Обвинительный приговор в отношении Абдуллина Л.М. по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 пп.`б,в` УК РФ



дело № 1 – 408/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И.Яндубаева,

защитника Гилаевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Нефтекамск Исмагилова Р.В.,

подсудимой Абдуллиной Л.М.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абдуллиной Л.М., <данные изъяты>, судимой:

- 23 апреля 2003 года Набережно-Челнинским городским судом Республики Татарстан по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- 31 октября 2003 года Елабужским городским судом по ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста,

- 05 апреля 2010 года Краснокамским районным судом Республики Башкортостан по ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ, ч.1 ст. 158 (7 эпизодов) УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2009 года в вечернее время Абдуллина Л.М., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, из коробки, лежавшей в спальне под кроватью, тайно похитила пластиковую карту Банка <данные изъяты> карт-счет №, принадлежащий ФИО5, на счете которой находились деньги в сумме 25 042 рубля 33 копейки. После чего, Абдуллина, зная пин-код доступа к счету пластиковой карты ФИО5, действуя единым умыслом на хищение денежных средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем снятия с банкоматов и оплаты за приобретенный товар, с указанной карты похитила деньги в сумме 25 042 рубля 33 копейки.

Так, 07 сентября 2009 года в 13 часов 26 минут Абдуллина сняла с банкомата Банка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 100 рублей; 07 сентября 2009 года в 13 часов 27 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 6 000 рублей; 07 сентября 2009 года в 13 часов 28 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 1 000 рублей; 07 сентября 2009 года в 18 часов 05 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 4 000 рублей; 07 сентября 2009 года в 22 часа 19 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 2 000 рублей; 08 сентября 2009 года в 13 часов 17 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 4 000 рублей; 08 сентября 2009 года в 13 часов 18 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 900 рублей; 08 сентября 2009 года в 18 часов 38 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 2000 рублей; 08 сентября 2009 года в 19 часов 27 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 2 000 рублей; 09 сентября 2009 года в 14 часов 58 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 900 рублей; 09 сентября 2009 года в 16 часов 58 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 1 000 рублей; 09 сентября 2009 года в 20 часов 04 минуты сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 500 рублей; 09 сентября 2009 года в 20 часов 06 минут сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 200 рублей; 04 октября 2009 года в 17 часов 40 минут сняла путем перечисления на счет сотового телефона оператору <данные изъяты> со счета указанной карты денежные средства в сумме 10 рублей в банкомате Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; 04 октября 2009 года в 19 часов 47 минут, путем оплаты за приобретенный товар, сняла со счета указанной карты денежные средства в сумме 29 рублей в кассе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; 05 октября 2009 года путем оплаты за приобретенный товар сняла со счета указанной карты денежные средства в сумме 23 рубля 20 копеек в кассе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Данные похищенные денежные средства в сумме 25 042 рубля 33 копейки Абдуллина потратила на личные нужды, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 25 042 рубля 33 копейки.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В начале октября 2009 года в вечернее время Абдуллина Л.М., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, из женской сумки, лежавшей в зале на кресле, тайно похитила пластиковую карту Банка <данные изъяты> карт-счет №, принадлежащую ФИО6, на счете которой находились деньги в сумме 1 752 рубля 42 копейки. После чего, Абдуллина, зная пин-код доступа к счету пластиковой карты ФИО6, действуя единым умыслом на хищение денежных средств, в период времени с 07 октября 2009г. по 12 октября 2009г., путем снятия с банкоматов и оплаты в магазинах за приобретенный товар, тайно похитила деньги в сумме 1752 рубля 42 копейки.

Так, 07 октября 2009 года Абдуллина сняла с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета карты денежные средства в сумме 500 рублей; 07 октября 2009 года путем оплаты за приобретенный товар сняла со счета карты денежные средства в сумме 64 рубля 64 копейки в кассе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; 11 октября 2009 года путем снятия с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета карты денежные средства в сумме 500 рублей; 11 октября 2009 года путем снятия с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты денежные средства в сумме 500 рублей; 11 октября 2009 года, путем оплаты за приобретенный товар, сняла со счета карты денежные средства в сумме 96 рублей 50 копеек в кассе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; 11 октября 2009 года, путем оплаты за приобретенный товар, сняла со счета карты денежных средства в сумме 84 рубля в кассе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; 12 октября 2009 года, путем оплаты за приобретенный товар, сняла со счета указанной карты денежные средства в сумме 49 рублей 50 копеек в кассе магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; 12 октября 2009 года, путем оплаты за приобретенный товар, сняла со счета карты денежные средства в сумме 39 рублей 50 копеек в кассе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; 12 октября 2009 года, путем оплаты за приобретенный товар, сняла со счета карты денежных средства в сумме 28 рублей в кассе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Данные похищенные денежные средства в сумме 1 752 рубля 42 копеек Абдуллина потратила на личные нужды, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1752 рубля 42 копейки.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

17 октября 2009 года в течение дня Абдуллина Л.М. находилась в торговом бутике №, расположенном в <адрес>, принадлежащего ФИО7, где помогала торговать последней. В ходе торговли у Абдуллиной возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего, Абдуллина около 17 часов умышленно, из корыстных побуждений, из указанного бутика тайно похитила выручку в сумме 3 070 рублей, которая у неё набралось за день торговли и куртку стоимостью 1 050 рублей, принадлежащие ФИО7, и с похищенным с места преступления скрылась. Впоследствии похищенные у ФИО7 деньги Абдуллина потратила на собственные нужды, а куртку оставила себе для дальнейшего пользования, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4 120 рублей.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период с 01 по 08 ноября 2009 года с 09 до 17 часов Абдуллина Л.М., работая <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, расположенного <адрес>, не являясь материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, из указанного бутика тайно похитила зимнюю куртку марки «Адидас» стоимостью 2400 рублей и деньги, вырученные от реализации товара, в сумме 7800 рублей, принадлежащие ФИО1 и с места преступления скрылась. В дальнейшем Абдуллина похищенные деньги потратила на личные нужды, а куртку подарила своему знакомому ФИО8, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

08 ноября 2009 года около 15-20 часов Абдуллина Л.М., находясь в торговом бутике №, расположенном <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, воспользовавшись тем, что торгующая в рядом стоящем бутике № ФИО9 отлучилась, незаконно проникла в указанный бутик №, откуда тайно похитила из паспорта, находящегося в женской сумке, деньги в сумме 4000 рублей, а также кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 7600 рублей, дисконтная карта «Оптик-экспресс», пластиковая карта «Билайн», рецепт на очки и оберег, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО9, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенные деньги Абдуллина потратила на личные нужды, а остальные вещи оставила себе для дальнейшего пользования, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

08 ноября 2009 года около 15-40 часов Абдуллина Л.М., находясь в торговом бутике №, расположенном во <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитила пуховую шаль стоимостью 550 рублей, валенки стоимостью 600 рублей, резиновые галоши стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО10, и с похищенным с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенные вещи Абдуллина оставила себе в личное пользование, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч..1 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

18 декабря 2009 года около 13-00 часов Абдуллина Л.М., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенного в кабинете № дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитила из сумки, лежащей на стуле, кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, серьги стоимостью 300 рублей, пластиковая карта <данные изъяты> № на имя ФИО15, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась. Впоследствии похищенные денежные средства Абдуллина потратила на личные нужды, а пластиковую карту оставила при себе с целью последующего снятия с неё денежных средств, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

19 декабря 2009 года около 13-00 часов Абдуллина Л.М., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, из сумки, лежавшей на столе в зале, тайно похитила кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей и пластиковая карта <данные изъяты> Банка <данные изъяты> № на имя ФИО12, на счете которой денег не было и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась. Впоследствии похищенные денежные средства Абдуллина потратила на личные нужды, а пластиковую карту оставила при себе с целью последующего снятия с неё денежных средств, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

02 января 2010 года около 00 часов 30 минут Абдуллина Л.М., находясь в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, из сумки, лежавшей на картонном ящике, тайно похитила кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей и пластиковая карта Банка <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13, на счете которой находились деньги в сумме 1 862 рубля, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась. После чего, Абдуллина, зная пин-код доступа к счету пластиковой карты ФИО13, действуя единым умыслом на хищение денежных средств, в период времени с 09 по 09-30 часов 03 января 2010г. путем снятия с банкомата Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со счета указанной карты тайно похитила денежные средства в сумме 1 800 рублей. В дальнейшем Абдуллина вышеуказанный кошелек выкинула, а похищенные денежные средства в сумме 2 600 рублей потратила на личные нужды, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 862 рубля.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

08 января 2010 года около 13-00 часов Абдуллина Л.М., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавцы отвлеклись и её никто не видит, умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитила из прилавка мужской одежды две пары джинсовых брюк модели «Шаман» стоимостью 999 рублей каждая, затем прошла в примерочную кабину, где сняла с брюк магнитные носители «Антивор», брюки положила в пакет, который у неё был с собой и с похищенным с места преступления скрылась. В дальнейшем Абдуллина похищенные брюки оставила себе для личного пользования, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 998 рублей.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

09 января 2010 года в дневное время Абдуллина Л.М., имея умысел на хищение товаров, обещала своей знакомой несовершеннолетней ФИО14, что поможет приобрести одежду в магазине <данные изъяты> по низкой цене. При этом Абдуллина ввела ФИО14 в заблуждение сказав, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> и там для сотрудников большие скидки. 09 января 2010 года около 13 часов 30 минут реализуя свой умысел на хищение одежды Абдуллина совместно с ФИО14 пришли в магазин «<данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, где ФИО14 выбрала себе джинсовые брюки и прошла в примерочную кабину, а Абдуллина воспользовавшись тем, что продавцы отвлеклись и её никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества сняла с вешалок и принесла в примерочную кабину еще одни джинсовые брюки и четыре футболки. Находясь в примерочной кабине, Абдуллина сняла с джинсовых брюк модели «Свидетельница» стоимостью 1 199 рублей, футболки модели «Литцея» стоимостью 359 рублей, футболки модели «Каллиграфия» стоимостью 499 рублей и футболки модели «Драпировка» стоимостью 359 рублей магнитные носители «Антивор» и выкинула, а вышеуказанные товары положила в пакет, который находился при ней. При этом на вопросы ФИО14: «Зачем она так делает?» Абдуллина ответила, что так надо для того, чтобы скидка была большой. После этого, Абдуллина отдала пакет с указанными вещами ФИО14, а сама вторые джинсовые брюки и футболку отнесла и повесила на место. В последующем Абдуллина совместно с ФИО14 прошли в отдел детских товаров, где Абдуллина стала рассматривать детскую одежду, при этом пакет с вещами находился у ФИО14. В это время Абдуллина и ФИО14 были задержаны продавцами магазина. Таким образом, Абдуллина не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ, – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

16 января 2010 года около 20 часов 30 минут Абдуллина Л.М., находясь в квартире <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждении, из стакана, находящегося на комоде в зале, тайно похитила золотые серьги стоимостью 2 600 рублей, принадлежащие ФИО2, и с похищенным с места преступления скрылась, В дальнейшем Абдуллина похищенные серьги отнесла и заложила в ломбард за 1 060 рублей, а вырученные деньги потратила на личные нужды, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

21 января 2010 года около 03-00 часов Абдуллина Л.М., работая продавцом в баре кафе <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с которой не был подписан договор о материальной ответственности, умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитила часть выручки в сумме 1 210 рублей 32 копейки, которая у неё набралась за период торговли и с похищенным с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенные деньги Абдуллина потратила на личные нужды.

Действуя единым умыслом, находясь на работе в вышеуказанном кафе <данные изъяты>, Абдуллина Л.М. таким же способом 22 января 2010 года около 01-00 часов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила часть выручки в сумме 468 рублей 64 копейки, которая у неё набралась за период торговли и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенные деньги Абдуллина потратила на собственные нужды.

Действиями Абдуллиной Л.М. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 1 678 рублей 96 копеек.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

23 февраля 2010 года около 13-00 часов Абдуллина Л.М., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, с полки шкафа стоящего в зале тайно похитила фотоаппарат марки «Самсунг-ЕС-10» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО3, и с похищенным с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенный фотоаппарат Абдуллина, выдавая за свой, продала ФИО15 за 1500 рублей, а вырученные от продажи фотоаппарата деньги потратила на личные нужды, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Таким образом, Абдуллина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Абдуллина Л.М. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Абдуллина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимой поддержала, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статей вмененных в вину подсудимой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Абдуллина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Квалифицирующие признаки правильно вменены в вину подсудимой.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и личность подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО5, ФИО7, ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, <данные изъяты>, ФИО2. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность Абдуллиной и обстоятельства, совершенных ею преступлений, суд считает, что исправление Абдуллиной возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимой суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Осужденная Абдуллина постановлением Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 12.07.2010 года, в связи с тем, что скрылась от суда, была объявлена в розыск. 03.08.2010г. Абдуллина была задержана и водворена в ИВС УВД по г.Нефтекамск.

В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО1, ФИО6, ФИО5 удовлетворить в полном объеме.

Поскольку вышеуказанные преступления Абдуллиной совершены до вынесения в отношении нее приговора Краснокамским районным судом РБ от 05.04.2010г., последний приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллину Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО5) – 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО6) – 8 (восемь месяцев) лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО7) – 6 (шесть месяцев) лишения свободы,

- по ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО1) – 1 (один) год лишения свободы,

- по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО9) – 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО10 – 6 (шесть месяцев) лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО11) – 6 (шесть месяцев) лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО12) – 6 (шесть месяцев) лишения свободы,

- по ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО13) – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим <данные изъяты>) – 6 (шесть месяцев) лишения свободы,

- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим <данные изъяты>) – 6 (шесть месяцев) лишения свободы,

- по ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО2) – 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим <данные изъяты>) – 8 (восемь месяцев) лишения свободы,

- по ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО3) – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание за данные преступления Абдуллиной Л.М. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы и направить ее для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Абдуллиной Л.М. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Абдуллиной Л.М. исчислять с 06 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абдуллиной Л.М. под стражей с 03.08.2010г. по 06.08.2010г. в порядке меры пресечения.

Гражданские иски ФИО7, ФИО9, ФИО1, ФИО6, ФИО5 – удовлетворить.

Взыскать с осужденной Абдуллиной Л.М. в пользу ФИО7 – 3 070 (три тысячи семьдесят) рублей, в пользу ФИО9 – 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей, в пользу ФИО1 – 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО6 – 1 752 (одну тысячу семьсот пятьдесят два) рубля 42 копейки, в пользу ФИО5 – 25042 (двадцать пять тысяч сорок два) рубля 33 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Приговор Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от 05 апреля 2010 года в отношении Абдуллиной Л.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

11 ноября 2010 года