Дело № 1-342/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года город Нефтекамск РБ
Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Латыповой А.М.,
подсудимого Ягафарова Р. Х.,
защитника Зорина А.П., ... ,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ягафарова Р. Х., ... , ранее судимого:
- 25 июля 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;
- 18 сентября 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- 01 октября 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 29 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Агидель РБ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства. Штраф не оплачен.
- Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 25.02.2009 года в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 25.07.2008 года, с наказанием, назначенным по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 01.10.2008 года, окончательную меру наказания Ягафарову Р.Х. назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 20.11.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В начале февраля 2010 года в дневное время Ягафаров Р.Х. умышлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, тайно похитил висевшую на вешалке дубленку, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую ФИО1, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумку.
Похищенную дубленку Ягафаров Р.Х. впоследствии подарил ФИО2
Указанными действиями Ягафаров Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ягафаров Р.Х. на судебном заседании вину признал полностью, показал суду, что в начале февраля 2010 года он зашел к своему знакомому ФИО3, с ним выпили спиртное. Когда ФИО3 уснул, он, уходя, забрал дубленку. На следующий день дубленку отдал знакомому. Потерпевшему дубленку вернул через 2 дня. В содеянном раскаивается.
С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания неявившегося потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, данные ими в ходе предварительного расследования.
Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного расследования показал о том, что в начале февраля 2010 года, в дневное время, он находился в гостях у знакомого ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, когда пришел ранее знакомый Ягафаров Р.Х., который присоединился к ним. Через несколько часов он, опьянев, лег спать, проснулся, обнаружил отсутствие своей темно-коричневой дубленки. Он стал искать по квартире, но не нашел. На следующий день он пошел к Ягафарову Р.Х. по месту жительства, но его дома не оказалось. Он неоднократно ходил по месту жительства к Ягафарову Р.Х., но никак не мог его застать дома. Через месяц его встретил на улице и попросил вернуть дубленку, после чего через некоторое время Ягафаров Р.Х. принес ему домой дубленку. Дубленку он покупал 2 года назад ... за 12 000 рублей. Дубленка темно-коричневого цвета, 48 размера. Ущерб в сумме 6 000 рублей для него значительный, в данный момент он не работает.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования показал о том, что в начале февраля 2010 года, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Ягафаров Р., и предложил выпить, он согласился и пошел к нему домой по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Ягафаров Р.Х. показал дубленку коричневого цвета, 48 размера, ношенную. Затем он примерил дубленку, и она оказалась ему впору, и Ягафаров Р.Х. сказал, что дубленку он не носит, и что он может забрать себе. Через месяц к нему пришел Ягафаров Р.Х. и попросил у него обратно дубленку, при этом он ничего не пояснил. Он отдал Ягафарову Р.Х. обратно дубленку.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое, находясь в <адрес>, тайно похитило дубленку, чем причинило значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей;
- справкой о стоимости похищенной дубленки;
- протоколом выемки от 04.03.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО1 в присутствии понятых была изъята дубленка;
протоколом осмотра предметов от 05.02.2010 года, согласно которому осмотрена дубленка;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства дубленки;
- распиской потерпевшего ФИО1 о получении им дубленки;
- протоколом проверки показаний на месте от 21.04.2010 года, в ходе которого обвиняемый Ягафаров Р.Х. подтвердил свои показания и указал на квартиру <адрес>, откуда похитил мужскую дубленку, и другими материалами уголовного дела.
Выслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Ягафарова Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, доказана полностью. Действия его по данной статье квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, ….
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Ягафарову Р.Х. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Учитывая, что Ягафаров Р.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18 сентября 2008 года подлежит отмене, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ягафарова Р. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Ягафарова Р.Х. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18 сентября 2008 года – отменить.
В соответствии со ст. 70 п. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору Нефтекамского городского суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18 сентября 2008 года и окончательное наказание Ягафарову Р.Х. назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ягафарову Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.