дело № 1 – 546/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Гунбина И.М.,
подсудимого Ярмингина Н.С.,
защитника Аминева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ярмингина Н.С., <данные изъяты>, судимого:
- 04 мая 2010 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
19 мая 2010 года, около 02-00 часов, Ярмингин Н.С., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с колес автомашины марки <данные изъяты>, №, принадлежащей ФИО1, оставленной последним без присмотра на охраняемой стоянке у вышеуказанного дома, тайно похитил четыре декоративных полимерных колпака в количестве 4 штук общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии вышеуказанные колпаки Ярмингин, выдавая за свои, передал ФИО2, который расплатился ими с неустановленным лицом за проезд в автомашине такси.
Таким образом, Ярмингин Н.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
22 мая 2010 года, около 02-00 часов, Ярмингин Н.С., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с передних колес автомашины марки <данные изъяты>, №, принадлежащей ФИО3, оставленной последней без присмотра на охраняемой стоянке у вышеуказанного дома, тайно похитил декоративные полимерные колпаки в количестве двух штук общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии вышеуказанные колпаки Ярмингин, выдавая за свои, передал ФИО4, который потерял данные колпаки на автодороге <адрес>.
Таким образом, Ярмингин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Ярмингин Н.С. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Ярмингин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Ярмингин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ярмингина органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Квалифицирующий признак правильно вменен в вину подсудимого: ущерб в сумме 3 000 рублей для потерпевшего ФИО1 является значительным.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого.
При назначении наказания Ярмингину суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Ярмингин совершил преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, в данном случае условное осуждение в отношении Ярмингина по приговору суда от 04 мая 2010 года в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Ярмингина Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ярмингину Н.С. назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Ярмингина Н.С. по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 04 мая 2010 года отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 04 мая 2010 года и окончательное наказание Ярмингину Н.С. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ярмингину Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Ярмингину Н.С. после вступления настоящего приговора в законную силу надлежит немедленно следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ярмингина Н.С. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
28 октября 2010 года