дело № 1-447/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Нефтекамск РБ 29 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,
подсудимого Кайгермазова Р. М.,
защитника Сопильняк М.Б., ...,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамск РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Кайгермазова Р. М., ..., ранее судимого:
- 27 июня 2003 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 159 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
- 21 июня 2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 162 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освобожден 11.01.2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 21 день по постановлению Калининского районного суда г. Уфа РБ от 26.10.2005 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2010 года, около 03 часов 50 минут, Кайгермазов Р.М., находясь в ночном клубе ..., расположенном по адресу: <адрес>, увидел у ранее знакомого ФИО1 в руках денежные средства. В этот момент у Кайгермазова Р.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кайгермазов Р.М. попросил ФИО1 выйти с помещения клуба ... на крыльцо. Выйдя на улицу, Кайгермазов Р.М. умышленно, из корыстных побуждений, схватив одной рукой ФИО1 за шиворот рубашки, другой рукой за шею, прижал последнего к стене и, сдавливая рукой шею, потребовал у потерпевшего имеющиеся при нем денежные средства. ФИО1, испугавшись избиения со стороны Кайгермазова Р.М., передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей. После чего Кайгермазов Р.М. открыто похитил у ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенные денежные средства в сумме ... рублей Кайгермазов Р.М. израсходовал на личные нужды.
Указанными действиями Кайгермазов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимый Кайгермазов Р.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кайгермазов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Кайгермазова Р.М. поддержал.
Государственный обвинитель по делу Садыкова Г.Т., потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Кайгермазова Р.М. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кайгермазова Р.М. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.
Квалифицирующий признак – совершение хищения с применением насилия, не опасного для здоровья, – вменен Кайгермазову Р.М. в вину верно.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей и морального вреда в сумме ... рублей поддержал.
Кайгермазов Р.М. исковые требования признал частично.
Суд считает, что гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в части возмещении материального ущерба в размере ... рублей. Оснований для удовлетворения гражданского иска потерпевшего в части возмещения морального вреда суд не усматривает.
При определении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Кайгермазов Р.М. ранее судим, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кайгермазова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Кайгермазова Р.М. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года.