Обвинительный приговор в отношении Хабибова Р.Т. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-377/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск Исмагилова Р.В.,

подсудимого Хабибова Р.Т. и его защитника ... Колотова С.Г., ...,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хабибова Р. Т., ..., ранее судим:

- 18.07.2006 года приговором Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан по ч.2 ст. 162, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 января 2010 года, около 10 часов, Хабибов Р.Т., находясь в здании автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, встретив ранее не знакомых ... ФИО1 и ФИО2, увидел у них имеющиеся сотовые телефоны. Хабибов Р.Т. с целью хищения путем обмана попросил у ФИО2 сотовые телофоны, введя в заблуждение ФИО2, пообещал последнему заменить имеющиеся у него два сотовых телефона марки «Nokia 6233» и марки «Siemens C 65» на телефоны лучшего качества, при этом не имея намерений в следствии возвращать данные сотовые телефоны. ФИО2, поверив Хабибову Р.Т., передал ему свои сотовые телефоны марки «Nokia 6233» стоимостью 2500 рублей и марки «Siemens C 65» стоимостью 1000 рублей. Завладев сотовыми телефонами, принадлежащими ФИО2, Хабибов Р.Т., обманув последнего, похитил их.

После чего Хабибов Р.Т. с целью хищения чужого имущества попросил у ... ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 3110 c» на время, пообещав вернуть его через два дня, при этом не имея намерений его возвращать. ФИО1, поверив Хабибову Р.Т., передал ему свой сотовый телефон марки «Nokia 3110 c» стоимостью 2700 рублей. Забрав у ФИО1 сотовый телефон «Nokia 3110 c» Хабибов Р.Т., обманув последнего, похитил его и скрылся с места преступления.

Сотовым телефоном марки «Siemens C 65», похищенным у ФИО2, Хабибов в этот же день расплатился за продукты на общую сумму 600 рублей в магазине ..., расположенном по <адрес>, выдав его за свой собственный. Сотовый телефон марки «Nokia 3110 c», похищенный у ФИО1, Хабибов в этот же день продал ФИО3 за 750 рублей, выдав его за свой собственный, потратив вырученные деньги на свои нужды. Сотовый телефон марки «Nokia 6233», похищенный у ФИО2, Хабибов принес домой с намерением дальнейшего использования в личных целях.

В результате преступных действий Хабибова Р.Т. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, ФИО1 также причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Таким образом, Хабибов Р.Т. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хабибов Р.Т. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Хабибов Р.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Колотов С.Г. заявленное ходатайство Хабибова Р.Т. поддержал. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, его законный представитель ФИО4 и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Хабибова Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Хабибова Р.Т. правильно квалифицированы:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает то, что Хабибов Р.Т. вину признал полностью, раскаивается, активное способствование розыску похищенного имущества, .... Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Хабибов преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд находит назначить Хабибову Р.Т. наказание в виде лишения свободы.

Приговором Набережночелнинского городского суда от 17 августа 2010 года Хабибов Р.Т. осужден по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибова Р. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору (1г.8 мес.) и наказания по приговору Набережночелнинского городского суда от 17 августа 2010 года (3 года) окончательно назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабибову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Хабибову Р.Т. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 18.06.2010 года по 14 ноября 2010 года

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.