Дело № 1-721/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 17 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Щербакова В.Я.,
подсудимого Хатмуллина Д.Р.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хатмуллина Д.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хатмуллин Д.Р. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
04 сентября 2010 года около 04 часов Хатмуллин, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, держа в руках бутылку из-под пива, используемую в качестве оружия, нанес ею удар по голове ранее незнакомому ФИО1. После чего Хатмуллин, продолжая свои преступные действия, нанес многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде раны лобной области головы, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья и причинило легкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимый Хатмуллин Д.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Хатмуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Хатмуллина поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевший согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Хатмуллина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Хатмуллиным надлежит квалифицировать, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, – преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.
Доводы стороны защиты о возможности освобождения Хатмуллина от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим суд считает необоснованными, исходя из обстоятельств содеянного и поведения подсудимого, предшествовавшего совершению преступления, свидетельствующего о том, что Хатмуллин ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.61).
В связи с чем суд приходит к выводу, что в целях защиты интересов общества и государства, прав граждан, а также для исправления подсудимого Хатмуллину необходимо назначить уголовное наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хатмуллин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хатмуллина Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, назначив ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Хатмуллину Д.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.