дело № 1-412/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Нефтекамск РБ 30 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимой Давлатбаевой А. Х.,
защитника Ахметовой Г.М., ...,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Давлатбаевой А. Х., ..., ранее судимой:
- 24 марта 2003 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 12 мая 2003 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч. 3, 232 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 19.05.2006 года по отбытии срока;
- 14 ноября 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 04 декабря 2006 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 04 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 по г. Нефтекамск РБ по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 24 января 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1 (четыре эпизода) УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 03.09.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (два преступления), 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 января 2010 года около 16-00 часов Давлатбаева А.Х., проходя возле ..., расположенного по адресу: <адрес>, заметила, как ранее не знакомая ФИО2, заходя в ..., выронила из сумки принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокия 5220» стоимостью 4000 рублей. В этот момент у Давлатбаевой А.Х. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Давлатбаева А.Х., дождавшись, когда ФИО2 зайдет в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подобрала вышеуказанный сотовый телефон, вынув из него сим-карту, выбросила ее, а сотовый телефон положила к себе в карман и с места преступления скрылась, тем самым тайно похитила сотовый телефон. Похищенный телефон Давлатбаева А.Х. отнесла к себе домой и использовала в личных целях.
Преступными действиями Давлатбаевой А.Х. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Указанными действиями Давлатбаева А.Х. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Во второй половине февраля 2010 года около 12-00 часов Давлатбаева А.Х. пришла домой к ранее знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. В это время в квартире ФИО3 находилась ранее знакомая Давлатбаевой А.Х. ФИО1 Посидев в квартире, Давлатбаева А.Х. с ФИО1 договорились вдвоем сходить в магазин. Одеваясь в прихожей квартиры, Давлатбаева А.Х. заметила, как ФИО1 положила в карман своей куртки сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080». В этот момент у Давлатбаевой А.Х. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Давлатбаева А.Х. с целью тайного хищения чужого имущества обняла ФИО1 и незаметно для последней, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из наружного кармана куртки ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 1200 рублей, положив его в карман своей куртки, и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
В тот же день похищенный сотовый телефон Давлатбаева А.Х, выдавая за свой, возле ... <адрес> продала ранее не знакомому водителю автомобиля такси за 200 рублей. Вырученные деньги Давлатбаева А.Х. потратила на личные нужды.
Указанными действиями Давлатбаева А.Х. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.
07 марта 2010 года около 21 часов 30 минут Давлатбаева А.Х. пришла домой к ранее знакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>. В квартире Давлатбаева А.Х. совместно с ФИО4 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного около 04-00 часов 08 марта 2010 года ФИО4 уснул на кровати в зале. В этот момент у Давлатбаевой А.Х. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО4 сотового телефона марки «Самсунг D-900», находившегося на кровати. Реализуя свой преступный умысел, Давлатбаева А.Х., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и не видит ее преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с кровати вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 3 500 рублей и с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
10 марта 2010 года похищенный сотовый телефон Давлатбаева А.Х. заложила в ларьке, расположенном по адресу: <адрес>, ранее знакомому ФИО5, получив взамен два баллона пива «Охота-крепкое» и две пачки сигарет «Петр», на общую сумму 190 рублей.
Указанными действиями Давлатбаева А.Х. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Давлатбаева А.Х. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимая Давлатбаева А.Х. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Давлатбаевой А.Х. поддержала.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2, ФИО4 на судебное заседание не явились, о чем оставили заявления.
Согласно заявлению ФИО2 просит уголовное дело рассмотреть без ее участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Претензий к подсудимой не имеет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Согласно заявлению ФИО4 просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен, претензий не имеет.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Давлатбаевой А.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что Давлатбаева А.Х. ранее судима, суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимой суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.
Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Давлатбаеву А. Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 22.01.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 07.03.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Давлатбаевой А.Х. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.