатыровых он был много раз. Акбатыров Д.А., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным и злым. (Л.д. 202-204).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал о том, что он проживает по адресу: ..., с 1968 года. Вместе с ним проживает мать ФИО10 и племянник ФИО12 В доме Номер обезличен по ... проживают знакомые ему Акбатыров Д.А., ФИО3 и их мать ФИО2 11.04.2010 года около 14.00 часов он видел, как из двора дома Номер обезличен по ... выходил ФИО3 с ФИО9 Он подошел к ним, и они вместе направились в сторону магазина ... по .... Дойдя до магазина ... он с ФИО9 купили один баллон пива, емкостью 1,5 литра, а ФИО3 пошел в сторону большого рынка. С ФИО9 он был около 1 часа, после чего пошел к себе домой, а ФИО9 остался возле магазина .... ФИО3 всегда спокойный, вежливый, здоровается, когда видит его. Акбатыров Д.А. физически крепок. В дом, где проживают Акбатыровы, зайти невозможно, так как у них во дворе злая собака, которая бросается на людей л.д. 205-206).

Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2010 года, согласно которому был осмотрен дом ..., где были обнаружены две трубки от пылесоса со следами вещества бурого цвета (т.1.л.д. 8-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2010 года, согласно которому осмотрен дом ..., где были обнаружены три пули калибра 9 мм (т.1.л.д. 31-38);

- протоколом явки с повинной Акбатырова Д.А. от 12.04.2010 года, согласно которому Акбатыров Д.А. сообщил о том, что 11.04.2010 года он находился у себя дома со своей матерью ФИО2, у них возник скандал, который перешел в драку, в ходе которой Акбатыров Д.А. нанес ФИО2 удары по телу трубкой от пылесоса (т.1.л.д. 45).

- протоколом проверки показаний на месте от 13.04.2010 года, согласно которому подозреваемый Акбатыров Д.А. показал при помощи манекена, каким образом он нанес телесные повреждения своей матери ФИО2 (т. 1.л.д. 56-59);

- заключением эксперта Номер обезличен от 29.04.2010 года, согласно которому: 1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин, кровоподтеков, ран лица, волосистой части головы, ссадин, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, туловища; кровоизлияний в мягкие ткани лица и волосистой части головы, кровоизлияний под твердую мозговою оболочку левой теменной, височной, затылочной области, переломы ребер по правой окологрудинной линии 2,3,4,5, по правой средне-ключичной линии 3,4 с кровоизлиянием вокруг линий переломов. 2. Все эти повреждения прижизненны, причинены не задолго до смерти, в горизонтальном и в вертикальном положении тела потерпевшего, возможно в положении лицом к лицу нападавшего и потерпевшего. 3. Телесные повреждения в виде продолговатых кровоподтеков грудной клетки могли быть причинены тупым предметом с продолговатой контактирующей поверхностью, не исключено, что металлической трубкой; остальные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, возможно как рукой, так и ногой, при неоднократном (не менее 15 раз) воздействии тупого предмета. 4. С данными телесными повреждениями ФИО2 могла жить в течение времени, исчисляемого десятками минут, часами, в течение которых исключить возможность совершения различных активных действий не представляется возможным. 5. Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в тыльной поверхности обеих кистей, предплечий, могли быть причинены при закрытии тела руками, при самообороне. Смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы с множественными ссадинами, кровоподтеками лица, верхних и нижних конечностей, ранами лица, кровоизлиянием под твердую мозговою оболочку, множественными переломами ребер справа, вызвавшими травматический шок, т.е. телесные повреждения, причиненные ей, состоят со смертью в прямой причинной связи и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни человека (т.1.л.д. 128-136);

- заключением эксперта Номер обезличен от 14.04.2010 года, согласно которому у Акбатырова Д.А. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, спины, грудной клетки (т. 1.л.д. 140);

- протоколом допроса эксперта ФИО13 от 05.05.2010 года, из которого следует, что в первые сутки телесные повреждения в виде кровоподтеков имеют окраску багрово-красного или багрово-синего цвета, на 3-6 сутки они начинают зеленеть. А у Акбатырова Д.А. на момент осмотра на теле имелись кровоподтеки зеленоватого цвета, что не исключает причинения данных телесных повреждений 10.04.2010 года. Металлическая трубка имеет продолговатую контактирующую поверхность, которые на теле выглядели бы как кровоподтеки продолговатой формы, более интенсивно окрашенные по периферии, а в средней части слабо выраженные. А на теле Акбатырова Д.А. телесные повреждения данного характера не имелись. Что свидетельствует о том, что телесные повреждения на теле Акбатырова Д.А. не могли произойти от удара металлической трубкой (т.1.л.д. 142-143);

- протоколом выемки от 16.04.2010 года, согласно которому в Нефтекамском отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы у судебно-медицинского эксперта ФИО14 была изъята одежда с трупа ФИО2, кровь трупа в сухом и жидком виде, волосы с пяти областей головы, состриги ногтей с кистей рук (т. 1.л.д. 149-151);

- протоколом выемки от 16.04.2010 года, согласно которому у оперуполномоченного ... были изъяты джинсы, ремень черного цвета, носки, ботинки, майка (т. 1.л.д. 153-155);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены образцы крови в сухом и жидком виде, срезы ногтевых пластин, волосы с пяти областей головы, халат, трусы, бюстгальтер, изъятые в ходе выемки в ... 16.04.2010 г.; две металлические трубки от пылесоса и два отрезка скотча со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.04.2010 г.; одежда обвиняемого Акбатырова Д.А.: ботинки, носки, майка, брюки, изъятые в ходе выемки 16.04.2010 г. у ... ФИО15, а также образец крови обвиняемого Акбатырова Д.А., изъятый в мед. пункте ... по ... 15.04.2010 г., признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1.л.д. 156-160);

- заключением эксперта Номер обезличен от 27.04.2010 года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 относиться к В (111) группе. Кровь обвиняемого Акбатырова Д.А. относиться к А (11) группе. На двух металлических трубах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека В (111) группы, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО2, и исключает от Акбатырова Д.А., ввиду иной группы принадлежности по системе АВО. На носках и брюках Акбатырова Д.А. обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. На майке Акбатырова Д.А. следов крови не найдено (т.1.л.д. 166-174);

- протоколом осмотра предметов от 14.05.2010 года, согласно которому осмотрены три гильзы и три пули, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 12.04.2010 года по адресу: ... (т.1.л.д. 176-177);

- заключением эксперта Номер обезличен от 17.05.2010 года, согласно которому патроны, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.04.2010 года в доме ..., представленные на исследование, являются пистолетными патронами калибра 9 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты ПМ, АПС, РА-63, р-64, РК-59, пистолеты - пулеметы «Кипарис», ПП-90 и т.п.), и они пригодны к стрельбе (т.1.л.д. 182-184) и другими материалами уголовного дела.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Акбатырова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ, доказана полностью. Действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При определении вида и меры наказания Акбатырову Д.А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера преступлений и личности подсудимого суд не находит возможным применить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акбатырова Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Акбатырову Д.А. назначить в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акбатырову Д.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 9 мм, хранящиеся в оружейной комнате ...; состриги ногтей с рук ФИО2, два отрезка ленты скотч со следами рук, волосы с пяти областей головы ФИО2, трусы, бюстгальтер, халат ФИО2, две металлические трубки от пылесоса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекамского межрайонного следственного отдела, - уничтожить; ботинки, майку, носки, брюки Акбатырова Д.А. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.