дело № 1-465/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 24 августа 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимых Федорова А. В. и Маможанова В. Т.,
защитников Аминева М.Н., ..., Яндубаевой А.Ю., ...,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего адвоката Щербакова В.Я., ...,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Федорова А. В., ...
...
...
...
...
...
...
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
Маможанова В. Т., ...
...
...
...
...
...
...
...
...,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В августе 2008 года, в дневное время, Федоров А.В., находясь в офисе ..., расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО1, с целью личного обогащения, путем обмана группой лиц по предварительному сговору предложил Маможанову В.Т., являющемуся директором ..., под предлогом заключения договора от имени его организации о предоставлении товарного кредита незаконно завладеть деньгами, принадлежащими ФИО1, при этом полученные деньги поделить между собой. Маможанов В.Т., осознавая преступность действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, согласился на предложение Федорова А.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем мошенничества, Федоров А.В. группой лиц по предварительному сговору с Маможановым В.Т., обманув ФИО1 по поводу своих намерений по исполнению обязательств по договору, 30 октября 2008 года, в дневное время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: <адрес>, заключили между ... в лице Маможанова В.Т., с одной стороны, и ФИО1, с другой стороны, договор №... о предоставлении товарного кредита на автомобиль ... стоимостью 2 590 000 и полуприцепа к нему стоимостью 600 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Федоров А.В. и Маможанов В.Т., находясь по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, под предлогом заключенного договора и создав видимость исполнения условий данного договора, 01 ноября 2008 года, в дневное время, незаконно завладели деньгами в сумме 170 000 рублей, 15 ноября 2008 года, в дневное время, - деньгами в сумме 400 000 рублей, 30 января 2009 года, в дневное время, - деньгами в сумме 13 000 Евро по курсу 45 рублей 34 копейки за 1 Евро, т.е. деньгами в сумме 589 420 рублей наличными, которые поделили между собой и потратили на собственные нужны.
Также, действуя единым умыслом, направленным на незаконное завладение чужими деньгами путем мошенничества группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что исполнение договора является невозможным, 02 июня 2009 года, в дневное время, находясь в отделении филиала ..., расположенном по адресу: <адрес>, Федоров А.В. и Маможанов В.Т. под предлогом нехватки средств для исполнения обязательств по ранее заключенному договору незаконно завладели деньгами в сумме 50 000 рублей, принадлежащими ФИО1, путем перечисления их со счета филиала ... №... на счет ... №..., о чем Федоров А.В. написал расписку.
Далее, продолжая преступные действия, 04 июня 2009 года, в дневное время, Федоров А.В. через отделение филиала ..., расположенного по адресу: <адрес>, получил перечисленные ФИО1 деньги, которые были поровну поделены между ним и Маможановым В.Т. и потрачены на собственные нужны.
В последующем Федоров А.В. и Маможанов В.Т. с целью придания видимости невозможности реального исполнения договора №... от 30.10.2008 г. с ФИО1 предоставили последнему подложный договор купли-продажи от 04.06.2009 года, согласно которому автомобиль марки ... и полуприцеп к нему был перепродан ... в лице директора ФИО2 и пообещали ФИО1 вернуть переданные им по условиям договора №... о предоставлении товарного кредита деньги в сумме 1 209 420 рублей, но до настоящего времени обязательства не выполнили.
В результате преступных действий Федорова А.В. и Маможанова В.Т. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 209 420 рублей.
Указанными действиями Федоров А.В. и Маможанов В.Т. совершили преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Подсудимые Федоров А.В. и Маможанов В.Т. вину в предъявленном им обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ признали полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Потерпевший ФИО1, его представитель адвокат Щербаков В.Я., государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитники адвокаты Аминев М.Н. и Яндубаева А.Ю. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимых подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 и его представитель адвокат Щербаков В.Я. заявленный гражданский иск поддержали в размере 3314 905 рублей.
Федоров А.В. и Маможанов В.Т. исковые требования признали в размере предъявленного обвинения – 1209420 рублей.
Исходя из чего суд считает гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению в размере предъявленного обвинения.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, а также подсудимому Маможанову В.Т. – ….
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего и его представителя о назначении наказания Федорову А.В., не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова А. В. и Маможанова В. Т. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, и назначить каждому по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову А.В. и Маможанову В.Т. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому.
Меру пресечения Федорову А.В. и Маможанову В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Федорова А.В. и Маможанова В.Т. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ..., уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.
Вещественные доказательства: выписка по счету №... ... о движении денег с 01.11.2008 по 01.08.2009 года, оригинал договора №... от 30.10.2008 года на 6 листах, квитанции к приходным ордерам от 01.11.2008 г., 15.11.2008 г., 31.01.2009 г., расписка Федорова А.В. от 02.06.2009 г., претензия от 28.08.2009 г., соглашение о расторжении договора от 30.10.2008 г. с расчетами суммы возврата, обязательства Федорова А.В. и Маможанова В.Т., поездные документы РЖД в количестве 8 штук, 2 квитанции, приходной ордер и 5 платежных поручений к нему, 2 приходных кассовых ордера ..., документы, подтверждающие переводы в ...; интернет-скриншоты ..., документы, подтверждающие переводы в ... (1 перечисление), оригинал расписки ФИО3, – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Федорова А. В. и Маможанова В. Т. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 1209420 (один миллион двести девять тысяч четыреста двадцать) рублей в солидарном порядке.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 г.