Дело № 1-664/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск РБ 10 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аминева Р.Н.,
подсудимого Житникова И.В. и его защитника адвоката <данные изъяты> Зорина А.П., <данные изъяты>,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Житникова И. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 16.02.2004 г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (два эпизода) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
- 09.09.2004 г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст. 163, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 к 4 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 74, 70 УК РФ., часть присоединенного наказания по приговору от 16.02.2004 г. по п. «а, в» ст. 69 УК РФ к отбытию по совокупности ч.5 ст. 74, 70 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 30.12.2006 г. по постановлению Калининского районного суда г. Уфа от 19.12.2006 г. УДО на 1 год 5 месяцев 7 дней,
- 30.11.2007 г. постановлением Нефтекамского городского суда РБ отменено УДО по приговору от 09.09.2004 г., направить в места лишения свободы срок к отбытию 1 год 05 месяца 7 дней, освобожден 17 апреля 2009 г.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 августа 2010 года в период времени с 12 до 14 часов Житников И.В., находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, из заранее приобретенных лекарств и компонентов незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 1,452 грамма, часть которого потребил путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить в стеклянном флаконе емкостью 15 мл. в квартире по вышеуказанному адресу до 14 часов 30 минут 04 августа 2010 г.
04 августа 2010 г. в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ в квартире <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1, 452 грамма, согласно справке об исследовании №... в крупном размере, которое Житников незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании №... от 05.08.2010 г. представленная на исследование мутноватая жидкость коричневого цвета объемом 2,6 мл., емкостью 15 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0, 208 гр. на момент исследования. Вещество темно-серого цвета, находящееся в виде осадка на дне вышеуказанного стеклянного флакона емкостью 15 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса которого составила 1, 244 г. на момент исследования.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет масса свыше 0,5 граммов до 2,5 грамма, масса 1,452 грамма относится к крупному размеру.
Таким образом, Житников И.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Житников И.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Житников И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Житникова И.В. поддержал.
Государственный обвинитель по делу Аминев Р.Н. согласился с постановлением
приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия Житников И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Житникова И.В. правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ как изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признает, что Житников И.В. вину признал полностью, раскаивается, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ будут достигнуты только путем изоляции Житникова И.В. от общества с назначением ему реального лишения свободы.
В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Житникова И.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Житникова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Житникову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин массой 1, 318 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз) и остальные вещественные доказательства - уничтожить.
Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 г.