дело № 1 – 657/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекамск 11 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
подсудимого Зайнулина Р.Р.,
защитника Зорина А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Зайнулина Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 июля 2010 года, в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов, Зайнулин Р.Р., располагая самостоятельно приобретенными ингредиентами, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом с целью последующего употребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин – массой не менее 2,322 гр., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в четырех стеклянных флаконах, ватном тампоне, стеклянной и фарфоровой кружках по вышеуказанному адресу до 19-00 часов 13 июля 2010 года.
13 июля 2010 года, в период времени с 19-00 часов до 20-10 часов, в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин – массой 2,322 грамма, что является крупным размером.
Согласно справке эксперта № 403/фх от 15.07.2010 года представленная на исследование жидкость, объемом 4,2 мл на момент исследования, в стеклянном флаконе емкостью 15 мл содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой в пересчете на сухой остаток 0,252 гр. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости (0,024 гр. после высушивания до постоянного веса), возвращается 3,8 мл (0,228 гр. в пересчете на сухой остаток).
Вещество, находящееся в виде осадка на дне вышеуказанного стеклянного флакона емкостью 15 мл, а также находящееся в виде наслоения на внутренних поверхностях трех стеклянных флаконов емкостями 15 мл каждый, стеклянной и фарфоровой кружках, а также которым пропитан ватный тампон, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 2,070 гр.
Согласно заключению эксперта № 416/фх от 03.08.2010 года представленная на экспертизу жидкость, объемом 3,8 мл на момент исследования, в стеклянном флаконе емкостью 15 мл содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой в пересчете на сухой остаток 0,228 гр.
Вещество, извлеченное из вышеуказанного стеклянного флакона и трех стеклянных флаконов емкостями 15 мл каждый, стеклянной и фарфоровой кружек, а также ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 2,070 гр.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфин массой 0,63 грамма относится к крупному размеру.
Таким образом, Зайнулин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
13 июля 2010 года, в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов, Зайнулин Р.Р., находясь по адресу: <адрес>, располагая самостоятельно незаконно изготовленным наркотическим средством – дезоморфином – массой не менее 2,322 гр., реализуя самостоятельно, не зависимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находившемуся в это время в квартире по вышеуказанному адресу ФИО1, осознавая противоправность своих действий, часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфина – в виде раствора, помещенного в шприц однократного использования, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл ФИО1 путем введения ему внутривенной инъекции.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).
Таким образом, Зайнулин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ, – незаконный сбыт наркотического средства.
Подсудимый Зайнулин Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Зайнулин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Зайнулина и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания Зайнулину суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, заболевание Зайнулина. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание, что Зайнулин привлекается к уголовной ответственности впервые, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление Зайнулина возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайнулина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Зайнулину Р. Р. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Зайнулину Р. Р. считать условной и определить ему испытательный срок – 2 (два) года.
Меру пресечения Зайнулину Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Зайнулина Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин – массой 2,322 гр., стеклянные флаконы, стеклянную и фарфоровую кружки, ватные тампоны, самодельные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить, протокола освидетельствований Зайнулина и ФИО1 – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года