Обвинительный приговор в отношении Нухова Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-301/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 08 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т., защитника Колотова С.Г., ...,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Нухова Р. Р., ..., ранее судимого:

- 11 сентября 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- 10 ноября 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 22 декабря 2006 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» (три преступления), 69 ч. 5, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 06 августа 2009 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 ноября 2009 года, около 20-00 часов, Нухов Р.Р., проходя возле учительского кабинета ..., расположенного по адресу: <адрес>. Увидев в учительском кабинете на спинке стула оставленную без присмотра женскую сумку, принадлежащую ФИО1, у Нухова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, зашёл в учительский кабинет и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: крем для век «Апеу», стоимостью 399 рублей, тональный крем «Эйвон», стоимостью 299 рублей, детский спрей для волос «Эйвон», стоимостью 89 рублей, тени для век «Эйвон», стоимостью 99 рублей, карандаш для губ «Эйвон», стоимостью 89 рублей, карандаш для губ «Буржуа», стоимостью 600 рублей, блеск для губ «Буржуа», стоимостью 400 рублей, а также женский кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4 615 рублей, документы на имя ФИО1: ..., после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8 040 рублей.

Указанными действиями Нухов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Нухов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник адвокат Колотов С.Г. согласились с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая ФИО1 гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 8 040 руб. поддержала, суду пояснила, что ее заработная плата составляет около 15000 рублей.

Подсудимый Нухов Р.Р. вышеназванный иск признал полностью

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Нухова Р.Р. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

На судебном заседании государственный обвинитель Садыкова Г.Т. изменила обвинение, предъявленное Нухову, считая необходимым исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» и квалифицировать действия подсудимого по данному преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, может быть принято решение, в том числе о переквалификации содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку заработная плата потерпевшей составляет 15000 рублей, ущерб в сумме 8049 рублей не может быть признан значительным, следовательно, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание Нуховым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление по истечении трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание вышеизложенное, руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нухова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нухову Р.Р. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 августа по 07 сентября 2010 года

Взыскать с Нухова Р. Р. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 8040 рублей.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Колесник

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.