обвинительный приговор в отношении Валишина М.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-700/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 11 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Валишина М.В.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валишина М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23.10.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением того же судьи от 15.10.2010г. испытательный срок продлен на 6 месяцев и не истек,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валишин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Валишин, находясь на кухне квартиры своей сожительницы ФИО1 по адресу: <адрес>, распивал с последней спиртные напитки. В ходе чего между ними возникла пьяная ссора, на почве которой Валишин умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил лежавший на столе кухонный нож и нанес им ФИО1 один удар в область живота.

В результате преступных действий Валишина ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, которое является опасным для жизни, и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимый Валишин М.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Валишин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Валишина поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Валишина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из характера и интенсивности преступного посягательства, орудия преступления и наступивших тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшей, состоящих в прямой причинной связи с действиями подсудимого, содеянное Валишиным надлежит квалифицировать, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и активное способствование расследованию преступления, принятие подсудимым мер по обращению за медицинской помощью для потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие <данные изъяты>, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении Валишину наказания.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Валишин ранее судим за умышленные преступления, совершенные против потерпевшей ФИО1, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности, суд считает исправление Валишина возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ему реального лишения свободы и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Валишин совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Валишина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Валишину М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г.Нефтекамску РБ от 23.10.2009г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г.Нефтекамску РБ от 23 октября 2009 года окончательно Валишину М.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валишину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.