Обвинительный приговор в отношении Генина А.И. по ст.111 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 513/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекамск 02 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ахметова А.С.,

подсудимого Генина А.И.,

защитника Зорина А.П.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Генина А. И., <данные изъяты>, судимого:

- 19 ноября 2009 года Калтасинским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2009 года, около 20-00 часов, Генин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес удар кухонным ножом в правую поясничную область тела ФИО1, причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № 2440 от 07 августа 2009 года телесные повреждения в виде проникающего ранения поясничной области с повреждением правой почки, которые по своему характеру создают непосредственно угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Таким образом, Генин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Также органами предварительного расследования Генину А.И. было предъявлено обвинение, как указано в обвинительном заключении, в совершении следующего преступления.

28 июля 2009 года, около 21-00 часов, Генин А.И., находясь по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в нарушение статьи 5 Федерального Закона от 08.01.1998 года (в редакции от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», произвел наркотическое средство – дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Затем, продолжая осуществлять свой умысел, Генин, около 21 часов 10 минут, находясь по вышеуказанному адресу, сбыл одну дозу инъекции наркотического средства дезоморфина своей сожительнице ФИО2.

Действия Генина А.И. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как незаконное производство и сбыт наркотических средств.

Подсудимый Генин А.И. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал частично, по ч.1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью, по ч.1 ст. 228-1 УК РФ – не признал.

По эпизоду с потерпевшим ФИО1

Подсудимый Генин А.И. суду показал, что 05 июля 2009 года в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, чтобы отомстить за своего родного брата, которого в апреле 2009 года избил ФИО1, нанес удар кухонным ножом в правую поясничную область тела ФИО1. Вину по данному эпизоду признает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 05.07.2009 года он пришел в гости к своему другу ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, где они с ФИО3 распили бутылку водки. Через некоторое время они с ФИО3 вышли из дома, в это время к ним сзади подкрался Генин А.И. и нанес ему удар ножом в спину. Затем они с ФИО3 повалили Генина на землю и отобрали у последнего нож. Затем он потерял сознание и очнулся только в больнице. Как потом выяснилось, Генин отомстил ему за своего брата, с которым у ФИО1 был конфликт. В настоящее время претензий к Генину он не имеет.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 05 июля 2009 года, около 18 часов 30 минут, к нему в гости в <адрес> пришел ФИО1, с которым они выпили бутылку водки. Около 20 часов 30 минут они решили прогуляться, когда выходили из дома, в подъезде стоял Генин А.И. Пройдя метров 10, ФИО1 сказал: «Мне больно, меня пырнули!», он увидел, что рядом стоял Генин А.И. с ножом в руке. Затем они вместе с ФИО1 повалили Генина на землю и отобрали нож. После того, как они с ФИО1 отобрали нож у Генина, ФИО1 упал без сознания на землю. Затем ФИО1 увезли в больницу. После сотрудникам милиции Генин говорил, что порезал ФИО1 из-за брата ФИО6.

Свидетель ФИО4 суду показала, что 05 июля 2009 года к ее мужу ФИО3 пришел ФИО1, распив спиртное, ФИО3 и ФИО1 вышли из квартиры. Затем ее сын сказал ей, что ФИО3 и ФИО1 с кем-то дерутся. Она посмотрела в окно и увидела, что ФИО1 лежит на земле. Она вызвала скорую помощь и вышла во двор. Во дворе стояли соседи, которые оказывали первую помощь ФИО1. Затем приехала автомашина скорой помощи и ФИО1 увезли в больницу.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2009 года, в ходе которого Генин А.И. указал место, где он нанес ножевое ранение ФИО1, в ходе осмотра был изъят нож и футболка с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащая Генину А.И. (л.д. 8-10);

- протоколом осмотра предметов от 30 июля 2009 года, в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия кухонный нож и футболка, данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 43-44);

- заключением эксперта № 2440 от 07 августа 2009 года, согласно которому установлено, что имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего ранения поясничной области с повреждением правой почки по своему характеру создают непосредственную угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (л.д. 54-55);

По эпизоду с наркотическим средством - дезоморфин

Подсудимый Генин А.И. суду показал, что 28 июля 2009 года они с его сожительницей ФИО2 решили изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. ФИО2 сходила в аптеку, где на общие деньги купила шприцы и все необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Затем он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из купленных ФИО2 ингредиентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин, при этом ФИО2 ему помогала в его изготовлении. Затем он сделал инъекцию одной дозы себе, а шприц передал ФИО2, которая сама употребила наркотическое средство внутривенно. После чего приехали сотрудники милиции, осмотрели квартиру и изъяли остатки дезоморфина.

Свидетель ФИО2 суду показала, что 28 июля 2009 года они с сожителем Гениным А.И. решили изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Ранее они также изготавливали и употребляли указанное наркотическое средство. Она сходила в аптеку, где на общие деньги купила шприцы и все необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Затем Генин, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из купленных ею ингредиентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин, при этом она ему помогала в его изготовлении, натирала «красный» и «черный». После того, как Генин изготовил дезоморфин, он набрал его в шприц, сделал себе инъекцию, затем она взяла шприц у Генина и употребила остатки дезоморфина внутривенно.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 28 июля 2009 года он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры Генина А.И., где в ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли шприц одноразового применения с жидкостью, пузырьки, спичечный коробок. После чего они в протоколе расписались. В квартире Генина стоял сильный запах.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 июля 2009 года из <адрес> изъяты шприц одноразового применения с жидкостью, спичечный коробок, два пузырька с порошками (л.д. 23-24).

В соответствии с заключением эксперта № 593 от 17 августа 2009 года представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 2 мл. на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамма (л.д. 62-63).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав и оценив материалы уголовного дела, суд считает виновным Генина А.И. в совершении вышеизложенного деяния по эпизоду с потерпевшим ФИО1.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний как самого подсудимого, так показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, данных ими в ходе судебного заседания.

Вина Генина по эпизоду с потерпевшим ФИО1 подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2009 года, протоколом осмотра предметов от 30 июля 2009 года, заключением эксперта № 2440 от 07 августа 2009 года, указанными выше.

Государственный обвинитель по делу Ахметов А.С., руководствуясь ч.7 ст. 246 УПК РФ, отказался от обвинения Генина по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ за отсутствием состава преступления, указав, что в действиях Генина признаков производства и сбыта наркотического средства не усматривается, а изъятое у Генина наркотическое средство массой 0,08 грамма не образует крупного размера, необходимого для привлечения к уголовной ответственности.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Учитывая указанную позицию государственного обвинителя, суд в данной части уголовное дело производством прекращает по п.2 ст. 254 УПК РФ в связи с отказом обвинителя от обвинения, о чем судом вынесено при постановлении приговора отдельное постановление, и при даче юридической оценки действиям Генина исходит из поддержанного государственным обвинителем перед судом обвинения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по эпизоду с потерпевшим ФИО1, суд исходит из того, что он из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая и желая нанести вред здоровью потерпевшего, нанес ему удар ножом, причинив тем самым ФИО1 согласно заключению эксперта телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд считает, что цели наказания будут достигнуты только путем изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Генина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда и наказания по приговору Калтасинского районного суда Республики Башкортостан от 19 ноября 2009 года, окончательное наказание Генину А. И. назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Генину А.И. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Генину А.И. исчислять с 02 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 07 октября 2009 года по 02 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, шприц одноразового применения, – уничтожить.

В соответствии с п.2 ч.2 ст. 133 УПК РФ признать за Гениным А. И. право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, вызванного уголовным преследованием по эпизоду от 28 июля 2009 года, связанного с наркотическим средством – дезоморфин.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 года.