Обвинительный приговор в отношении Лисенкова В.В. по ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. `б`



Дело № 1-384/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 24 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Лисенкова В. В.,

защитника Сопильняк М.Б., ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лисенкова В. В., ..., ранее судимого:

- 30 января 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 (3 эпизода), 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 14.10.2009 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

29 марта 2010 года около 19 часов 30 минут Лисенков В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства дезоморфин на территории РФ запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 0,61 грамма, часть которого употребил внутривенно, оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе на ватном тампоне на столе на кухне квартиры по месту жительства.

29 марта 2010 года около 21 часа 10 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры <адрес> в присутствии Лисенкова В.В. и двух понятых на кухне на столе был обнаружен и изъят принадлежащий Лисенкову В.В. стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,61 грамм.

Согласно справке эксперта №... от 30.03.2010 года представленное вещество бурого цвета массой 0,61 г (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 0,59 г.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой 0,59 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет масса от 0,5 граммов до 2,5 грамм.

Указанными действиями Лисенков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

07 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут Лисенков В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через открытую дверь незаконно проник в помещение <адрес>, где производились ремонтные работы строителями ..., откуда тайно похитил аккумуляторный шуруповерт модели «Hitaghi DS 12 DVF 3» с зарядным устройством к нему, стоимостью 3750 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму.

07 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут Лисенков В.В., узнав о том, что приехали сотрудники милиции, вышеуказанный похищенный аккумуляторный шуруповерт с зарядным устройством к нему выбросил через балкон своей квартиры №... на улицу с тыльной стороны дома <адрес> с целью избежать уголовной ответственности.

Указанными действиями Лисенков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Лисенков В.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Лисенков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Лисенкова В.В. поддержал.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Лисенковым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что Лисенков В.В. ранее судим, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисенкова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Лисенкову В.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Лисенкова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,57 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 15.07.2010 г.