Обвинительный приговор в отношении Саитова С.Х. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



дело № 1-423/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 23 июля 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Саитова С. Х.,

защитника Гилаевой Л.М., ...,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Саитова С. Х., ...

...

...

...

..., ранее судимого:

- 24 мая 2001 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 21 ноября 2003 года по постановлению Ленинского районного суда г. Уфа РБ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня;

- 13 июля 2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Верховного суда РБ от 23 ноября 2004 года считать осужденным по совокупности приговоров к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 16 ноября 2006 года по отбытии срока наказания;

- 31 января 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфа РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 19 декабря 2008 года по отбытии срока наказания;

- 16 февраля 2010 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства;

- 26 марта 2010 года Краснокамским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5, 71 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 19 апреля 2010 года Нефтекамским городского суда РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Верховного суда РБ от 22 июля 2010 года считать осужденным по совокупности преступлений к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

22 марта 2010 года в вечернее время Саитов С.Х., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у ранее незнакомого ФИО1 сотовый телефон, сказав, что хочет позвонить, не имея при этом намерений впоследствии возвращать данный телефон. ФИО1, поверив Саитову С.Х., передал ему свой сотовый телефон марки «Моторола L7», стоимостью 2600 рублей. Завладев сотовым телефоном, Саитов С.Х. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Похищенный сотовый телефон, выдавая за свой, Саитов С.Х. в тот же день продал неустановленному следствием лицу за 150 рублей. Деньги потратил на свои нужды.

Указанными действиями Саитов С.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Саитов С.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Саитов С.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Саитова С.Х. поддержала.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился. Представил суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб не возмещен, ущерб для него является значительным.

Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Саитовым С.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, ….

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что Саитов С.Х. совершил данное преступление до вынесения приговора Нефтекамским городским судом РБ от 19 апреля 2010 года, суд назначает ему наказание с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саитова С. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по данному приговору и приговору Нефтекамского городского суда РБ от 19 апреля 2010 года окончательное наказание Саитову С.Х. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саитову С.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.