1-341/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 года город Нефтекамск РБ
Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Э.Ш. Гареев,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Хазимухаметова И. М.,
защитника Качусова В.Б., ...,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хазимухаметова И. М., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хазимухаметов И.М., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, реализуя самостоятельно, не зависимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в форме незаконного сбыта, в период с сентября 2008 года по 18 мая 2009 года занимался незаконным сбытом наркотического средства каннабиса (марихуаны), при следующих обстоятельствах.
Так, в сентябре 2008 года Хазимухаметов И.М., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), ..., незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 24.07.07 г.) с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, в количестве не менее 101,09 грамм. Приобретенное наркотическое средство Хазимухаметов И.М. расфасовал в удобные для сбыта газетные свертки и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), 12 мая 2009 года, около 23-00 часов, Хазимухаметов И.М., находясь во дворе ..., продал за 5 000 рублей, то есть незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл ФИО1 путем передачи из рук в руки часть вышеуказанного наркотического средства массой 44,06 грамм, находящегося в газетном свертке, которое ФИО1 переупаковал в другие газетные свертки и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.
13 мая 2009 года в дневное время ФИО1, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному по адресу, продал за 1 200 рублей, то есть незаконно сбыл, ФИО2 путем передачи из рук в руки часть приобретенного у Хазимухаметова И.М. наркотического средства массой 6,75 грамм, находящегося в двух газетных свертках, часть которого ФИО2 переупаковал в сверток из полимерного материала и хранил при себе с целью личного потребления, а оставшуюся часть в двух газетных свертках продолжал незаконно хранить при себе в карманах одежды с целью последующего незаконного сбыта.
15 мая 2009 года, около 15 часов 25 минут, ФИО2, находясь возле магазина ..., расположенного по адресу: <адрес>, продал за 1 200 рублей, то есть незаконно сбыл, ФИО3 путем передачи из рук в руки наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,88 грамма, находящееся в двух газетных свертках. После чего ФИО2 был задержан сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ.
В этот же день ФИО3, участвующая согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство.
Кроме того, в ходе досмотра у ФИО2 в кармане брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,87 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, которое ФИО2 незаконно хранил с целью последующего личного потребления.
Далее, в период с 13 по 14 мая 2009 года в дневное время ФИО1, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, продал за 300 рублей, то есть незаконно сбыл, ФИО4 путем передачи из рук в руки часть приобретенного у Хазимухаметова И.М. наркотического средства массой не менее 0,89 грамм, находящегося в газетном свертке, часть которого ФИО4 употребил путем курения, а оставшуюся часть в одном газетном свертке ФИО4 продолжал незаконно хранить при себе в карманах одежды с целью личного потребления.
15 мая 2009 года, около 19 часов 45 минут, ФИО4, находясь в жилище ФИО11, в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ, в ходе личного досмотра у ФИО4 в кармане брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,89 грамм, находящееся в одном газетном свертке, которое ФИО4 незаконно хранил с целью последующего личного потребления.
15 мая 2009 года, около 18 часов 30 минут, ФИО1, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, продал за 600 рублей, то есть незаконно сбыл, ФИО2 путем передачи из рук в руки часть приобретенного у Хазимухаметова И.М. наркотического средства каннабиса (марихуана) массой 4,39 грамм, находящегоя в одном газетном свертке.
При этом ФИО2, участвующий согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день 15 мая 2009 года добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.
Кроме того, в ходе осмотра жилища ФИО1, в выдвижном ящике стола в спальной комнате и в выдвижном ящике шкафа в прихожей сотрудники полиции обнаружили и изъяли приобретенное им у Хазимухаметова И.М 12 мая 2009 года наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 32,03 грамма, находящееся в семи газетных свертках.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), 16 мая 2009 года, около 12 часов 35 минут, Хазимухаметов И.М., находясь во дворе дома <адрес>, продал за 5 000 рублей, то есть незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО1 путем передачи из рук в руки часть вышеуказанного наркотического средства массой 50,88 грамм, находящегося в газетном свертке, после чего, при попытке задержания его сотрудниками наркоконтроля с поличным, Хазимухаметов И.М., осознавая общественно-опасный характер своих действий и стремясь избежать ответственности за совершенное преступление, скрылся на своей автомашине ....
При этом ФИО1, участвующий согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день 16 мая 2009 года добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.
18 мая 2009 года, около 09 часов, Хазимухаметов И.М. был задержан сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ на территории ..., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе досмотра у Хазимухаметова И.М. в кармане брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,15 грамм, находящееся в газетном свертке, которое Хазимухаметов И.М. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.
Таким образом, Хазимухаметов И.М. свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 101,09 грамм довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками полиции и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
Согласно справке об исследовании №... от 15.05.2010 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в двух газетных свертках, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 5,88 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,40 г растительного вещества, возвращается 5,48 г.
Согласно справке об исследовании №... от 15.05.2010 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,87 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,20 г растительного вещества, возвращается 0,67 г.
Согласно справке об исследовании №... от 18.05.2010 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,89 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,20 г растительного вещества, возвращается 0,69 г.
Согласно справке об исследовании №... от 16.05.2010 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в шести газетных свертках, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 29,02 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 1,20 г растительного вещества, возвращается 27,82 г.
Согласно справке об исследовании №... от 16.05.2010 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 3,01 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,20 г растительного вещества, возвращается 2,81 г.
Согласно справке об исследовании №... от 16.05.2010 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 4,39 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,20 г растительного вещества, возвращается 4,19 г.
Согласно справке об исследовании №... от 18.05.2010 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, содержащееся в свертке из отрезка газеты, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 50,88 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,20 г растительного вещества, возвращается 50,68 г на момент исследования.
Согласно справке об исследовании №... от 18.05.2010 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, содержащееся в свертке из отрезка газеты, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 6,15 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,20 г растительного вещества, возвращается 5,95 г.
Согласно заключению эксперта №... от 25.05.2009 года, представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в шести свертках из отрезков газеты, упакованное при изъятии в пакет №..., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 27,82 г, на момент исследования.
Согласно заключению эксперта №... от 25.05.2009 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, упакованное при изъятии в пакет №..., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 2,81 г на момент исследования.
Согласно заключению эксперта №... от 25.05.2009 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, добровольно выданное 15.05.09 г. ФИО2, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 4,19 г на момент исследования.
Согласно заключению эксперта №... от 30.05.2009 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги с типографским текстом, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО4, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,69 г на момент исследования.
Согласно заключению эксперта №... от 25.05.2009 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в двух газетных свертках, добровольно выданное 14.05.09 г. ФИО3, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 5,48 г на момент исследования.
Согласно заключению эксперта №... от 25.05.2009 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,67 г на момент исследования.
Согласно заключению эксперта №... от 28.05.2009 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в газетном свертке, добровольно выданное ФИО1 16.05.09 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 50,68 г на момент исследования.
Согласно заключению эксперта №... от 28.05.2009 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, обнаруженное и изъятое 18.05.09 г. в ходе личного досмотра Хазимухаметова И.М., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 5,95 г на момент исследования.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 101,09 грамм относится к особо крупному размеру.
Указанными действиями Хазимухаметов И.М. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
На судебном заседании подсудимый Хазимухаметов И.М. вину по предъявленному обвинению не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, не подтверждает.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 19 мая 2009 года в качестве подозреваемого Хазимухаметов И.М. в присутствии защитника Шаймарданова Р.В. показал, что не более чем полгода назад он случайно познакомился с жителем ... по имени ФИО5. Около 2 месяцев назад ФИО5 стал приобретать у него марихуану, которую он в свою очередь собрал в сентябре 2008 года вблизи ... для того, чтобы попробовать затем продать. Общее количество раз, когда он продал ФИО5 марихуану, составило три или четыре раза, в том числе и последний раз 16 мая 2009 года, когда ФИО5 приобрел у него марихуану под контролем сотрудников правоохранительных органов. Каждый раз количество продаваемой им марихуаны составляло «один стакан», который он отмерял «на глаз», и по объему равнялось примерно двум горстям измельченной конопли. Стоимость продаваемого им «стакана» составляла в соответствии с ценами черного рынка 5 000 рублей. 16 мая 2009 года в обеденное время ФИО5 ему позвонил на сотовый телефон и поинтересовался о возможности приобретения у него марихуаны в количестве одного «стакана», и они договорились встретиться во дворе <адрес>. Он взял с собой газетный сверток, в котором находился «стакан» марихуаны, и около 13 часов приехал на месте встречи. Приехав, он позвонил ФИО5 и сообщил, что прибыл. Он приехал на своем автомобиле ..., который он приобрел по доверенности у жительницы ... по фамилии ФИО6. Через несколько минут ФИО5 пришел, сел к нему на переднее пассажирское сиденье и передал ему деньги в сумме 5 000 рублей в виде тысячных и пятисотенных купюр. Он указал ФИО5 на газетный сверток с марихуаной, который находился под передним пассажирским сиденьем, забрав который ФИО5 вышел из машины и ушел. В этот момент необходимый ему выезд назад заблокировал автомобиль ..., его это испугало и, опасаясь за свою безопасность, думая, что его могут преследовать криминальные элементы, он резко поехал прямо через бордюр и далее по грунту выехал на асфальт, после чего на <адрес> и добрался до места своей работы по адресу: .... В понедельник 18 мая 2009 года с утра, когда он находился на месте свой работы в здании ..., его задержали сотрудники наркоконтроля. В результате его личного досмотра, проведенного с участием приглашенных понятых, в брюках сотрудники обнаружили газетный сверток с марихуаной, которая была остатками имевшейся у него марихуаны. Пакет марихуаны сотрудники упаковали в бумажный конверт, который опечатали, заверив его подписью и подписями понятых. Деньги, полученные от ФИО5 за марихуану, в сумме 5 000 рублей он использовал, в том числе на приобретение запасных частей на автомобиль в сумме около 3 000 рублей – тяги, шаровые, соленблоки, которые приобрел на авторынке в общем ряду ларьков, а также на оплату заправки бензином на ... заправках в ..., при этом заправлялся около трех раз на суммы 500-600 рублей каждый раз, на приобретение продуктов питания в магазине ... и в других магазинах.
Свидетель ФИО7 показал суду, что с Хазимухаметовым он был знаком 2 года, вместе работали. Хазимухаметов ездил на автомашине ..., номер не знает. 18 мая 2009 года он пришел на работу, также пришел Хазимухаметов, через 5 минут зашли трое мужчин, они стали обниматься с Хазимухаметовым, он подумал, что эти мужчины являются друзьями Хазимухаметова. После чего мужчины скрутили Хазимухаметова, положили его лицом к столу, пригласили понятых, обыскали Хазимухаметова и изъяли у него из заднего кармана брюк 2 сотовых телефона, 750 рублей, сухую зеленую траву, завернутую в газету. Хазимухаметов сказал, что это не его, что ему подсунули. Он не видел, чтобы мужчины подкинули Хазимухаметову траву. В этот момент в помещении больше никого не было. Со стороны понятых замечаний не было. Хазимухаметову и понятым права разъяснялись. Мужчины, наверное, представились, но он не расслышал.
Свидетель ФИО8 суду показал, что 18 мая 2009 года он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого в гараже .... Также был еще один понятой. Он видел, как у подсудимого из кармана достали телефон, деньги, измельченную траву зеленого цвета в бумажном свертке. Замечаний ни у кого не было. Он прочитал протокол и расписался.
Свидетель ФИО1 суду показал, что с Хазимухаметовым он знаком с июня 2008 года, приобретал у него марихуану. 12 мая 2009 года он приобрел у Хазимухаметова 1 стакан марихуаны в свертке за 5000 рублей. Данную марихуану сбывал ФИО2, ФИО4. 16 мая 2009 года он приобрел у Хазимухаметова марихуану при сотрудниках наркоконтроля. Ему были вручены помеченные 5000 рублей. Он созвонился с Хазимухаметовым, и они около 13-00 часов встретились во дворе .... Хазимухаметов сказал ему, где лежит сверток с марихуаной, он передал подсудимому деньги, взял сверток и подал знак сотрудникам наркоконтроля. Хазимухаметову удалось скрыться. Он в отделении наркоконтроля, в присутствии понятых, добровольно выдал марихуану, которую купил у Хазимухаметова. Он не всегда звонил Хазимухаметову со своего сотового телефона, когда денег на счету телефона не было, то он звонил с телефонов своих знакомых, так 12 мая 2009 года звонил с телефона ФИО9. Показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, полностью подтверждает.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 15 июня 2009 года в качестве обвиняемого ФИО1, в присутствии защитника Шаймарданова Р.В., показал, что марихуану он приобрел оптом в количестве одного «стакана», равного по объему девяти заполненным марихуаной спичечным коробкам за три дня до задержания, то есть 12 мая 2009 года, на сумму 5 000 рублей у своего знакомого по имени И..., которым, как оказалось позднее, оказался Хазимухаметов И. Ранее ему около четырех раз приходилось приобретать у Хазимухамтова марихуану в таких же количествах в период, начиная после Нового года, то есть примерно с середины января 2009 года. С Хазимухаметовым он знаком с июня 2008 года через общих знакомых. Поводом для знакомства послужило потребление марихуаны. С того времени тот иногда угощал его марихуаной. В январе 2009 года он поинтересовался у Хазимухаметова о возможностях приобретения им марихуаны не только для личного потребления, но и для реализации, и тот ответил, что располагает таким возможностями, после чего, созваниваясь по телефону, он около четырех-пяти раз, в том числе 12 мая 2009 года приобретал у Хазимухаметова марихуану в объеме около 9 спичечных коробков, то есть «стакан», стоимостью 5 000 рублей. Приобретенную у И... марихуану он самостоятельно делил примерно на 12 «пакетов», то есть газетных свертков, в которые фасовал марихуану для продажи, отмеривая спичечными коробками, в соотношении один пакет – один не полностью наполненный марихуаной спичечный коробок. Газетные свертки он сворачивал самостоятельно, используя газеты либо «Весточка» либо газету с программой телепередач с плотной журнальной бумагой, марихуану отмеривал и фасовал по «пакетам» также самостоятельно. Стоимость одного «пакета» с травой, продаваемого им, составляла 600 рублей. Кроме того, часть марихуаны он использовал для личного потребления. 12 мая 2009 года, когда он купил у Хазимухаметова марихуану за 5 000 рублей, с которой его задержали 15 мая 2009 года сотрудники наркоконтроля, он позвонил ему с номера своего знакомого ФИО9, который пользуется номером .... Он договорился с И... о покупке марихуаны, это все было вечером 12 мая, как обычно тот назначил встречу возле ... по адресу: <адрес>. Около 23 часов 12 мая 2009 года он встретился с И... в указанном месте, сел к нему в машину, отдал ему 5 000 рублей, а тот сказал ему, чтобы он забрал сверток с марихуаной под передним пассажирским сиденьем. Он забрал сверток с марихуаной и ушел домой. Часть этой марихуаны он употребил путем курения, 13 мая 2009 года он продал два пакета с марихуаной своему знакомому ФИО2 стоимостью по 600 рублей каждый пакет. Произошло это так: 13 мая 2009 года днем, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону, к нему на квартиру по адресу: <адрес>, пришел ФИО2, и он продал ему 2 газетных свертка, так называемых «пакета», с марихуаной за 1 200 рублей. Также 13 или 14 мая 2009 года в дневное время к нему домой по адресу: <адрес>, пришел его знакомый ФИО4, он ему также продал половинку «пакета» с марихуаной за 300 рублей. 15 мая 2009 года около 18 часов 30 минут ФИО2 пришел к нему домой и приобрел за 600 рублей один пакет марихуаны. В это время он находился в квартире со своим другом ФИО10 После того как ФИО2 получил пакет с марихуаной, он вышел из квартиры. Деньги он убрал в шкаф, расположенный в зале. Спустя примерно две минуты к нему постучались, он открыл дверь, и обнаружил сотрудников наркоконтроля, которые объявили ему о проведении в отношении него проверочной закупки наркотиков. Осознавая содеянное, он сразу же признался сотрудникам в содеянном и дал свое согласие на изъятие денег, полученных от продажи наркотика ФИО2, а также оставшихся пакетов с марихуаной, которые хранились в шкафу в спальной комнате. В присутствии приглашенных понятых, при его содействии, сотрудники наркоконтроля изъяли деньги, полученные им от ФИО2 за пакет марихуаны в этот день, то есть 15 мая 2009 года, в сумме 600 рублей, а также полученные им от ФИО2 13 мая 2009 года за два пакета марихуаны в сумме 1 500 рублей и возвращенный им долг в сумме 300 рублей. Также сотрудники изъяли указанные им, в шкафу, в спальной комнате, оставшиеся на продажу, пакеты с марихуаной в количестве шести штук и один пакет с марихуаной для личного потребления, находившийся в тумбочке, в прихожей. Все это было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых и его подписью. Об этом был составлен документ, с которым он ознакомился и расписался, все было записано правильно. Раскаиваясь в содеянном, он решил оказать добровольное содействие сотрудникам наркоконтроля по изобличению деятельности Хазимухаметова и выступил в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки в отношении него 16 мая 2009 года. В содеянном он глубоко раскаивается, больше такого не повторится, даже употреблять наркотики никогда не будет.
Свидетель ФИО11 суду показал, что 16 мая 2009 года сотрудники наркоконтроля его и еще одного парня попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Их пригласили в школу-интернат по адресу: <адрес>. Там в их присутствии незнакомый молодой человек добровольно выдал сверток с зеленой массой. Парень пояснил, что купил этот сверток за 5 000 рублей у парня по имени И. Замечаний ни у кого не было.
Свидетель ФИО12 суду показал, что 16 мая 2009 года его и его знакомого сотрудники наркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятых. Они прошли в школу-интернат, где ранее незнакомый ФИО1 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась трава зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел этот сверток у парня по имени И. Давления не было, ничего не подкидывали.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ФИО1 приходится ему товарищем. Были случаи, когда ФИО1 звонил с его сотового телефона, так как на счете его телефона не было денег. Слышал от него имя «И.». Среди его знакомых человека, который пользуется номером ..., нет.
Свидетель ФИО13 суду показал, что 18 мая 2009 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого в помещении цеха .... В заднем кармане брюк подсудимого обнаружили и изъяли 2 телефона, деньги и сверток. То, что изъяли, опечатали и упаковали в конверт. Хазимухаметов сказал, что этот сверток не его. Со стороны сотрудников наркоконтроля насилие не применялось, подсудимому они ничего не подкидывали.
Свидетель ФИО14 суду показал, что он работает оперуполномоченным отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ. В мае 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация, что Хазимухаметов занимается продажей наркотиков. 16 мая 2009 года было принято решение о проведении в отношении Хазимухаметова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя было поручено выступить ФИО1, который ранее приобретал марихуану у Хазимухаметова, и который 15 мая 2009 года был ими задержан за сбыт марихуаны. ФИО1 были вручены помеченные 5000 рублей. После этого ФИО1 созвонился с Хазимухаметовым, и они договорились встретиться во дворе <адрес>. Они выехали на условное место, где ФИО1 с Хазимухаметовым встретились. Хазимухаметов приехал на машине, ФИО1 сел к нему в машину и передал деньги, Хазимухаметов указал ему на пол, ФИО1 наклонился и взял сверток. В машине больше никого не было. После чего ФИО1 вышел из машины и подал им знак, что приобрел наркотик. В момент задержания Хазимухаметов скрылся. Затем, в присутствии понятых, ФИО1 добровольно выдал сверток с марихуаной. После этого ими было установлено, что Хазимухаметов работает в .... 18 мая 2009 года утром Хазимухаметов был задержан в здании ..., в ходе досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят из заднего кармана брюк газетный сверток с измельченной растительной массой, а также 750 рублей и 2 сотовых телефона. Понятым их права разъяснялись. Хазимухаметов при всех кричал, что сверток с марихуаной ему подкинули. Хазимухаметов вел себя агрессивно. С их (сотрудников наркоконтроля) стороны никакого насилия не было.
Свидетель ФИО15 суду показал, что он проводил назначенные по уголовным делам физико-химические экспертизы: по наркотическому средству, изъятому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2, по наркотическому средству, изъятому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, по наркотическому средству, изъятому в ходе личного досмотра ФИО4, по наркотическому средству, изъятому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хазимухаметова И.М. Также отвечал на вопрос Хазимухаметова и его защитника: однородны ли вещества, изъятые у Хазимухаметова И.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО4? Возможно ли ответить на данный вопрос и необходимо ли для ответа на данный вопрос проведение дополнительной физико-химической экспертизы? Он ответил, что ответ на данный вопрос не требует проведения дополнительной физико- химической экспертизы. Сведения о внешнем виде, структуре, запахе, окраске, анатомо-мофрологических признаках и сведения о содержании наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола содержатся в описательной части проведенных физико-химических экспертиз. Так, представленные на исследование вещества: изъятое при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2, изъятое при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, изъятое при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хазимухаметова И.М. представляли собой измельченные растительные вещества зеленого цвета, степень их окраски одинакова, степень измельчения также одинакова. При микроскопическом исследовании они представляли собой измельченные части растения конопля рода «Cannabis». При дальнейшем химическом исследовании установлено, что вышеуказанные вещества, представленные на исследование, содержат в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Таким образом, представленные на исследование вещества: изъятое при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2, изъятое при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, изъятое при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хазимухаметова И.М. однородны по своим анатомо-морфологическим признакам, по степени измельчения и окраске, а также по содержанию наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола и являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной).
С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО6, ФИО16, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что она является собственником автомобиля ..., с 14 февраля 2009 года. Автомобиль приобретен по договору купли-продажи у других лиц. Фактически с 30 апреля 2009 года автомобилем стал пользоваться Хазимухаметов И. М., который приобрел этот автомобиль за 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей. Оформить документы до настоящего времени не успели, так как в период с 14 по 16 мая 2009 года она находилась в санатории с выездом из .... Деньги за автомобиль Хазимухаметов отдал в полном объеме в тот же день, когда забрал автомобиль в сумме 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей. 18 мая 2009 года ей стало известно, что Хазимухаметов задержан сотрудниками наркоконтроля за незаконный оборот наркотиков. Автомобиль, как ей сообщили сотрудники наркоконтроля, был поставлен на платную стоянку ..., расположенную возле здания .... 24.05.09 года она приняла участие в осмотре своего автомобиля, в результате которого внутри салона, с участием понятых, были обнаружены и изъяты оставленные Хазимухаметовым страховой медицинский полис на его имя, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции с указанием ИНН на имя Хазимухаметова, связка ключей и талон о прохождении техосмотра на автомобиль .... Автомобиль в исправном состоянии, без повреждений.
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования показал, что он работает оперуполномоченным отдела по <адрес> .... В мае 2009 года в отдел поступила информация, что Хазимухаметов И. М., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – марихуана. 16 мая 2009 года руководством Управления было принято решение о проведении в отношении Хазимухаметова И.М. ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя было поручено выступить ФИО1, который систематически приобретал марихуану у Хазимухаметова, и 15 мая 2009 года был задержан за сбыт марихуаны. После задержания ФИО1 осознал свою вину, раскаялся и выразил желание выступить покупателем наркотического средства у Хазимухаметова И.М. 16 мая 2009 года около 11 часов ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц, был досмотрен в отделе по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>. В ходе досмотра у него каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. По окончании досмотра ФИО1 был составлен акт досмотра, в котором ФИО1, незаинтересованные лица после окончания досмотра расписались. Затем, в присутствии незаинтересованных лиц, были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 5 000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 1 000 рублей. Данные денежные средства были вручены ФИО1 После этого ФИО1 созвонился с Хазимухаметовым И.М., и тот назначил ФИО1 встречу на их обычном месте встречи: во дворе дома <адрес>. После этого ФИО1 с ними выдвинулся на служебной автомашине в <адрес>. Подъехав к дому <адрес>, ФИО1 остался во дворе. Они вели наблюдение из автомашины. Около 12 часов 30 минут к нему подъехала автомашина ..., за рулем которой находился Хазимухаметов И.М., и ФИО1 сел к нему в машину. Через несколько минут ФИО1 вышел из машины и подал знак, что приобрел наркотик. Они выдвинулись, чтобы задержать Хазимухаметова, но тот, видимо заметив их, резко вырулил по клумбе и скрылся по <адрес>, вниз, в сторону <адрес>. Преследование Хазимухаметова результатов не принесло, и он скрылся. Затем, в присутствии понятых, ФИО1 добровольно выдал сверток с измельченным растительным веществом – марихуаной. Данный сверток был упакован в бумажный сверток, опечатан «Для пакетов Управления ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск», заверен подписями понятых и ФИО1 В ходе добровольной выдачи от участвующих лиц жалоб и заявлений не поступило. После этого был проведен комплекс оперативно- розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Хазимухаметова И.М. В ходе проведенных мероприятий стало известно, что 18 мая 2009 года в утреннее время Хазимухаметов И.М. приедет на территорию ..., расположенную по адресу: <адрес>. 18 мая 2009 года около 8 часов утра он в составе оперативной группы выдвинулся по указанному адресу. Действительно около 9 часов утра по указанному адресу подъехал гр. Хазимухаметов И.М., и после того, как он прошел в помещение мастерской в один из гаражей, он был задержан. Они представились, разъяснили ему, что он подозревается в причастности к обороту наркотиков, и пригласили понятых. В их присутствии Хазимухаметов был досмотрен. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: из правого заднего кармана брюк - газетный сверток с измельченной растительной массой, из левого заднего карман брюк - деньги в сумме 750 рублей, из кармана куртки - 2 сотовых телефона. Все это было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны печатями «Для пакетов Управления ФСКН России по РБ», заверены подписями понятых. Хазимухаметов расписался только на конвертах с деньгами и телефонами, на конверте, куда поместили газетный сверток с измельченным растительным веществом, он подписываться отказался, и заявил, дословно: «Пакет с травой не мой», то есть показал знание жаргона, употребляемого лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств. Им был составлен акт досмотра, где был отражен ход досмотра, в данном акте понятые и Хазимухаметов после ознакомления расписались. От участвующих лиц жалоб и заявлений не поступило. В дальнейшем, в ходе разбирательства, Хазимухаметов И.М. вину свою признал и пояснил, что наркотическое средство он приобрел путем сбора частей растений дикорастущей конопли на территории <адрес>. На вопрос: «Почему на бумажных конвертах, куда помещались изъятые у Хазимухаметова И.М. предметы, сделаны пояснительные надписи, что данные предметы изъяты у ФИО17?», ФИО16 ответил, что задержание Хазимухаметова И.М. проходило на фоне усталости, так как до этого они проводили оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и в ночное время. В связи с этим, а также в связи с тем, что ранее ими задерживался потребитель наркотических средств гр. ФИО17, он ошибочно указал данную фамилию вместо фамилии Хазимухаметов. На самом деле, конечно, в пояснительных надписях на конвертах следует читать Хазимухаметов.
Вина подсудимого Хазимухаметова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 16.05.2009 года, на основании которого 16 мая 2009 года проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Хазимухаметова И. М.. В роли «покупателя» наркотического средства выступил ФИО1;
- актом наблюдения за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 16.05.2009 года, согласно которому 16.05.2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана - у Хазимухаметова И. М.. В роли «покупателя» наркотического средства выступил ФИО1;
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 16.05.2009 года, согласно которому 16.05.2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана - у Хазимухаметова И. М. В роли «покупателя» наркотического средства выступил ФИО1;
- актом досмотра ФИО1 от 16.05.2009 года, согласно которому у ФИО1, выступившего в роли «покупателя» наркотического средства – марихуана -, запрещенных предметов не обнаружено;
- актом исследования денежных средств от 16.05.2009 года, согласно которому 16.05.2009 года, в присутствии понятых, были помечены денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые были вручены ФИО1, выступающему в роли «покупателя» наркотического средства – марихуана;
- актом добровольной выдачи от 16.05.2009 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал газетный сверток с сухим измельченным растительным веществом зеленого цвета;
- справкой об исследовании №... от 18.05.2009 года, согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 50,88 грамм на момент исследования;
- актом наблюдения от 18.05.2009 года, согласно которому 18.05.2009 года на территории ... по адресу: <адрес>, был задержан гр. Хазимухаметов И.М., у которого в ходе личного досмотра был изъят газетный сверток с сухим измельченным растительным веществом зеленого цвета;
- актом досмотра Хазимухаметова И.М. от 18.05.2009 года, согласно которому у Хазимухаметова И.М. был обнаружен и изъят газетный сверток с сухим измельченным растительным веществом зеленого цвета;
- справкой об исследовании №... от 18.05.2009 года, согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в газетном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Хазимухаметова И.М., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 6,15 грамм на момент исследования;
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.05.2009 года, согласно которому 15.05.2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана - у ФИО1 В роли «покупателя» выступил ФИО2;
- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2009 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в жилище ФИО1, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан было обнаружено и изъято: в комнате в стенке и под подушкой кресла одна денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия купюры: сЧ 3910889, денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия купюры: МС 1039012; в комнате в стенке и под подушкой кресла денежные средства в сумме 2 000 рублей; в выдвижном ящике стола шесть газетных свертков с сухой измельченной растительной массой; в прихожей в выдвижном ящике шкафа один газетный сверток с сухой измельченной растительной массой;
- актом добровольной выдачи от 15.05.2009 года, согласно которому ФИО2 добровольно выдал газетный сверток с сухим измельченным растительным веществом;
- справкой об исследовании №... от 16.05.2009 года, согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в шести свертках из отрезков газеты, изъятое в жилище ФИО1, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 29,02 грамм на момент исследования;
- справкой об исследовании №... от 16.05.2009 года, согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, изъятое в жилище ФИО1, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 3,01 грамм на момент исследования;
- справкой об исследовании №... от 16.05.2009 года, согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 4,39 грамм на момент исследования;
- актом наблюдения от 15.05.2009 года, согласно которому 15.05.2009 года было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношение ФИО4, в ходе которого 15.05.2009 года около 19 часов 45 минут ФИО4 был задержан (фактически) в третьем подъезде <адрес>. В ходе досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета;
- актом досмотра ФИО4 от 15.05.2009 года, согласно которому у ФИО4 был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета;
- справкой об исследовании №... от 18.05.2009 года, согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,89 грамм на момент исследования;
- актом наблюдения за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 14.05.2009 года, согласно которому 14.05.2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуана - у ФИО2 В роли «покупателя» выступила ФИО3;
- актом досмотра ФИО2 от 14.05.2009 года, согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, денежные средства в сумме 1 200 рублей;
- актом добровольной выдачи от 14.05.2009 года, согласно которому ФИО3 добровольно выдала два газетных свертка с сухим измельченным растительным веществом;
- справкой об исследовании №... от 15.05.2009 года, согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в двух газетных свертках, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 5,88 грамм на момент исследования ...;
- справкой об исследовании №... от 15.05.2009 года, согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,87 грамм на момент исследования;
- заключением эксперта №... от 25 мая 2009 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в шести свертках из отрезков газеты, упакованное при изъятии в пакет №..., изъятое в жилище ФИО1, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 27,82 грамм на момент исследования;
- заключением эксперта №... от 25 мая 2009 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, упакованное при изъятии в пакет №..., изъятое в жилище ФИО1, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 2,81 грамм на момент исследования;
- заключением эксперта №... от 25 мая 2009 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 4,19 грамм на момент исследования;
- заключением эксперта №... от 30 мая 2009 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги с типографским текстом, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО4, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,69 грамм на момент исследования ...;
- протоколом осмотра предметов от 31.05.2009 года, согласно которому осмотрены все предметы и вещества, обнаруженные и изъятые 15.05.2009 года в ходе осмотра места происшествия в жилище ФИО1, добровольной выдачи ФИО2, личном досмотре ФИО4, которые в последующем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 33,71 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз);
- денежные средства в сумме 600 рублей, ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые в жилище ФИО1
- денежные средства в сумме 2 000 рублей, изъятые в жилище ФИО1 ...;
- заключением эксперта №... от 25 мая 2009 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в двух газетных свертках, добровольно выданное 14.05.2009 года ФИО3, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 5,48 грамм на момент исследования;
- заключением эксперта №... от 25 мая 2009 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,67 грамм на момент исследования ...;
- протоколом осмотра предметов от 26.05.2009 года, согласно которому осмотрены все предметы и вещества, обнаруженные и изъятые 14.05.2009 года в ходе личного досмотра ФИО2 и добровольной выдачи ФИО3, которые в последующем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 5,55 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз);
- денежные средства в сумме 1 200 рублей, ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые у ФИО2;
- заключением эксперта №... от 28 мая 2009 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, добровольно выданное ФИО1 16.05.09 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 50,68 грамм на момент исследования;
- заключением эксперта №... от 28 мая 2009 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, обнаруженное и изъятое 18.05.09 г. в ходе личного досмотра Хазимухаметова И.М., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 5,95 грамм на момент исследования;
- заключением эксперта №... от 06 июля 2009 года, согласно которому отрезок газеты «АИФ 17», в котором находилось наркотическое средство марихуана, добровольно выданное гр. ФИО1 по факту сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) во дворе дома по <адрес>, имевшему место с 16.05.2009 года, и отрезок газеты «Аргументы и факты» № 17, 2009 г., в котором находилось наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое 18.05.2009 года у гр. Хазимухаметова И.М., ранее составляли единое целое;
- протоколом осмотра предметов от 30.05.2009 года, согласно которому осмотрены все предметы и вещества, обнаруженные и изъятые 16.05.2009 года в ходе добровольной выдачи ФИО1 и 18.05.2009 года в ходе личного досмотра Хазимухаметова И.М., которые в последующем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 56,23 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз);
- отрезок газеты, на котором в том числе имеется текст, выполненный типографским способом «WWW. AIF.RU. Аргументы и факты № 17, 2009 г.», отрезок газеты, на котором в том числе имеется текст, выполненный типографским способом «АиФ 17»;
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18.05.2009 года, согласно которому ФИО1 опознал Хазимухаметова И.М. как парня по имени И., который продал ему наркотическое средство – марихуану - 12 и 15 мая 2009 года за 5 000 рублей каждый раз;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Хазимухаметовым И.М. от 27.05.2010 года, согласно которому ФИО1 узнал Хазимухаметова И.М. как парня по имени И., у которого он покупал марихуану 12 и 15 мая 2009 года, а также пояснил все обстоятельства указанных сбытов;
- протоколом проверки показаний на месте от 11.06.2009 года, согласно которому ФИО1 указал место во дворе <адрес>, где Хазимухаметов И.М. продавал ему наркотическое средство - марихуану - 12 и 15 мая 2009 года за 5 000 рублей каждый раз;
- протоколом выемки от 27.05.2009 года, из которого следует, что у ФИО9 произведена выемка детализации соединений абонентского номера - ..., на 42 листах;
- протоколом осмотра от 27.05.2009 года, согласно которому осмотрена изъятая у гр. ФИО9 произведенная выемка детализации соединений абонентского номера - ..., зарегистрированного на ФИО9 и находившегося в пользовании ФИО1, в которой зафиксировано 32 взаимных звонка с абонентским номером ..., находившимся в пользовании Хазимухаметова И.М., в том числе зафиксированы:
- входящий звонок от Хазимухаметова И.М. 12 мая 2009 года в 20.57;
- входящий звонок от Хазимухаметова И.М. 12 мая 2009 года в 23.01;
После осмотра данная детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела:
- детализация абонентского номера ...;
- постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки в ... детализации соединений абонентского номера ..., решением суда о разрешении выемки;
- протоколом выемки от 02.07.2009 года, согласно которому в офисе компании ... произведена выемка детализации соединений абонентского номера - ..., на 13 листах;
- протоколом осмотра от 03.07.2009 года, согласно которому осмотрена изъятая из офиса ... детализация соединений абонентского номера - ..., зарегистрированного на ..., находившегося в пользовании Хазимухаметова И. М., в которой зафиксировано 32 взаимных звонка с абонентским номером ..., принадлежащим ФИО9 и находившимся в пользовании ФИО1, в том числе зафиксированы:
- исходящий звонок ФИО1 12 мая 2009 года в 20.56 часов,
- исходящий звонок ФИО1 12 мая 2009 года в 23.01 часов,
в которой зафиксировано 5 взаимных звонка с абонентским номером ..., принадлежащим ФИО1, в том числе зафиксированы:
- исходящее смс ФИО1 16 мая 2009 года в 10.31 часов;
- исходящий звонок ФИО1 16 мая 2009 года в 10.48;
- исходящий звонок ФИО1 16 мая 2009 года в 10.48;
- входящий звонок от ФИО1 16 мая 2009 года в 11.53;
- входящий звонок от ФИО1 16 мая 2009 года в 12.48;
после осмотра данная детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела:
- детализация абонентского номера ... и другими материалами уголовного дела.
Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Хазимухаметова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, доказана полностью. Действия его органами предварительного следствия по данной статье квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Хазимухаметов И.М. вину не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Доводы Хазимухаметова И.М. и его защитника Качусова В.Б. о невиновности подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО14, ФИО15, данными ими на судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО18, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными, с согласия подсудимого и его защитника, в зале судебного заседания. Показания свидетелей являются логичными, последовательными, согласуются между собой, а также с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и с другими материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО1 как в ходе предварительного расследования, в том числе и при производстве очной ставки с подсудимым, так и в судебном заседании показывал, что марихуану приобретал именно у Хазимухаметова И.М. После его задержания, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1 оказал содействие правоохранительным органам, выступив в качестве покупателя наркотика у Хазимухаметова И.М.
Показания свидетеля ФИО1 суд находит последовательными, непротиворечивыми, достоверными, поскольку они не только согласуются между собой, но и дополняются иными доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве, - показаниями свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО, ФИО12, эксперта ФИО15, документами оперативно-розыскной деятельности и другими письменными материалами по делу.
В ходе предварительного следствия показания Хазимухаметова И.М., при его допросе в качестве подозреваемого, были даны в присутствии адвоката, каких-либо нарушений УПК в ходе допроса не допущено, применение какого-либо давления со стороны сотрудников наркоконтроля не установлено.
Таким образом, приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, подлежащими юридической оценке.
Исходя из вышеизложенного, вина Хазимухаметова И.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана полностью.
Отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд расценивает как способ защиты, направленный на избежание заслуженной уголовной ответственности за содеянное.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд принимает совершение преступления впервые.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным применить в отношении Хазимухаметова И.М. наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хазимухаметова И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хазимухаметову И.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2009 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), - общей массой 95,49 г, хранящееся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить; денежные средства в сумме 750 рублей, 2 сотовых телефона, изъятые у Хазимухаметова И.М., денежные средства в размере 600 рублей, ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые у ФИО1, денежные средства в размере 1 200 рублей, ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые у ФИО2, – вернуть по принадлежности; два газетных отрезка «АиФ 17», детализации входящих и исходящих звонков – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 г.