дело № 1 – 542/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекамск 22 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Шайхутдинова Р.Я.,
защитника Сопильняк М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шайхутдинова Р.Я., <данные изъяты>, судимого:
- 23 августа 2006 года мировым судьей Камбарского района Удмуртской Республики по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 16 октября 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
- 19 февраля 2007 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан (с изменениями внесенными постановлением Президиума Верховного суда РБ от 28.11.2007 года) по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 23.08.2006 года), окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК общего режима, по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 22 мая 2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 14 дней – 02.06.2009 года, Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 17.08.2010 года условно-досрочное освобождение отменено с направлением на 2 года 3 месяца 14 дней в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 июня 2010 года, в дневное время, Шайхутдинов Р.Я., умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – героина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в здании железнодорожного вокзала <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 2,02 гр., которое незаконно перевез в автомобиле такси в <адрес>. После чего пришел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где вечером этого же дня часть вышеуказанного наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть в семи фольгированных свертках оставил на незаконное хранение в своих трусах с целью последующего личного употребления до 17 июня 2010 года до 21 часа 10 минут.
17 июня 2010 года, в 21-10 часов, в третьем подъезде дома <адрес> Шайхутдинов был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Шайхутдинова был обнаружен и изъят прозрачный пакет из полимерного материала с семью фольгированными свертками с вышеуказанным наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,02 грамма, что является крупным размером.
Согласно справке об исследовании № 640 от 21.06.2010 года представленное на исследование вещество, изъятое у Шайхутдинова Р.Я., общей массой 2,02 гр. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,14 гр. (по 0,2 гр. с каждого свертка) наркотического средства, возвращается 1,88 гр.
Согласно заключению эксперта № 895 от 25.06.2010 года представленное на экспертизу вещество массой 1,88 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – героин (диацетилморфин) составляет масса свыше 0, 5 грамм до 2, 5 грамм.
Таким образом, Шайхутдинов Р.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Шайхутдинов Р.Я. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Шайхутдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статьи, вмененного в вину подсудимого преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Шайхутдинова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, заболевание Шайхутдинова. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив его преступлений.
Шайхутдинов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, которое 17 августа 2010 года Нефтекамским городским судом РБ отменено, при указанных обстоятельствах наказание Шайхутдинову суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Шайхутдинова Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 19 февраля 2007 года, по которому Шайхутдинов Р.Я. постановлением Дюртюлинского районного суда РБ 22 мая 2009 года условно-досрочно освобожден, впоследствии постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 17 августа 2010 года условно-досрочное освобождение отменено, и окончательное наказание Шайхутдинову Р.Я. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Шайхутдинову Р.Я. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Шайхутдинову Р.Я. исчислять с 22 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 22 мая 2009 года по 02 июня 2009 года до вступления постановления Дюртюлинского районного суда РБ от 22.05.2009 года об условно-досрочном освобождении в законную силу, а также с 17 августа 2010 года по 22 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 1,86 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нефтекамск, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
20 ноября 2010 года