Дело № 1-724/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 22 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Орловой Т.Б.,
защитника Аминева М.Н.,
подсудимого Исламова И.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Исламова И.А., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исламов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
27 июля 2010 года около 03 часов Исламов, находясь во дворе дома <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с малознакомыми ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар рукой по телу ФИО1, отчего тот упал на землю. Затем Исламов нанес ему еще несколько ударов ногами по телу и, обыскав ФИО1, открыто похитил у него сотовый телефон «Нокия 5130» стоимостью 5785 рублей и пластиковую карту «УралСиб». Похищенный сотовый телефон Исламов передал во временное пользование ФИО2, а пластиковую карту выкинул.
Своими преступными действиями Исламов причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 785 рублей.
Подсудимый Исламов И.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Исламов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Исламова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Исламова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Исламова надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, наличие на <данные изъяты>, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к Исламову при назначении наказания.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Исламов на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Исламова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Исламова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Исламову И.А. испытательный срок 3 (три) года.
Обязать осужденного Исламова И.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения Исламову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г.