Дело № 1- 696/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 09 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняк М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гибадуллина А. Р., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 мая 2010 года около 23-00 часов Гибадуллин А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре <адрес>, узнав, что ранее знакомый ему ... ФИО1, ..., общается с сотрудниками милиции, нанес 7 ударов руками по лицу ..., после чего у подсудимого возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства денег. С этой целью Гибадуллин А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое физическое превосходство, пригрозил ФИО1, что изобьет его и потребовал, чтобы ФИО1 передал ему деньги в сумме 600 рублей. ФИО1, испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Гибадуллина, согласился вынести из дома 100 рублей, пояснив, что 600 рублей у него нет. Подсудимый согласился. Затем Гибадуллин А.Р. взял у ФИО1 с рук сотовый телефон марки «Nokia 5220», принадлежащий матери последнего - ФИО2, сказал, что вернет его в том случае, когда ФИО1 принесет ему 100 рублей. ФИО1, испугавшись, согласился, и, сходив домой, передал Гибадуллину 100 рублей, после чего подсудимый возвратил ФИО1 сотовый телефон и скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 100 рублей.
Указанными действиями Гибадуллин А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
На судебном заседании подсудимый Гибадуллин А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 163 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1, законный представитель ФИО2 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствии, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Гибадуллина А.Р. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Поскольку совершенное Гибадуллиным преступление является корыстным, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гибадуллина А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, назначенное Гибадуллину А.Р., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.
Обязать Гибадуллина А.Р. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ..., до 30 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения <адрес>.
Штраф в размере 5 000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.