Обвинительный приговор в отношении Замараева М.В. по ст.272 ч.1, ст165 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 655/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекамск 21 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

подсудимого Замараева М.В.,

защитника Зорина А.П.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Замараева М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замараев М.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации путем осуществления выходов в сеть Интернет посредством соединения с сервером провайдера с использованием незаконно полученного логина, принадлежащего физическому лицу, повлекший за собой нарушение работы сети ЭВМ, при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2010 года Замараев, находясь по адресу: <адрес>, увидел и запомнил записанный на листке бумаги логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль для выхода в сеть Интернет с помощью провайдера <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. Затем в период времени 21-15 часов по 21-35 часов 01 июня 2010 года Замараев умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, используя указанный логин и соответствующий ему пароль, неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде программы, установленной на сервере провайдера <данные изъяты>. Для совершения указанных действий он использовал находящийся по месту его проживания компьютер с установленным сетевым устройством.

Так, Замараев, находясь по месту своего проживания в вышеуказанной квартире по <адрес>, в период времени с 21-15 часов по 21-35 часов 01 июня 2010 года, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации в виде программы на сервере провайдера <данные изъяты>, используя логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль, принадлежащие ФИО1, не имея права работы с использованием указанных данных, путем внесения их в соответствующие строки при помощи сетевого устройства, устанавливал соединения с сервером провайдера. В результате чего осуществлялся неправомерный доступ к программе авторизации, установленной на сервере провайдера, доступ к которой имеют только законные пользователи логина и пароля, осуществляющие правомерное соединение. После обработки программой авторизации логин и пароль, незаконно использованные Замараевым, были распознаны и на сервере провайдера, были созданы учетные записи в log-файле о начале работ под логином и паролем, принадлежащих ФИО1, и происходил процесс нарушения работы сети ЭВМ, то есть блокирование доступа к сети Интернет законному владельцу логина и пароля, а также искажение статистических данных о работе законного пользователя, при этом автоматически увеличивались показатели оплаты услуг доступа к сети Интернет ФИО1. Всего за указанный период времени Замараевым по логину <данные изъяты> совершено одно незаконное соединение с сервером указанного провайдера.

Таким образом, Замараев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 272 УК РФ, – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший нарушение работы системы ЭВМ.

Также Замараев, находясь по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, в период времени 21-15 часов по 21-35 часов 01 июня 2010 года, работая на установленном по указанному адресу компьютере, имея умысел на получение услуг доступа к сети Интернет за счет средств законного владельца логина, умышленно, из корыстных побуждений, используя незаконно полученный логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль, принадлежащие ФИО1, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде программы, установленной на сервере провайдера <данные изъяты>. Всего за указанный период времени Замараевым по логину <данные изъяты> совершено одно незаконное соединений с сервером указанного провайдера на общую сумму 1 122 рубля 81 копейка, в результате чего ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 122,81 рублей.

Таким образом, Замараев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 165 УК РФ, – причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Подсудимый Замараев М.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Замараев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статей, вмененных в вину подсудимого преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 165 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Замараева и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание позицию потерпевшего о назначении наказания Замараеву не связанного с лишением свободы, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Замараева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 272 УК РФ – штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей,

- по ч.1 ст. 165 УК РФ – штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Замараеву М.В. назначить в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Замараеву М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

02 ноября 2010 года