Дело № 1-475/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 06 августа 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Якупова Н. Р.,
защитника Аминева М.Н., ...,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Якупова Н. Р., ...
...
...
...
...
...
..., ранее судимого:
- 21 июля 2009 года Заречным районным судом Свердловской области по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 25.06.2010 года условное осуждение отменено, Якупов Н.Р. направлен на 3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2010 года в период времени с 16-00 до 18-00 часов Якупов Н.Р., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными ранее необходимыми ингредиентами, незаконно изготовил без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 0,546 грамм, часть которого употребил внутривенно, оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в шприце одноразового использования емкостью 5,0 мл, в стеклянном флакончике емкостью 15 мл и в двух ватных тампонах в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу.
16 мая 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела по <адрес> ..., в квартире <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 0,546 грамм, которое Якупов Н.Р. незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании №... от 17.05.2010 года представленная на исследование мутная непрозрачная жидкость бурого цвета объемом 1,8 мл, на момент исследования находящаяся в шприце одноразового использования емкостью 5,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,054 г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из шприца (0,012 г. вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 1,4 мл жидкости в шприце (0,042 г. вещества в пересчете на сухой остаток).
Согласно справке об исследовании №... от 17.05.2010 года представленное на исследование вещество темно-серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона емкостью 15 мл и которым пропитаны два ватных тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из стеклянного флакона и с двух ватных тампонов составила 0,492 г. на момент исследования.
Согласно заключению эксперта №... от 23.05.2010 года представленная на исследование мутная непрозрачная жидкость бурого цвета объемом 1,4 мл, на момент исследования содержащаяся в шприце одноразового использования емкостью 5,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,042 г. на момент исследования.
Согласно заключению эксперта №... от 23.05.2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона емкостью 15 мл и с двух ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,492 г. на момент исследования.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства № 681 от 30.06.1998 г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства дезоморфин является масса от 0,5 и до 2,5 грамм.
Указанными действиями Якупов Н.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Якупов Н.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Якупов Н.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Якупова Н.Р. поддержал.
Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание Якуповым Н.Р. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд, согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, к отбытию определяет исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якупова Н. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 п. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору Нефтекамского городского суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заречного районного суда Свердловской области от 21 июля 2009 года, по которому постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 25.06.2010 года условное осуждение Якупова Н.Р. отменено, и окончательное наказание Якупову Н.Р. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Якупову Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Якупова Н.Р. под стражей до судебного разбирательства с 25 июня по 06 августа 2010 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, назначенное по приговору Заречного районного суда Свердловской области от 21 июля 2009 года, - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,472 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года.