Обвинительный приговор в отношении Шамсумова А.З. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-661/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Шамсумова А.З. и его защитника адвоката ... Зорина А.П., ...,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шамсумова А. З., ..., ранее судимого:

- 17.03.2010 г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- 18.03.2010 г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 т. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 июля 2010 года, около 17 часов, Шамсумов А.З., находясь в кафе-баре ..., расположенном по <адрес>, на барном столе увидев сотовый телефон, принадлежащий продавцу ФИО1, решил его похитить, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шамсумов нажал на кнопку вызова продавца, находящуюся в торговом киоске, расположенном в кафе-баре ... и, воспользовавшись уходом продавца и отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с барного стола сотовый телефон марки «Nokia 1600» ... стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего Шамсумов А.З. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Впоследствии Шамсумов А.З. похищенный сотовый телефон использовал в своих личных целях.

Своими преступными действиями Шамсумов А.З. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Указанными действиями Шамсумов А.З. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Он же, 02 июля 2010 г. около 13 часов, находясь возле рынка ..., расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к стоящей грузовой автомашине марки ..., № ..., где в грузовом отсеке увидел наличие коробок с котлетами. После чего Шамсумов, воспользовавшись отсутствием водителя данной автомашины и посторонних лиц, тайно похитил с грузового отсека вышеуказанной машины одну коробку с котлетами «Татарские», принадлежащую ФИО2 на общую сумму 1210 рублей. После чего Шамсумов с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления. впоследствии Шамсумов возле магазина ... по <адрес> похищенную коробку с котлетами продал не установленным следствием мужчине и женщине за 700 рублей, выдавая за свои. Вырученные от продажи деньги потратил на свои нужды.

Своими преступными действиями Шамсумов причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1210 рублей.

Указанными действиями Шамсумов А.З. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Шамсумов А.З., 04 июля 2010 года около 10 часов, находясь на рынке ... по <адрес>, увидел в бутике № ... принадлежащую продавцу ФИО3 женскую сумку, оставленную без присмотра на коробке. И, воспользовавшись тем, что продавец вышеуказанного бутика отвлеклась с покупателями, тайно похитил женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились документы на имя ФИО3: ..., внутри которой находилась денежная сумма в размере 8000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 9420 рублей, принадлежащие ФИО3, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления. После чего возле магазина ... по <адрес> увидел сотрудников милиции, достал из кошелька деньги в сумме 9420 рублей и спрятал под ларек, находящийся между магазином ... и проходом на рынок .... Далее, Шамсумов с остальным похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии Шамсумов спрятанные деньги в сумме 9 420 рублей потратил на свои нужды.

Своими преступными действиями Шамсумов причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 18320 рублей.

Указанными действиями Шамсумов А.З. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шамсумов А.З. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Шамсумов А.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Шамсумова А.З. поддержал. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО2, ФИО3 на судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Шамсумова А.З. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Шамсумова А.З. правильно квалифицированы по:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (два преступления с потерпевшими ФИО1 и ФИО2) – совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Шамсумов А.З. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамсумову А.З. в соответствии п. «г,к» ч.1 и ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что все преступления Шамсумов совершил в период испытательного срока, одно из которых является преступлением средней тяжести (ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Шамсумова А.З. от общества с назначением ему реального лишения свободы. ...

Шамсумов А.З. ..., и поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсумова А. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО6)- 5 (пять) месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) -6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Нефтекамского городского суда РБ от 17.03.2010 г. и от 18.03.2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговорам Нефтекамского городского суда РБ от 17.03.2010 г. и от 18.03.2010 г. частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шамсумову А.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.