Обвинительный приговор в отношении Мусихина В.А. по ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч.3 п.а УК РФ



дело № 1-472/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года город Нефтекамск РБ

Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Мусихина В. А.,

защитника Аминева М.Н., ...,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусихина В. А., ..., ранее судимого:

- 22 января 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 по г. Нефтекамск РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от 18.10.2007 года условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 10 января 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда надзорной инстанции от 04.02.2009 года приговор Нефтекамского городского суда РБ от 10.01.2008 года изменен, Мусихину В.А. окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 09.11.2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2010 года, около 11 часов 20 минут, Мусихин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, на почве возникших ранее личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сестрой ФИО1, в ходе которого Мусихин В.А., взяв в руки топор, умышленно, с целью оказания психического воздействия на ФИО1, желая возникновения у последней чувства страха и неуверенности, чтобы она ушла, стал размахивать топором со словами: «Я тебя убью, зарублю!». ФИО1 данную угрозу от своего брата Мусихина В.А. для себя восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Указанными действиями Мусихин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч. 1 УК РФ, - угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления данной угрозы.

22 апреля 2010 года, около 18-00 часов, Мусихин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде № ... <адрес>, увидел незапертую входную дверь квартиры № ... вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО3 В этот момент у Мусихина В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Мусихин В.А. умышленно, из корыстных побуждений открыл входную дверь и незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Мусихин В.А., воспользовавшись тем, что хозяева находятся на кухне, тайно похитил с прихожей женскую сумку, принадлежащую ФИО2, стоимостью 600 рублей, в которой находились документы на ее имя, а именно: паспорт, страховое свидетельство, а также кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 800 рублей. С похищенным чужим имуществом Мусихин В.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Указанными действиями Мусихин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Мусихин В.А. на судебном заседании вину не признал, показал суду, что 16 апреля 2010 года он находился дома, был выпивший. К ним пришла его сестра ФИО1 за пенсией отца. Они с ФИО1 разругались из-за того, что она забирала пенсию отца. Он ударил ФИО1, убийством не угрожал. Топор брал в руки, так как хотел убрать его, чтобы он не лежал в коридоре. На ФИО1 топором не замахивался. 22 апреля 2010 года он кражу не совершал, находился у себя дома.

Показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого, не подтверждает, утверждая, что они были получены под физическим и моральным давлением сотрудником милиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 19.06.2010 года в качестве обвиняемого Мусихин В.А. в присутствии адвоката Зорина А.П. показал, что он Мусихин В. А., ..., в НПНД и ННД на учете не состоит, русским языком владеет. 22.04.2010 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пошел в район <адрес>, так как у него там живет знакомый ФИО4 по прозвищу ..., фамилии его не знает. Он его хотел найти, так как ему хотелось выпить. Он зашел в <адрес>, так как хотел справить нужду. Он поднялся на 3-й этаж и услышал, что кто-то поднимался по лестнице и зашел в квартиру .... Он, увидев, в какую зашли квартиру, и, услышав, что дверь на замок не закрыли, подошел к данной двери и открыл ее. Открыв дверь, он увидел в прихожей возле двери женскую сумку черного цвета. Он посмотрел, что в прихожей никого нет, и у него возник умысел на тайное хищение данной сумки. На сумке висели солнечные очки. Он зашел в прихожую, взял сумку, а очки упали на пол. Он захлопнул дверь и с сумкой поднялся наверх. В подъезде, на лестничной площадке ..., он осмотрел содержимое сумки, гам находились документы и кошелек коричневого цвета. Так как ему нужны были деньги для того, чтобы выпить, он взял только кошелек из сумки, а сумку положил за мусоропроводную трубу. Когда он собрался спускаться вниз, к нему поднялись женщина и девушка. Женщина схватила его и стала спрашивать у него, где сумка. Он показал им, где находится сумка. Женщина подняла сумку и стала ее осматривать, она сказала девушке, что документы на месте, а кошелька в сумке нет. Когда женщина стала подходить к нему и хотела его схватить, он вырвался и побежал вниз по лестнице. Выбежав с подъезда, он побежал в сторону леса. Бежали ли они за ним, он не знает, так как ничего не слышал. Похищенный кошелек находился в кармане его куртки. В лесу он достал из кармана кошелек и осмотрел содержимое кошелька, там были деньги купюрами достоинством: 1 купюра – 1 000 рублей, 3-100 рублей, 1 купюра - 500 рублей, в общем - 1 800 рублей. Забрав деньги с кошелька, он выкинул кошелек в кусты, похищенные деньги он пропил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что Мусихин приходится ей братом. 16 апреля 2010 года она пришла за пенсией отца, так как она сама покупает продукты питания. Но ей пенсию не дали, так как отца дома не было, он лежал в больнице. Дома находился Мусихин, он был пьяный, также дома были ее сестра ФИО5 и девушка брата – ФИО6. Мусихин стал с ней ругаться, оскорблял ее нецензурными словами. Она побежала на кухню. Мусихин схватил топор и побежал за ней. На кухне Мусихин схватил ее за шею, стал замахиваться на нее топором со словами: «Я тебя убью, зарублю!». Данную угрозу она восприняла реально, так как сильно испугалась за свою жизнь. На кухне они были вдвоем, происходящего никто не видел. Она с силой оттолкнула от себя Мусихина и выбежала в подъезд.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что 22 апреля 2010 года в вечернее время она пришла домой к своей матери. Свою сумку она оставила в прихожей и прошла на кухню. Через некоторое время они услышали шум. Выйдя в прихожую, она увидела, что ее сумки нет. Они с матерью выбежали на улице, там никого не было. Тогда они зашли обратно в подъезд и стали подниматься этажами выше. В это время они увидели спускающегося по лестнице ранее незнакомого подсудимого Мусихина. На их расспросы Мусихин сказал, что ничего не брал, а сам нервничал. Потом подсудимый сказал, что сумка находится за мусоропроводом. Она держала Мусихина, а мама стала проверять содержимое сумки. Мама сказала, что документы есть, а денег в сумке нет. Мусихин вырвался от них и убежал, они не смогли его удержать. В кошельке было 1800 рублей. Ущерб на сумму 2800 рублей является для нее значительным, так как она одна воспитывает двоих детей, зарплата маленькая. Ущерб ей не возмещен.

Свидетель ФИО3 суду показала, что 22 апреля 2010 года к ней пришла ее дочь ФИО2. Свою сумку дочь оставила в прихожей. Через некоторое время они услышал посторонний шум. В прихожей они обнаружили отсутствие сумки. Они выбежали на улицу, обежали вокруг дома, никого не было. Тогда они зашли в подъезд и стали подниматься выше этажом. В это время вниз по лестнице спускался ранее не знакомый подсудимый. Она сказала ему, чтобы он отдал сумку. Он сказал, что сумка лежит за мусоропроводом. Она стала проверять сумку, а дочь держала подсудимого. Денег в сумке не было. Подсудимый вырвался и убежал.

С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала о том, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим братом Мусихиным В. А. и отцом ФИО9 Ее отец ФИО9 является .... Ее брат Мусихин В.А. часто злоупотребляет спиртными напитками, он в ноябре 2009 года вышел из мест лишения свободы, длительное время не работает. Между ее братом Мусихиным В.А. и сестрой ФИО1 сложились личные неприязненные отношения, когда Мусихин В.А. и ФИО1 встречаются вместе, между ними постоянно происходят скандалы. Так, 16.04.2010 года, около 11 часов 00 минут, ее сестра ФИО1 пришла по месту их жительства по адресу: <адрес>, дома находился Мусихин В.А. в состоянии алкогольного опьянения, она, также ее подруга ФИО6 Когда ФИО1 зашла в квартиру, то между Мусихиным В.А. и ФИО1 произошел скандал, из-за чего произошел скандал, она не знает, в ходе которого Мусихин В.А. выражался в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью. После чего Мусихин В.А. с силой ударил несколько раз рукой ФИО1 по лицу, после этого Мусихин В.А., продолжая свой преступный умысел, схватил ФИО1 за шею и начал душить, после чего она решила вмешаться и разнять их. Когда она их разнимала, ФИО1 забежала на кухню, а Мусихин В.А., схватив топор, побежал за ней на кухню, что произошло между ними на кухне, она не знает, только услышала слова угрозы в сторону ФИО1, как ее брат сказал ей: «Я тебя убью!». Через некоторое время она решила зайти на кухню, но ФИО1 там уже не было. После чего ее брат Мусихин В.А. тоже выбежал на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и ее бpaтa забрали в УВД ... для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал о том, что он работает .... Так, 16.04.2010 года, при патрулировании, экипаж получил сообщение от начальника смены ДЧ УВД ... о том, что по адресу: <адрес>, брат, держа в руках топор, угрожал своей сестре. После чего им был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, где его встретила девушка, которая представилась как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая в ходе беседы пояснила о том, что 16.04.2010 года, около 11 часов 20 минут, Мусихин В.А., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сестрой ФИО1, в ходе которого, держа в руках топор, замахнулся на ФИО1 со словами: «Я тебя убью, зарублю!». Данную угрозу со стороны своего брата Мусихина В.А. ФИО1 восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. В момент его прибытия по вышеуказанному адресу Мусихина В. А. дома не было, как пояснила ему ФИО1, когда она стала звонить сотрудникам милиции, он выбежал из квартиры. В данной квартире, помимо ФИО1, также находилась ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего Мусихин В.А. был задержан и доставлен в УВД ... для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал о том, что он является участковым уполномоченным УВД ... и обслуживает территорию .... 16.04.2010 года он находился на своем рабочем месте, около 11 часов 45 минут, от начальника смены ДЧ УВД ... получил сообщение о том, что по адресу: <адрес>, родной брат угрожал сестре топором. После чего им был осуществлен выезд по данному адресу, где его встретила девушка, которая представилась как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая в ходе беседы пояснила, что 16.04.2010 года, около 11 часов 20 минут, Мусихин В.А., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал, в ходе которого, держа в руках топор, замахнулся на ФИО1 со словами: «Я тебя убью, зарублю!». Данную угрозу со стороны своего брата Мусихина В.А. ФИО1 восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. После чего им было отобрано заявление и объяснение, составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят топор, назначена судебно медицинская экспертиза.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показала о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Она встречается с Мусихиным В. А. Иногда она проживала в квартире своего парня по адресу: <адрес>. В квартире по вышеуказанному адресу проживает ее парень Мусихин В.А., его сестра ФИО5 и их отец ФИО9, ..., также у них есть сестра ФИО1, которая проживает отдельно. Мусихин В.А. часто злоупотребляет спиртными напитками. Между Мусихиным В.А. и сестрой ФИО1 сложились личные неприязненные отношения, когда Мусихин В.А. и ФИО1 встречаются вместе, между ними постоянно происходят скандалы. Так, 16.04.2010 года, около 11 часов 00 минут, когда они находились дома по адресу: <адрес>, пришла ФИО1 Дома находился Мусихин В.А. в состоянии алкогольного опьянения, она, также ФИО5 Когда ФИО1 зашла в квартиру, то между Мусихиным В.А. и ФИО1 произошел скандал, из-за чего произошел скандал, она не знает, в ходе которого Мусихин В.А. выражался в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью. Она находилась в комнате и не выходила с комнаты, так как она боится Мусихина В.А. в состоянии алкогольного опьянения. То, что скандал был, она слышала, а то, что между ними происходило, она не видела. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и ее с Мусихиным В.А. забрали в УВД ... для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО1 от 16.04.2010 года о том, что 16.04.2010 года, около 11 часов 15 минут, Мусихин В.А., находясь по адресу: <адрес>, устроил скандал, схватив за шею, нанес несколько ударов кулаком по различным частям тела, в ходе чего, взяв в руки топор и размахивая перед ней, угрожал убийством со словами «я тебя убью, зарублю!»;

- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 года, согласно которому осмотрена квартира <адрес>. В спальной комнате под диваном изъят топор с обухом;

- протоколом осмотра предметов от 03.05.2010 года, согласно которому осмотрен топор;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства топора;

- заключением эксперта № ... от 05.06.2010 года, согласно которому у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде ссадин лица, шеи, кровоподтека лица, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- протоколом очной ставки, проведенной 18.06.2010 года между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Мусихиным В.А., согласно которому ФИО1 и Мусихин В.А. подтвердили ранее данные показания;

- заявлением ФИО2 от 22.04.2010 года о том, что 22.04.2010 года, около 18 часов, неизвестный мужчина незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку, в которой находились деньги в сумме 1 800 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2010 года, согласно которому осмотрена квартира <адрес>;

- протоколом выемки у ФИО2 женской сумки, паспорта,
страхового свидетельства;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: женская сумка черного цвета, лакированная,
паспорт, страховое свидетельство, принадлежащие потерпевшей ФИО2;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу женской сумки, паспорта, страхового свидетельства;

- протоколом предъявления лица для опознания от 24.05.2010 года, в ходе
которого потерпевшая ФИО2 опознала среди
предъявленных ей лиц Мусихина В.А., который 22.04.2010 года похитил
принадлежащую ей женскую сумку с кв. <адрес>;

- протоколом предъявления лица для опознания от 24.05.2010 года, в ходе
которого свидетель ФИО3 опознала среди
предъявленных ей лиц Мусихина В.А., который 22.04.2010 года похитил
женскую сумку с кв. <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте от 01.06.2010 года, согласно которому подозреваемый Мусихин В.А. в присутствии защитника Зорина А.П. детально указал обстоятельство совершения преступления в кв. <адрес> 22.04.2010 года, указал место, откуда похитил женскую сумку, куда положил сумку, куда выбросил кошелек, и другими материалами уголовного дела.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Мусихина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, доказана полностью. Действия его по ст. 119 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления данной угрозы, а также по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого Мусихина В.А. о том, что он потерпевшей ФИО1 убийством не угрожал, суд считает несостоятельными, противоречащими имеющимся доказательствам и не основанными на материалах уголовного дела.

Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 Показания потерпевшей являются логичными, последовательными, она дает одинаковые показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания. Ее показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными, с согласия подсудимого и его защитника, в зале судебного заседания. Также вина Мусихина В.А. по ст. 119 ч. 1 УК РФ подтверждается протоколом осмотра места происшествия, откуда был изъят топор, протоколом осмотра топора, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого Мусихина В.А. в ходе судебного следствия о его невиновности в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО3, протоколами предъявления лица для опознания и другими материалами уголовного дела.

Вина Мусихина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтверждается показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, где он указал обстоятельства совершенного им преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные показания Мусихин В.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Отказавшись на судебном заседании от своих первоначальных показаний, суд считает, что таким образом Мусихин В.А. пытается избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Утверждения подсудимого о якобы вынужденной даче показаний в ходе предварительного следствия являются голословными, не основанными на материалах уголовного дела.

Как видно из протоколов следственных действий с участием Мусихина В.А., он каждый раз был обеспечен защитником. Все протоколы допросов подписаны как защитником, так и самим Мусихиным В.А., при этом никаких замечаний заявлено не было.

В ходе предварительного расследования Мусихиным В.А., его защитником не было заявлено ни одного ходатайства или жалобы, что их процессуальные права были ущемлены следователем или иными лицами.

Таким образом, каких-либо нарушений требований УПК РФ в ходе предварительного следствия не допущено, все полученные доказательства суд признает допустимыми, подлежащими юридической оценке.

Исходя из чего, суд считает вину Мусихина В.А. в угрозе убийством, при наличии основания опасаться осуществления данной угрозы, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, доказанной.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Смягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера преступлений и личности подсудимого, суд не находит возможным применить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусихина В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мусихину В.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусихину В.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

Вещественное доказательство - топор, хранящийся в камере хранения УВД по г. Нефтекамск РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.