дело № 1 – 705/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Кабанова П.В.,
защитника Колотова С.Г.,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кабанова П.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце июня 2010 года, около 18-00 часов, Кабанов П.В. зашел в подъезд <адрес>, где на стене увидел электрические кабеля, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанных электрических кабелей.
На следующий день, в конце июня 2010 года, около 21-30 часов, Кабанов П.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подъезд <адрес>, откуда с помощью принесенных им ранее топора и плоскогубец снял, и тайно похитил с восьмого, девятого и десятого этажей электрические кабеля марки ВВГ 3х2,5 мм длиной 1050 метров стоимостью 31647 рублей, марки ВВГ 3х1,5 мм длиной 540 метров стоимостью 10128 рублей, марки ВВГ 2х1,5 мм длиной 360 метров стоимостью 4355 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, и похищенное на автомашине перевез в <адрес>, где на костре обжег оболочку кабеля, оставшийся металл сдал в пункт приема лома <данные изъяты> по <адрес> за 800 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 46130 рублей.
Таким образом, Кабанов П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
В конце июня 2010 года, около 18-00 часов, Кабанов П.В. зашел в подвальное помещение строящегося дома <адрес>, где на стене увидел электрические кабеля, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанных электрических кабелей.
На следующий день, в конце июня 2010 года, около 18-00 часов, Кабанов П.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение строящегося дома <адрес>, откуда с помощью принесенных им плоскогубец снял и тайно похитил электрический кабель марки ПУНП 2х2,5 мм длиной 400 метров стоимостью 5 960 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, и с похищенным скрылся с места преступления. Впоследствии вышеуказанный кабель Кабанов сдал в пункт приема лома <данные изъяты> по <адрес> за 600 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5 960 рублей.
Таким образом, Кабанов П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Кабанов П.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Кабанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал, представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Квалифицирующие признаки правильно вменены в вину подсудимого.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Кабанова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Кабанову суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Кабанов судимостей не имеет, позицию представителя потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому нестрогого наказания, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабанова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Кабанову П.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Кабанову П.В. считать условной и определить ему испытательный срок – 1 (один) год.
Меру пресечения Кабанову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кабанова П.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства и работы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
07 декабря 2010 года