Обвинительный приговор в отношении Иванова А.М. по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



дело № 1 – 687/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекамск 29 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Якупова А.Т.,

подсудимого Иванова А.М.,

защитника Ахметовой Г.М.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.М., <данные изъяты>, судимого:

- 17 марта 2010 года Калтасинским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 264 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 марта 2010 года, около 15-00 часов, Иванов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки 6 СТ 132 А-3 стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ФИО1, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии вышеуказанную аккумуляторную батарею Иванов сдал в пункт их приема напротив авторынка <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратил на приобретение спиртных напитков, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Иванов А.М. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов А.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Иванов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Квалифицирующие признаки правильно вменены в вину подсудимого: для потерпевшего ФИО1 ущерб в сумме 3 800 является значительным, Иванов незаконно проник в помещение – гараж потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Иванова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, заболевание Иванова. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Иванов совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, в данном случае условное осуждение в отношении Иванова по приговору суда от 17 марта 2010 года в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Ивавнова А.М. по приговору Калтасинского районного суда Республики Башкортостан от 17 марта 2010 года – отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от 17 марта 2010 года и окончательное наказание Иванову А.М. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года, и направить его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 3 (три) года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову А.М. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Иванову А.М. исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 09 июня 2010 года по 29 октября 2010 года в порядке меры пресечения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

30 ноября 2010 года