Обвинительный приговор в отношении Хузина Р.С. по ст. 112 ч. 2 п `д` УК РФ



Дело № 1-665/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 9 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нефтекамск Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Хузина Р. С. и его защитника адвоката ... Лукманова Г.З., ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хузина Р. С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июля 2010 года около 01 часа 00 минут Хузин Р.С., находясь на берегу реки ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности к жене ФИО2 нанес один удар кулаком в область левого уха ранее незнакомому ФИО1, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес один удар кулаком в область лица последнего, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде двойного перелома нижней челюсти, что вызвало длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель.

Таким образом, Хузин Р.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Подсудимый Хузин Р.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признает частично, факт нанесения ударов не отрицает, но считает, что действовал, защищаясь. 17 июля 2010 г. поехал с друзьями отдыхать на берег реки ..., а его супруга ФИО2 принимала участие на турслете, который проходил там же. Вечером он с ребятами пошел на дискотеку, увидел свою супругу в окружении молодых людей, приревновал, подошел к ней и начал разбираться в данной ситуации, толкнув жену, получил удар по голове. Защищаясь, кого-то ударил. На улице было темно, кому наносил удары, не видел. Считает, что умышленно никого не бил, действовал в целях самообороны. Потом его скрутили, и приехавшие на место сотрудники милиции его забрали. Только в отделении милиции он узнал, что ударил ФИО1, ранее его не знал.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 17 июля 2010 г. его знакомый предложил отдохнуть на берегу реки .... На дискотеке произошла потасовка, в результате которой он получил сзади удар в ухо. После чего он отошел в сторону и не видел, кто это был. Потом через 2-3 минуты к нему подошел парень и снова нанес удар в челюсть, как узнал позже, это был Хузин. При этом он ничего ему не высказывал, не понял, за что получил. С супругой Хузина он рядом не находился и не общался. О том, что первый удар нанес именно Хузин, он узнал от очевидцев, сам не видел его, так как сразу отошел в сторону. О том, что второй удар нанес Хузин, видел хорошо, так как стоял к нему лицом.

Свидетель ФИО3 суду показал, что с подсудимым и потерпевшим ранее не знаком. 17 июля 2010 г. был капитаном турслета нефтяников на берегу р. .... В вечернее время к нему подошли люди и сообщили, что на его территории беспорядок. Он подошел к месту потасовки, спросил у ребят, зачем они дерутся, и сам получил удар, как узнал позже, от Хузина. Потом видел, как удар получила ФИО4 Хузин был на эмоциях, он попал к нему под «горячую руку», никаких претензий к Хузину не имеет. Потерпевшего на турслете не видел.

Свидетель ФИО2 суду показала, что является супругой подсудимого. От организации, в которой она работает, был организован турслет на берегу реки .... Она договорилась с супругом, что позже он туда тоже подъедет. На место они поехали 16 июля 2010 г., на следующий день вечером была дискотека, на которой она стояла рядом со своими коллегами ФИО5, супругами ..., ФИО8 и ФИО9. Недалеко от них стояла компания молодых людей. Через некоторое время подошел ее супруг и начал выражать недовольство относительно того, что она там стоит якобы в группе парней. Он ее толкнул, она упала на землю, после чего кто-то решил за нее заступиться, и началась драка. С потерпевшим она не знакома, он стоял в той группе молодых парней, которые также работают в их организации. Саму драку она не видела, так как ФИО6 ее отвела в сторону. Потасовка произошла на почве ревности супруга. Спустя некоторое время они поехали в отделение милиции <адрес>, где она и увидела потерпевшего.

Свидетель ФИО10 суду показал, что с подсудимым не знаком, потерпевшего знает. 17 июля 2010 г. они приехали на турслет, расположенный на берегу реки .... Ночью на дискотеке началась драка. Подсудимый сначала ударил девушку, потом неизвестного парня, затем потерпевшего и еще ФИО3 после этого он его не видел. Сам он видел, как подсудимый нанес потерпевшему сзади удар в область уха, от удара потерпевший упал, потом подошел ФИО3 всех разнимать, которому также был нанесен удар. Как подсудимый нанес потерпевшему второй удар, он не видел, но это ему известно со слов самого потерпевшего, у него из уха и рта шла кровь. Потерпевший не разговаривал с супругой подсудимого. Он не понял, из-за чего произошла драка.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она ни с подсудимым, ни с потерпевшим ранее не была знакома, она также участвовала на турслете. Возле них началась потасовка. Видела, как подсудимый нанес ФИО3 удар, потом ФИО11, а после чего и ей. Из-за чего подсудимый ударил ее по лицу, не знает, она просто стояла рядом. После чего спустилась к воде. Что было дальше, не видела. По какой причине возник конфликт, не знает, в последствии узнала, что подсудимый приревновал свою жену. Когда они поехали в отделение милиции, потерпевший ехал с ними, лицо у него было в крови, изо рта шла кровь. Претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в указанный день поехала отдыхать на турслет нефтяников совместно с потерпевшим. Возле компании, в которой они находились, начался шум, подсудимый ударил свою супругу, которая упала на их ограждение. После чего подсудимый направился дальше, ударил ФИО11, затем ФИО1. От удара ФИО1 упал на землю, а подсудимый пошел дальше. Она сказала своему супругу, чтобы он отогнал их машину, так как боялась, что подсудимый ее повредит. Потом к подсудимому подошли двое мужчин, одного из которых он ударил, мужчина начал наносить подсудимому ответный удар, и тот скатился в овраг, где его скрутили и задержали. К потерпевшему она подходила, у него изо рта шла кровь.

Свидетель ФИО11 показал, что принимал участие на турслете. Во время дискотеки получил удар сбоку, после чего позвал их капитана ФИО3, которому также досталось. Также у подсудимого был конфликт со своей супругой. С супругой подсудимого из компании потерпевшего никто не общался. Через некоторое время он вызвал сотрудников милиции, которых поехал встречать. К его приезду подсудимого уже связали. Видел потерпевшего, со слов которого, у него болела челюсть. Претензий к подсудимому не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя допрошены дополнительные свидетели ФИО6 , ФИО5, ФИО7

Свидетель ФИО7 показал, что также принимал участие на турслете. С подсудимым знаком, вместе работают. На дискотеке произошла драка. Видел, как Хузин выяснял отношения со своей супругой, в результате он ее толкнул. Потом он начал искать свою супругу, увидел скопление народа, в котором был Хузин, подошел и увел его в сторону, успокаивал, так как тот был в возбужденном состоянии. Также видел, как Хузин ударил потерпевшего, потерпевший уже держался за челюсть, он считает, что Хузин ударил потерпевшего, так как компания потерпевшего шла на Хузина. Сам Хузин не подходил к потерпевшему.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 8 июля 2010 г. на организованном нефтяниками турслете проходила дискотека, они находились со своей компанией, в которой была ФИО2 Он отходил в сторону, чтобы попить воды, когда вернулся, увидел, что все начали расходиться, удивился. Со слов ФИО2 и ФИО6 понял, что там была драка с участием Хузина, возникшая на почве ревности жены. Потерпевшего в эту ночь не видел.

Свидетель ФИО6 показала, что принимала участие на турслете, была в компании ФИО2 На дискотеке она видела, как супруг ФИО2 подходил к последней, которая стояла в сторонке, вроде разговаривала по телефону. Хузин ее толкнул, у нее началась истерика, после чего она отвела ее в сторону. Хузин находился в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, драка была на почве ревности.

По ходатайству гособвинителя, в порядке ч. 2 ст. 181 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного следствия показал, что он является участковым о/у милиции <адрес>. 18.07.2010 г. в ночное время в отделение поступило телефонное сообщение с <адрес> о том, что на берегу р. ... произошла драка, ему дали поручение на место происшествия, после чего он в составе оперативной группы выехал на указное место. По прибытию на место их встретили молодые люди ФИО1, ФИО4, ФИО3, и они все вместе поехали в отделение милиции, где ФИО1 ему пояснил, что 17.07.2010 г. ему позвонил друг ФИО10 и пригласил на р. ..., где отдыхает организация .... Около 23 часов вместе с ним и его супругой ФИО12 направились в указанное место. 18.07.2010 г. услышал, как ранее не известный ему мужчина, которым оказался Хузин, выражался различной нецензурной бранью, но он не стал обращать на это внимания, однако Хузин подбежал сзади и нанес один удар в область левого уха, из-за чего у него потекла кровь, и он присел на землю, а Хузин направился дальше вдоль палаток, где его просили успокоиться, но тот не реагировал. Через определенное время Хузин снова подошел к нему и нанес еще один удар в область лица, после чего он потерял сознание и упал на землю. Когда очнулся, с ним сидела ФИО12, которая пояснила, что Хузин хотел и ее ударить, но она успела сесть в машину. Хузин наносил другим лицам телесные повреждения.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- Заявлением ФИО1, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.07.2010 г. около 23 часов 50 минут на берегу реки ... ударил его кулаком по лицу, причинив тем самым телесные повреждения и физическую боль.

- Рапортом майора милиции ФИО14 от 18 июля 2010 года, согласно которому поступило телефонное сообщение от ФИО15, который пояснил о том, что на базе отдыха ... идет драка.

- Рапортом старшего сержанта милиции от 18 июля 2010 года, согласно которому в ... за медицинской помощью обратился ФИО1, который пояснил, что его избили на пляже в <адрес>. Диагноз: перелом нижней тяжести.

- Справкой с травмпункта о том, что 18 июля 2010 года в ... обратился ФИО1 с диагнозом открытый перелом нижней челюсти.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 30.07.2010 года, согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде двойного перелома нижней челюсти, что вызвало длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, изучив и исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Хузина в умышленном причинении средней тяжести вреда потерпевшему ФИО1 доказана.

Органы дознания действия Хузина Р.С. квалифицировали по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель с предъявленным обвинением по ч.1 ст.112 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность данных о личности виновного.

Хузин Р.С. ранее не привлекался ни к уголовной ответственности, ни к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает частичное признание вины, .... Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевший ФИО1 заявил исковые требования к Хузину Р.С. о взыскании материального вреда в размере стоимости лечения в сумме ... рублей, компенсацию морального вреда в сумме ... рублей и взыскании расходов на оплату услуг адвоката на стадии дознания в сумме ... рублей и представителя на стадии судебного разбирательства в сумме ... рублей.

Потерпевший ФИО1 исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик - подсудимый Хузин Р.З. - иск признал частично, сумму материального вреда признал полностью, просил снизить размер расходов на оплату услуг представителя и размер компенсации морального вреда до разумных пределов.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации материального вреда в размере ... рублей за лечение подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку представлены подтверждающие документы, а компенсация морального вреда в сумме ... рублей с учетом материального положения подсудимого и в связи с тем, что ..., подлежит удовлетворению частично, суд находит, что истцом размер морального вреда явно завышен, поэтому в соответствии ст.ст.1099-1101 ГК РФ суд находит снизить размер компенсации морального вреда в пределах разумности и справедливости.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя подлежит взысканию с ответчика Хузина Р.С., но размер оплаты находит снизить, так как они завышены, кроме того, ФИО1 на судебном заседании 9 ноября 2010 года не участвовал.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хузина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.

Обязать Хузина Р.С. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №... ... на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.

Меру пресечения Хузину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Хузина Р. С. в пользу ФИО1 материальный вред в сумме ... рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме ... рублей и компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 г.