Дело № 1-698/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 10 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Латыповой А.М.,
защитника Аминева М.Н.,
подсудимого Темирова Х.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Темирова Х.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Темиров Х.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
03 сентября 2010 года около 19 часов 50 минут сотрудниками патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода ОБППСМ УВД по г.Нефтекамску ФИО1 и ФИО2 по сообщению из дежурной части УВД по г.Нефтекамску с целью доставить в УВД задержанного Темирова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, поместили последнего в служебную автомашину.
В ходе следования в служебной автомашине милиции возле перекрестка <адрес> Темиров, сознавая, что сотрудник милиции ФИО1 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, умышленно нанес удар рукой по шее ФИО1, а также схватил его руками за шею, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин шеи справа, которые не повлекли расстройства здоровья и не вызвали вреда здоровью.
Подсудимый Темиров В.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Темиров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Темирова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Темирова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Темирова надлежит квалифицировать, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>, полное признание им своей вины.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности: Темиров ранее не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Темирова Х.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Темирову В.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.