Обвинительный приговор в отношении Миниева И.Ш. по ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 547/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Миниева И.Ш.,

защитника Ахметовой Г.М.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Миниева И.Ш., <данные изъяты>, судимого:

- 25 марта 2005 года Краснокамским районным судом Республики Башкортостан по ст. 119, ч.1 ст. 116, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по постановлению Салаватского городского суда РБ от 28.12.2009 года УДО на 1 месяц 17 дней – 26.01.2010 года,

- 24 августа 2010 года Краснокамским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчисляется с 21 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

16 июня 2010 года, около 15-00 часов, Миниев И.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта № 2346 от 05.07.2010 года телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, раны мягких тканей головы, кровоподтеков области шеи, грудной клетки, закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой лобно-теменной области слева, отека левого полушария, субарахноидального кровоизлияния, перелома 7 ребра справа, переломов 1-2-3-4-5 ребер слева, которые являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Миниев И.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Миниев И.Ш. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Миниев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Ахметова заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевший Миниев не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Миниев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия его квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Миниева и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>, состояние здоровья Миниева, а также учитывает мнение потерпешего о назначении Миниеву нестрогого наказания. В качестве отягчающего вину подсудимого обстоятельства суд учитывает рецидив его преступлений.

Принимая во внимание личность Миниева, суд считает возможным исправление его лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части возмещения материального ущерба возместить в полном объеме в размере 7843 рубля.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом требований разумности и справедливости суд считает необходимым гражданский иск ФИО1 в части компенсации морального вреда удовлетворить частично на сумму 50000 рублей.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миниева И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания по приговору Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от 24 августа 2010 года, окончательное наказание Миниеву И.Ш. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Миниеву И.Ш. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Миниеву И.Ш. исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 03 июля 2010 года по 28 октября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме, в части компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Миниева И.Ш. в пользу ФИО1 7843 (семь тысяч восемьсот сорок три) рубля в счет возмещения материального ущерба, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

20 ноября 2010 года