Обвинительный приговор в отношении Вострецова И.С. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-651/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года город Нефтекамск РБ

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя г. Нефтекамск Сулеймановой Г.Н.,

защитника Сопильняк М.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Нефтекамского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Вострецова И. С., ..., ранее судимого:

17 ноября 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июля 2010 года, около 18-30 часов, Вострецов И.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта изготовил из имеющихся ранее приготовленных ингредиентов наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,40 грамм, которое набрал в два шприца однократного применения. Указанное наркотическое средство подсудимый оставил с целью незаконного сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 20-50 часов, Вострецов И.С., находясь на лестничной площадке <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства, незаконно передал ФИО1, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», массой 0,12 грамм за 1 000 рублей.

В этот же день ФИО1, участвующий согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство.

Однако преступление Вострецовым И.С. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – дезоморфин - осуществлялась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 1193 от 26.08.2010 года, представленная на исследование жидкость бурого цвета массой 0,09 грамм содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин».

«Дезоморфин» является наркотическим средством, который внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Указанными действиями Вострецов И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

На судебном заседании подсудимый Вострецов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Вострецова И.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание Вострецовым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, ....

В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления условное осуждение подлежит безусловной отмене.

В соответствии со ст. 58 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вострецова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Вострецову И.С. 17 ноября 2009 года Нефтекамским городским судом РБ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 17 ноября 2009 года, окончательную меру наказания Вострецову И.С. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «дезоморфин» общей массой 0,09 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить, диск с записью ОРМ от 16.07.2010 года – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.