Обвинительный приговор в отношении Яхина Ф.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-723/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 17 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,

защитника Сопильняк М.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Яхина Ф. А., ..., ранее судимого:

- 30 марта 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 07 февраля 2006 года этим же судом по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Постановлением этого же суда от 02.06.2006 года исправительные работы заменены лишением свободы на 1 месяц 26 дней в соответствии со ст. 74 ч. 3, 70 УК РФ по совокупности приговоров от 30 марта 2005 года и 07 февраля 2006 года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 04 марта 2008 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 сентября 2010 года около 11-15 часов Яхин Ф.А. пришел к своей знакомой ФИО1, проживающей в <адрес>. ФИО1 дома не оказалось, тогда у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Яхин Ф.А. умышленно, из корыстных побуждений при помощи металлического прута, найденного во дворе дома, отогнул металлическую петлю навесного замка входной двери дома и незаконно проник в дом ФИО1, откуда тайно похитил находящиеся в холодильнике рыбу карп весом 950 гр., стоимостью 150 рублей, мясной фарш весом 1 кг. 800 гр., стоимостью 240 рублей, мясо говядины весом 1 кг., стоимостью 160 рублей, на общую сумму 550 рублей. Похищенные продукты подсудимый положил в имеющийся при себе пакет, после чего с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Яхин Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

На судебном заседании подсудимый Яхин Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Яхина Ф.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, мнение потерпевшей о снисхождении при назначении наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яхина Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яхину Ф.А., считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год.

Обязать Яхина Ф.А. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ..., без разрешения инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.