Дело № 1-482/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 28 июля 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т.,
защитника Гилаевой Л.М.,
подсудимого Галина А.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 02.07.2007 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 17.03.2008г. по отбытии срока, судимость не погашена;
- 26.01.2009 года Нефтекамским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23.10.2009г. по отбытии срока, судимость не погашена;
- 13.05.2010 года Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, испытательный срок не истек,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галин А.А. на территории <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
25 марта 2010 года примерно в 21 час между Галиным и ФИО1 в ходе совместного распития спиртных напитков по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, возникла ссора, в ходе которой ФИО1 оскорбил Галина нецензурной бранью и нанес ему два удара рукой по голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой ушной раковины, кровоизлияний в склеру обоих глаз.
Галин на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множественные удары руками по различным частям тела.
В результате преступных действий Галина ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, переломов 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева и 2 ребра справа со смещением отломков и повреждением ткани легкого, которые являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Таким образом, Галин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый Галин А.А. в судебном заседании свою вину признал частично, заявив, что причинил вред ФИО1 в состоянии аффекта, обороняясь. Показал, что 25 марта 2010 года в вечернее время они с ФИО2 пришли домой к его матери, взяв с собой пиво. Дома был только ФИО1 – его отчим, сожитель матери. Они посидели, через некоторое время ФИО1 стал оскорблять его мать, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Он хотел успокоить ФИО1, но последний ударил его по лицу руками два раза. Тогда он нанес руками по ребрам ФИО1 около 5 - 6 ударов, может быть и больше. По лицу потерпевшего не бил. От его ударов ФИО1 упал, пытался встать, но не смог. Он поднял ФИО1 и усадил на кровать. Через некоторое время пришла его сожительница ФИО3, и они вместе с ней ушли. Когда он уходил, ФИО1 ни на что не жаловался, он не видел необходимости вызывать «скорую помощь». Не исключает, что у ФИО1 уже ранее были сломаны ребра, т.к. за неделю до этого сосед последнего вытащил из автомашины и бросил в снег. Считает, что в его действиях имеется аффект, т.к. ему стало обидно за мать, и к тому же потерпевший сам его ударил по лицу, при этом обстоятельства происшествия помнит хорошо.
Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Галина в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 показал, что ему <данные изъяты> года. 25 марта 2010 года около 18 часов он был дома, был немного выпивший, когда пришел Галин, сын его сожительницы со своим товарищем. Они принесли с собой 1,5 л баллон крепкого пива, которое распивали все втроем на кухне. Приятель Галина сидел только на кухне и никуда не выходил. В ходе употребления спиртного Галин предъявил ему претензии, что якобы он обижает его мать. Из-за этого они начали ругаться. Он уже не помнит, ударял ли сам Галина или нет. После чего Галин ударил его не менее 2 - 3 раз кулаками по ребрам. Он упал на кровать левым боком, ударившись об каркас кровати. Затем Галин усадил его на койку и еще ударил также в область ребер 1 - 2 раза. Затем Галин успокоился и вместе с другом и ФИО3 ушел. Ближе к ночи ему стало плохо, у него началась сильная одышка, и он попросил соседа ФИО4 вызвать «скорую помощь». Он был доставлен в больницу, где было установлено, что у него сломаны ребра с обеих сторон. До этого случая его никто не избивал, был случай с парнем по имени ФИО5, который тоже ударил по ребрам, но он чувствовал себя нормально. Поэтому ребра мог сломать только Галин. Считает, что сам тоже виновен в случившемся, в связи с чем просит не лишать подсудимого свободы.
Свидетель ФИО6 показал, что ночью 26 марта 2010 года ему позвонил ФИО4 и сообщил, что его отец избит, надо доставить в больницу. Когда он пришел, отца увозили на «скорой помощи». Потерпевший был опухший, под глазом увидел синяк. Отец по характеру ранее был вспыльчив, скандалил, с возрастом стал спокойнее, но продолжает злоупотреблять спиртными напитками.
С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО4 и ФИО3, допрошенных в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО4 показал, что 26 марта 2010 года около 03 часов к нему пришел ФИО1 и попросил вызвать «скорую помощь». Прибывшим медикам ФИО1 пояснил, что его избили. Впоследствии ФИО1 рассказал, что его избил Галин. (л.д. 123-124)
Свидетель ФИО3 показала, что 25 марта 2010 года она находилась на работе, 3 раза заходила домой к матери ее сожителя Галина. В квартире находились Галин, его друг ФИО7 и ФИО1, которые распивали спиртные напитки. ФИО1 попросил у нее в долг бутылку водки. Через некоторое время она принесла с собой водку. Когда она пришла в третий раз - около 21 - 22 часов - ФИО1 сидел на кухне, у него телесных повреждений она не видела, он ей ничего не говорил. Затем они с Галиным сразу ушли. Галина охарактеризовала как вспыльчивого человека.
(л.д. 128-129)
Изложенное выше объективно подтверждается справкой из травмпункта ЦГБ г.Нефтекамска, согласно которой ФИО1 обратился за помощью 26 марта 2010 года в 03 часа 55 минут. Ему был поставлен диагноз: множественные переломы ребер слева и справа, подкожная эмфизема III-IV степени, кровоподтек орбиты глаза справа.
(л.д. 4)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1121 от 09.04.2010 года установлено, что у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде кровоподтека лица, переломов 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева и 2 ребра справа со смещением отломков и повреждением ткани легкого, являющиеся опасным для жизни и повлекшие тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены твердым тупым предметом или о таковой, не исключается 25 марта 2010 года.
(л.д. 116-117)
На основании заключения судебно-медицинской экспертизы № 1086 от 07.04.2010 года видно, что у Галина обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой ушной раковины, ссадин правой кисти, кровоизлияний в склеры обоих глаз, не вызвавшие расстройства здоровья и не повлекшие вреда здоровью.
(л.д.113)
Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Галина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.
Вина Галина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст111 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО3, заключениями судебно-медицинских экспертиз и иными письменными материалами дела.
Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Галиным данного преступления.
Утверждения Галина о возможности получения переломов ребер ФИО1 ранее – задолго до избиения им потерпевшего – являются надуманными.
Они опровергаются показаниями ФИО1 о том, что ранее ему никто тяжкие телесные повреждения не причинял, до избиения его подсудимым чувствовал себя хорошо, что полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО4, а также заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, согласно которому вред здоровью был причинен именно 25 марта 2010 года.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что Галин действовал в состоянии аффекта, суд считает несостоятельными.
Как видно из установленных по делу обстоятельств, преступление было совершено на почве пьяной ссоры, возникшей в ходе распития спиртного между Галиным и ФИО1. При этом Галин действовал осознанно и, желая причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, т.е. с прямым умыслом.
Об этом свидетельствуют тяжесть и характер причиненных ФИО1 телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи с действиями подсудимого, - множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением ткани легкого, представлявшие собой опасность для жизни потерпевшего.
Более того, подсудимый сам пояснил, что все события деяния помнит хорошо, что само по себе исключает возможность совершения преступления в состоянии аффекта.
Учитывая престарелый возраст потерпевшего, а также характер телесных повреждений у Галина, которые не вызвали расстройства здоровья и не повлекли вреда здоровью подсудимого, никакой опасности для Галина поведение ФИО1 в момент, предшествовавший содеянному, не представляло.
Следовательно, в действиях Галина какого-либо нахождения в состоянии аффекта либо необходимой обороны в момент совершения преступления не имеется.
Исходя из чего, содеянное Галиным надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, активное способствование Галина раскрытию преступления, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности: Галин ранее неоднократно судим, на учетах в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания будут достигнуты только путем изоляции Галина от общества. С учетом того, что в действиях Галина содержится опасный рецидив преступлений, наказание в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Галина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Нефтекамского городского суда от 13 мая 2010 года в отношении Галина А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Галину А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания Галину А.А. исчислять с 06 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Кассационным определением Верховного суда РБ от 26 октября 2010 года исключено указание при учете при назначении наказания, что Галин А.А. ранее неоднократно судим, признано смягчающим наказание обстоятельством частичное признание Галиным А.А. вины в совершенном преступлении, назначенное Галину А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.