Дело № 1-521/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 20 августа 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
защитника Гилаевой Л.М.,
подсудимого Авхадеева Н.Р.,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Авхадеева Н.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23.04.2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, испытательный срок не истек,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авхадеев Н.Р. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В середине апреля 2010 года около 16 часов Авхадеев, находясь на улице <адрес>, через стекло увидел в салоне автомашины <данные изъяты>, без государственного номера, на переднем пассажирском сиденье сотовый телефон. У Авхадеева возник преступный умысел на хищение сотового телефона, реализуя который, из корыстных побуждений, он незаконно проник через открытую дверь в салон указанной автомашины и тайно похитил сотовый телефон «Samsung С 5212» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.
Таким образом, Авхадеев Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Авхадеев Н.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Авхадеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Авхадеева поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Авхадеева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия Авхадеева квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Между тем из показаний потерпевшего установлено, что до совершения преступления им была приобретена автомашина <данные изъяты>, которую он в последующем продал за 200000 рублей. Из заявления, оставленного ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с выездом на отдых за границу также следует, что ущерб для него не значителен, т.к. он занимается коммерческой деятельностью.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из юридической оценки действий подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» за отсутствием состава преступления.
Содеянное Авхадеевым надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в расследовании преступления, наличие <данные изъяты>.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Авхадеев ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит.
С учетом обстоятельств содеянного, целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, данных о личности, суд находит исправление Авхадеева возможным только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Ввиду неоднократного нарушения обязанностей по приговору от 23 апреля 2008 года, а также помещения в период испытательного срока в медицинский вытрезвитель по представлению уголовно-исполнительной инспекции на Авхадеева были возложены дополнительные обязанности постановлением суда от 23 апреля 2009 года (л.д.26-27).
После чего Авхадеев совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока.
Исходя из чего, суд с учетом требований ч.4 ст.74 и ст.70 УК РФ находит необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Авхадеева Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Авхадееву Н.Р. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23.04.2008г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23 апреля 2008 года окончательно Авхадееву Н.Р. назначить 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Авхадееву Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Авхадееву Н.Р. исчислять с 20 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Кассационным определением Верховного суда РБ от 21 октября 2010 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 21.10.2010г.