Дело № 1-348/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 18 июня 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,
подсудимого Каплина С. А.,
защитника Щербакова В.Я., ...,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Каплина С. А., ...
...
...
...
...
...
..., ранее судимого:
- 14 апреля 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 22.04.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 1 года 3 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
02 апреля 2010 года около 14-00 часов Каплин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ..., незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 0,68 грамм, часть которого употребил внутривенно, оставшуюся часть оставил на незаконное хранение во флаконе из полимерного материала с этикеткой «Нафтизин» в левом внутреннем кармане кожаной куртки.
02 апреля 2010 года около 18 часов 05 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Каплина С.А., произведенного в присутствии двух понятых, возле <адрес> в левом внутреннем кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Каплину С.А. флакон из полимерного материала с этикеткой «Нафтизин», внутри которого находилась жидкость бурого цвета, являющаяся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с массой растворенного наркотического средства после высушивания 0,68 грамм.
Согласно справке об исследовании №... от 08.04.2010 года представленная жидкость бурого цвета объемом 8,5 мл содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет 0,68 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 8,0 мл.
Согласно заключению эксперта №... от 16.04.2010 года представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 8,0 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,64 г.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства № 681 от 30.06.1998 г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупным размером наркотического средства дезоморфин является масса от 0,5 и до 2,5 грамм.
Указанными действиями Каплин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Каплин С.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Каплин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Каплина С.А. поддержал.
Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание Каплиным С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, ….
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Каплин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.
Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, суд согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ к отбытию определяет исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каплина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Каплина С.А. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 14 апреля 2009 года – отменить.
В соответствии со ст. 70 п. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору Нефтекамского городского суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 14 апреля 2009 года и окончательное наказание Каплину С.А. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Каплину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 0,60 грамм, содержащееся во флаконе из полимерного материала с этикеткой «Нафтизин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 г.