Обвинительный приговор в отношении Шангареевой И.С. по ст.ст. 240 ч. 1, 241 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-695/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 08 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,

защитника Сопильняк М.Б, ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шангареевой И. С., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 240 ч. 1 (два преступления), 241 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с начала сентября 2009 года по 20 мая 2010 года Шангареева И.С., находясь на территории <адрес>, посягая на общественную нравственность, умышленно, из корыстных побуждений, используя псевдоним ..., посредством распространения среди таксистов номеров своих мобильных телефонов организовала группу девушек для занятия проституцией, предлагая последним выгодные условия трудоустройства, обещая денежное вознаграждение за оказание услуг сексуального характера в размере 1 500 рублей с одного клиента за один час, тем самым осуществляла деятельность по вовлечению девушек в занятие проституцией под ее руководством.

В начале сентября 2009 года Шангареева И.С., находясь по месту то жительства в <адрес>, путем обещания денежного вознаграждения за оказанные услуги сексуального характера вовлекла в занятие проституцией ФИО1, которая, согласившись с предлагаемыми условиями, занималась проституцией на территории <адрес> в период времени с начала сентября 2009 года по 20 мая 2010 года.

Указанными действиями Шангареева И.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 240 ч. 1 УК РФ, – вовлечение в занятие проституцией.

Летом 2009 года Шангареева И.С, находясь на пляже, расположенном в деревне <адрес>, познакомилась с ФИО2, которой передала номер своего мобильного телефона. В феврале 2010 года ФИО2 встретилась с Шангареевой И.С. по месту ее жительства в <адрес>, где подсудимая путем обещания денежного вознаграждения за оказанные услуги сексуального характера вовлекла в занятие проституцией ФИО2. Согласившись с предлагаемыми условиями, ФИО2 занималась проституцией на территории <адрес> в период времени с начала февраля по 20 мая 2010 года.

Указанными действиями Шангареева И.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 240 ч. 1 УК РФ, – вовлечение в занятие проституцией.

Шангареева И.С. в период времени с начала сентября 2009 года по 20 мая 2010 года, находясь на территории <адрес>, посягая на общественную нравственность, умышленно, из корыстных побуждений, организовала группу девушек для занятия проституцией под псевдонимом ... по оказанию услуг сексуального характера, в которую входили ФИО1. ФИО2, ФИО3, ФИО4 При этом в указанный период времени подсудимая распространила среди работников служб такси номера своих мобильных телефонов, которые использовала для принятия заказов от клиентов, при этом Шангареева И.С. получила от девушек денежную сумму в размере 500 рублей за каждого клиента. Для организации доставления девушек к клиентам и обратно Шангареева привлекла работников служб такси, которые за услуги перевозки получали от девушек заранее обговоренную сумму денег в размере 500 рублей, полученных от клиентов в размере 1 500 рублей. 20 мая 2010 года в вечернее время Шангареева И.С. умышленно, из корыстных побуждений, посягая на общественную нравственность, получила заказ на свой мобильный телефон на оказание услуг сексуального характера от ФИО5, выступающего в роли «условного покупателя» и направила по месту нахождения последнего по адресу: <адрес>, ФИО2 По прибытию по вышеуказанному адресу «условный покупатель» ФИО5 передал ФИО2 заранее помеченные и полученные от сотрудников отдела по БОП по северному региону с дислокацией в <адрес> денежные средства в размере 1 500 рублей. После истечения времени, отведенного для исполнения заказа, выразившегося в оказании услуг сексуального характера, ФИО2 направилась по месту жительства Шангареевой И.С., где передала заранее обговоренную часть денежной суммы в размере 1 300 рублей, полученную от клиента, а денежные средства в размере 100 рублей оставила себе. После передачи ФИО2 указанной денежной суммы в размере 1 300 рублей подсудимая была задержана сотрудниками милиции.

Указанными действиями Шангареева И.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 241 ч. 1 УК РФ – организация занятия проституцией.

На судебном заседании подсудимая Шангареева И.С. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 240 ч. 1 (два преступления), 241 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р., защитник адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Шангареевой И.С. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шангарееву И. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 240 ч. 1 (два преступления), 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 240 ч. 1 УК РФ (преступление в период времени с сентября 2009 года по 20 мая 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ст. 240 ч. 1 УК РФ (преступление в период времени с февраля 2010 года по 20 мая 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ст. 241 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шангареевой И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шангареевой И.С., считать условным, и определить ей испытательный срок - 2 года.

Обязать Шангарееву И.С. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Шангареевой И.С. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки ... с абонентским номером ...; сотовый телефон марки ««Nokia N70» с абонентским номером ...; сотовый телефон марки ...; сотовый телефон марки ...; сотовый телефон марки ..., сим-карту оператора «Билайин» с номером ... - возвратить по принадлежности.

- две упаковки презервативов «Егоtika de luxe» по три штуки в каждой упаковке и две упаковки презервативов «Егоtika de luxe» без заводской упаковки в количестве 2-х штук – уничтожить,

- газету «Весточка» № 13 от 09.04.2010 года; компакт-диск формата DVD-R с записью наблюдения от 20.04.2010 года в период времени с 21-14 до 22-50 в отношении условного покупателя ФИО5; компакт-диск формата DVD-R с записью наблюдения от 20.05.2010 года в период времени с 21-24 до 23-05 часов в отношении условного покупателя ФИО5; компакт-диск формата DVD-R с записью наблюдения от 20.05.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; компакт-диск формата DVD-R с записью наблюдения от 20.05.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» произведенная «условным покупателем» ФИО5, компакт-диск DVD-R с записью наблюдения от 21.04.2010 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», произведенной «условным покупателем» ФИО5, два компакт-диска DVD-R с записью наблюдения в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», произведенной «условным покупателем» ФИО5; смывы с пальцев и ладоней левой руки Шангареевой И.С., полученные 20.05.2010 года согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования; смывы с пальцев и ладоней левой руки ФИО2, полученные 21.05.2010 года согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования, - хранить в камере хранения вещественных доказательств ....

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.